Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
 
Секция Стоматология детского возраста

Секция
Стоматологической ассоциации России (СтАР)

«Стоматология детского возраста»

СтАР

Визит профессора иерусалимского университета Хеброу Анны Фукс в ММГСУ (сентябрь 2010 г.)

Визит профессора иерусалимского университета Хеброу Анны Фукс в ММГСУ

сентябрь 2010 г.

 

Наш Московский государственный медико-стоматологический университет сотрудничает с университетом города Иерусалима Хеброу - стоматологическая школа Хаддаса (Израиль). В рамках этого сотрудничества в начале сентября 2010 года состоялся визит в наш университет вице-президента Международной ассоциации детской стоматологии, заведующей кафедрой детской стоматологии Иерусалимского университета профессора Анны Фукс. Сотрудники кафедры детской терапевтической стоматологии неоднократно встречались с Анной на международных конгрессах, и ещё три года тому назад обсуждали возможность совместной работы.

3 сентября 2010 года в Конференц-зале Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии в рамках расширения и конкретизации сотрудничества, укрепления взаимосвязи и научного взаимодействия с университетом состоялась лекция профессора Анны Фукс "Диагностика и лечение пульпита временных зубов". С приветственным словом выступили проректор МГМСУ профессор И. Ю. Лебеденко и заведующая кафедрой детской терапевтической стоматологии профессор Л. П. Кисельникова. На лекции присутствовали студенты, интерны, ординаторы из МГМСУ и ММА им. Сеченова. А также врачи стоматологи из поликлиник Москвы и Московской области, представители медицинских ВУЗов из Воронежа, Рязани, Смоленска, Самары - всего более 600 человек. Лекция вызвала неподдельный интерес и оживлённую дискуссию.

После лекции Анна Фукс ознакомилась с работой клинических отделений университета. На кафедре детской терапевтической стоматологии студенты, интерны и ординаторы вели приём маленьких пациентов. Анна Фукс обратила внимание на спокойную дружелюбную обстановку в отделении. Её также очень заинтересовали компьютерные презентационные обучающие программы, применяющиеся при обучении на кафедре детской терапевтической стоматологии. Анна Фукс осмотрела клинику кафедры детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и побеседовала с маленькой пациенткой на английском языке. В клинике кафедры ортодонтии и детского протезирования она присутствовала на консультации профессора Ю. А. Гиоевой и осмотрела кабинет функциональной диагностики. Анну Фукс заинтересовали исследования по связи заболеваний позвоночника и нарушения осанки с зубочелюстными аномалиями у детей. Большое впечатление на гостью произвело посещение диагностических кабинетов кафедры лучевой диагностики, где она не только ознакомилась с новейшим оборудованием, но и побеседовала с профессором А. Ю. Васильевым о новых методах диагностики стоматологических заболеваний у детей.

Анна Фукс впервые была в России, и мы постарались показать ей не только наш университет, но и исторические места Москвы и Подмосковья.

Л. П. Кисельникова, О. С. Ковылина