Информационное сообщение о заседании Секции "Клиническая гнатология"

3 сентября 2002 года на заседании Совета СтАР было принято решение о создании Секции "Клиническая гнатология". В соответствии с этим решением 10-го декабря состоялось заседание Секции в конференцзале нового здания ЦНИИС.

На повестке дня были следующие вопросы: обсуждение и принятие Устава Секции, выборы Председателя Секции, заместителей Председателя, Правления Секции и Ревизионной комиссии.

Заседание Секции открыл вице-президент СтАР, генеральный директор Профессорской авторской стоматологической клиники, руководитель учебно-консультационного центра Вагнер В.Д., который в своем кратком выступлении подчеркнул значимость и своевременность организации Секции для стоматологии.

Присутствующие обсудили проект Устава Секции и приняли его за основу.

Председательствующий предложил избрать председателем Секции д.м.н., профессора Хватову В.А. Предложение было принято единогласно.

Профессор Хватова В.А. изложила цели и задачи организованной Секции, важное значение гнатологической науки в диагностике и лечении стоматологических заболеваний. Предложила в состав Правления избрать профессионалов по всем разделам стоматологии, провести в апреле 2003 года в дни проведения конференции СтАР заседание Секции Клиническая гнатология, где основные доклады поручить Председателю Секции, а также членам Правления Шестопалову С.И. и Басову А.В., организовать отделения Секции в разных регионах страны.

Заместителем председателя секции единогласно избраны профессора Семкин В.А. и Абакаров С.И., ответственным секретарем - профессор Мамедова Л.А. В состав Правления Секции избрано 12 человек: Басов А.В., (г.Москва), проф. Ильин А.А. (г.Новосибирск), доцент Козицина С.И. (г.С.-Петербург), проф. Логинова Н.К. (г.Москва), проф. Максимовская Л.Н. (г.Москва), Матвеева А.И. (г.Москва), проф. Рабухина Н.А. (г.Москва), проф. Ряховский А.Н. (г.Москва), к.м.н. Стариков Н.А. (г.Москва), проф. Темерханов Ф.Т. (г.Кемерово), проф. Шамсутдинов А.Г. (г.Москва), доц. Шестопалов С.И. (Н.Новгород).

Председателем Ревизионной комиссии избрана д.м.н. Косырева Тамара Федоровна, в состав Ревизионной комиссии избрали к.м.н. Воронкова В.В. (главный врач ПАСК) и к.м.н. Супрунова С.Н. (фирма "Крафтвей").

В заключительном выступлении профессор Абакаров С.И поблагодарил организаторов заседания Секции "Клиническая гнатология" за четкую работу и выразил уверенность, что организация новой Секции - очень важное событие в жизни стоматологов, которое послужит основой дальнейшего улучшения стоматологической помощи населению.

Утверждено на конференции Секции
"Клиническая гнатология"
Протокол № 2 от 10 декабря 2002г.

УСТАВ
Секции "Клиническая гнатология"
Стоматологической Ассоциации России

I. Общие положения
1.1. Общественное объединение "Секция клинической гнатологии" (в дальнейшем именуемая "Секция") является добровольным объединением физических лиц, объединившихся для реализации общих целей и задач.
1.2. Секция осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, в соответствии с действующим российским законодательством, уставом СтАР и настоящим уставом во взаимодействии с органами здравоохранения и другими государственными и негосударственными юридическими лицами, в том числе, зарубежными.
1.3. Основными принципами деятельности Секции является: самоуправление, законность, добровольность, гласность и равноправие всех ее членов.
1.4. Секция вправе иметь штамп, бланки со своим наименованием, эмблему.
1.5. Полное наименование Секции на русском языке: Общественное объединение "Секция клинической гнатологии Стоматологической ассоциации России". Сокращенное наименование "Секция гнатологии"".
1.6. Полное наименование Секции на английском языке "Gnathologic section of Russian Dental Association".
1.7. Местонахождение постоянно действующего руководящего органа Секции - Российская Федерация, 119019, г.Москва, Арбат д.9, стр.2, Профессорская авторская стоматологическая клиника (тел./факс: (495) 202-01-26).

2. Цели и задачи Секции
Цель создания Секции - улучшение диагностики и лечения стоматологических заболеваний.
Задачи Секции:
  • объединение всех стоматологов, занимающихся данной проблемой;
  • повышение квалификации врачей на базе учебного центра "Клиническая гнатология" при Профессорской авторской стоматологической клинике;
  • создание научного центра Секции и приобретение необходимой аппаратуры: пантографы, артикуляторы, функциографы, гнатометры и др.;
  • проведение тематических конференций в рамках мероприятий СтАР;
  • создание учебно-методических пособий по "Клинической гнатологии" для врачей курсов повышения квалификации;
  • подготовка и публикация в журнале "Маэстро стоматологии" и других изданиях материалов освещающих работу научного центра Секции, а также опыт работы гнатологов РФ;
  • разработка стандартов специалиста-гнатолога; что он должен уметь и знать, чтобы проводить консультативную и лечебную работу;
  • разработка единой квалификации и терминологии в "Клинической гнатологии";
  • изучение опыта работы зарубежных гнатологов;
  • изыскание возможностей для приобретения книг и журналов по теме "Гнатология";
  • налаживание рабочих контактов с зарубежными "Гнатологическими" секциями и ассоциациями.
3. Виды деятельности Секции
Для реализации целей и задач Секция осуществляет следующие виды деятельности:
  • проведение заседаний, конференций, конгрессов, симпозиумов;
  • издательскую, научно-исследовательскую;
  • участие в чемпионатах стоматологов и зубных техников;
  • консультативную;
  • разработка по постдипломному образованию;
  • участие в лицензировании и аккредитации стоматологических учреждений;
  • командирование за границу своих и прием иностранных представителей для решения вопросов, связанных с деятельностью Секции.

4. Членство в Секции
4.1. Секция открыта для участия в ней специалистов при условии признаниями ими Устава СтАР и настоящего Устава;
4.2. Членами Секции могут быть лица, имеющие высшее медицинское образование по специальности "стоматология" и среднее медицинское образование по специальности "зубной техник" или "зубной врач", а также граждане РФ и иностранцы, занимающиеся практической или научной деятельностью в области стоматологии или в отраслях, имеющих отношение к стоматологии;
4.3. В субъектах Российской Федерации в составе территориальных стоматологических ассоциаций могут создаваться отделения Секции "Клиническая гнатология";
4.4. В Секции предусмотрено почетное членство известных ученых и специалистов;
4.5. Прием в члены Секции и добровольный выход осуществляется правлением Секции на основании личных заявлений в письменной форме;
4.6. Член Секции, систематически не выполняющий свои обязанности по Уставу Секции (в том числе систематически не уплачивающий членские взносы) либо компрометирующий своими действиями ее деловую и общественную репутацию, может быть исключен из Секции решением Правления, принятым большинством в две трети от числа присутствующих на заседании. При этом сам исключаемый в голосовании не участвует. При выходе или исключении из членов Секции взносы не возвращаются.

5. Права и обязанности членов Секции
5.1. Члены Секции имеют равные права в формировании руководящих органов и могут быть избраны в них;
5.2. Члены Секции имеют право на получение информации о деятельности Секции, льготные условия участия в заседаниях Секции;
5.3. Члены Секции обязаны:
  • соблюдать положения настоящего Устава;
  • содействовать реализации уставных целей и задач Секции;
  • своевременно уплачивать все виды взносов;
  • выполнять решения руководящих органов Секции.

6. Структура и руководящие органы Секции
6.1. Высшим руководящим органом Секции является конференция, созываемая не реже одного раза в 3 года. Представительство на конференцию определяет Правление Секции. Время и место проведения конференции, а также ее повестка устанавливается Правлением Секции. Извещение о созыве конференции направляются членам Секции не менее, чем за 6 месяцев до ее проведения с указанием времени, места проведения и повестки дня.
6.2. Конференция считается правомочной, если на ней присутствует более половины от числа делегатов. Решения принимаются открытым или тайным голосованием.
6.3. На конференции большинством голосов избирается Председатель Секции и по его представлению утверждаются заместители Председателя, ответственный секретарь, члены Правления и ревизионная комиссия в составе трех человек. Заслушиваются и утверждаются отчеты Правления и ревизионной комиссии.
6.4. В период между конференциями руководство Секцией осуществляет постоянно действующее Правление Секции, которое подготавливает конференции и заседания, определяет пути реализации решений конференции, осуществляет прием и исключение членов Секции. Заседания Правления должны быть не реже одного раза в 6 месяцев. Заседания Правления созываются председателем, а в его отсутствие заместителями.
6.5. Председатель Секции осуществляет общее руководство деятельностью Секции, несет ответственность за выполнение возложенных на Секцию задач, представляет Секцию в СтАР и других организациях, а также председательствует на заседаниях Правления, без доверенности осуществляет действия от имени Секции, представляет ее интересы перед всеми органами и организациями по вопросам, вытекающим из деятельности Секции, в том числе распоряжается имуществом и средствами Секции, заключает от имени Секции соглашения, договоры и иные сделки на территории страны и за рубежом.
6.6. Правление Секции избирается на 3 года, возможно переизбрание на второй срок.

7. Средства Секции
7.1. Денежные средства Секции формируются из вступительных и членских взносов, целевых взносов, пожертвований, поступлений от проведения лекций, выставок и иных мероприятий, доходов от издательской деятельности, других, не запрещенных законом поступлений.

8. Порядок прекращения деятельности Секции
8.1. Прекращение деятельности Секции может быть произведено путем реорганизации (слияния, присоединения) или ликвидации;
8.2. Решение о реорганизации или ликвидации принимает Конференция Секции или Совет Стоматологической ассоциации России. При этом избирается ликвидационная комиссия, осуществляющая свою деятельность в соответствии с действующим законодательством.
8.3. Денежные средства Секции, ликвидированной по решению ее конференции, направляются на цели, предусмотренные настоящим Уставом, а документы по личному составу членов Секции передаются в государственные архивные органы в установленном порядке.