Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
 
Секция Стоматология детского возраста

Секция
Стоматологической ассоциации России (СтАР)

«Стоматология детского возраста»

СтАР

Телемост Москва – Минск (МГМСУ – БГМУ) (15 декабря 2010 года)

Телемост Москва – Минск (МГМСУ – БГМУ)
15 декабря 2010 года

 

Стало хорошей традицией на кафедре детской терапевтической стоматологии МГМСУ проводить совместные конференции в режиме телемоста с дружественными кафедрами России и стран СНГ.

15 декабря 2010 года состоялся очередной телемост Москва - Минск. В студии кафедры информатики Московского государственного медико-стоматологического университета собрались интерны, ординаторы и преподаватели кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ. В телевизионной студии Белорусского государственного медицинского университета собрались все преподаватели кафедры стоматологии детского возраста. Участники телемоста приветствовали друг друга с экранов телевизоров.

С Российской стороны участников международного телемоста приветствовал декан факультета последипломного образования  Сергей Талустанович Сохов. В своём приветствии Сергей Талустанович подчеркнул, что с развитием информационных технологий открываются широкие перспективы в обмене опытом и развитии дистанционного обучения на международном уровне. Он пожелал мира, добра и успехов в проведении телеконференции.

С Белорусской стороны участников приветствовали проректор по научной работе БГМУ, профессор Сергей Львович Кабак и зав. кафедрой стоматологии детского возраста профессор Тамара Николаевна Терехова, выразившая общее удовлетворение продолжением плодотворного сотрудничества и общения между кафедрами в режиме телемоста.

Зав. кафедрой детской терапевтической стоматологии МГМСУ профессор Лариса Петровна Кисельникова горячо приветствовала всех участников телемоста, пожелала успехов в его проведении. Также приветствовала участников телемоста профессор Валентина Михайловна Елизарова - председатель ассоциации детских стоматологов СтАР.

С сообщением, посвящённым памяти профессора Э.М. Мельниченко, выступила доцент кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ Людмила Николаевна Дроботько. Много тёплых слов и волнующих моментов было в её выступлении. Наши ВУЗы крепко связаны между собой общей историей, многолетним сотрудничеством, основоположниками стоматологии России и Беларуси.

Затем Людмила Николаевна Дроботько представила доклад о заболеваниях слизистой оболочки полости рта у детей. В докладе были представлены современные взгляды на этиопатогенез заболеваний, особенности течения у детей разного возраста, проблемы диагностики и новейшие методы лечения.

Белорусские коллеги представили доклады по различным видам патологии слизистой оболочки полости рта у детей:

Т. Н. Терехова "Вклад Э.М. Мельниченко в разработку методов диагностики и лечения герпетической инфекции у детей",
Т. Г. Белая "Пути инфицирования вирусом простого герпеса новорожденных",
В. П. Михайловская "Диагностика перехода ОГС в рецидивирующую форму",
Е. А. Кармалькова "Использование гелий-неонового лазера в лечении герпетической инфекции",
Т. В. Попруженко "Диагностика и лечение патологии слизистой оболочки полости рта у детей, болеющих острым лимфобластным лейкозом".

Доклады были великолепно проиллюстрированы и содержали много информации о современном состоянии вопроса диагностики и лечения детей с заболеваниями полости рта.

В заключительном слове профессор Л. П. Кисельникова и профессор Т. Н. Терехова выразили уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве и взаимодействии в учебном и научном аспектах.

Все участники поблагодарили организаторов телемоста - кафедру медицинской информатики МГМСУ (зав. каф. доцент П. Л. Салманов)

В заключение участники выразили уверенность в продолжении общения в on-line формате, тепло прощались, поднимая над головой российский и белорусский флаги.