Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
 
Секция Стоматология детского возраста

Секция
Стоматологической ассоциации России (СтАР)

«Стоматология детского возраста»

СтАР

Телеконференция Москва - Владивосток - Хабаровск. К Международному Дню защиты детей (1 июня 2011 г.)

К Международному Дню защиты детей

Телеконференция Москва - Владивосток - Хабаровск

Отчет

1 июня в Международный День защиты детей состоялась телеконференция детских врачей стоматологов и педиатров "Влияние вскармливания новорожденных на развитие стоматологических заболеваний". Конференция подготовили и провели ГОУ ВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет", кафедра детской терапевтической стоматологии (г. Москва), ГОУ ВПО "Владивостокский государственный медицинский университет", кафедра стоматологии детского возраста и ортодонтии (г. Владивосток), Департамент здравоохранения Приморского края и ГОУДПО "Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения" (г. Хабаровск).

На конференцию была приглашена с докладом о роли и значении грудного вскармливания заведующая кафедрой педиатрии МГМСУ профессор Ольга Витальевна Зайцева, доклад которой был прослушан с большим вниманием и вызвал горячий отклик среди врачей.

Как всегда, ярко и эмоционально о проблеме раннего детского кариеса и о роли детского стоматолога в профилактике и лечении выступила заведующая кафедрой детской терапевтической стоматологии МГМСУ профессор Лариса Петровна Кисельникова. В своем докладе Лариса Петровна ознакомила слушателей с исследованиями не только российских стоматологов, но и зарубежных коллег.

Доцент кафедры детской терапевтической стоматологии Людмила Николаевна Дроботько осветила в докладе значение местного иммунитета полости рта в развитии стоматологических заболеваний у детей.

Заведующая кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии ГОУ ВПО ВГМУ, главный детский стоматолог Приморского края Елена Юрьевна Русакова говорила о роли детского стоматолога в снижении стоматологической заболеваемости в период раннего детского возраста и профилактике зубочелюстных аномалий в ранний детский период, что подтвердила в своём докладе "Влияние типа вскармливания на развитие зубочелюстной системы" Осетрова Татьяна Сергеевна, доцент кафедры стоматологии ГОУДПО "ИПКСЗ".

Антонова Александра Анатольевна - заведующая кафедрой стоматологии детского возраста и Чирикова Елена Леонидовна - ассистент кафедры детской стоматологии ГОУВПО "Дальневосточный государственный медицинский университет" доложили о проблеме кариеса у детей раннего возраста в Хабаровском крае.

Как и на предыдущих телемостах, проводимых кафедрой детской терапевтической стоматологии, атмосфера была дружественной и тёплой. Аудитории Москвы, Владивостока и Хабаровска были заполнены слушателями - врачами стоматологами, педиатрами, обучающимися на факультетах последипломного образования.

Особенное спасибо хочется сказать кафедре телемедицины МГМСУ и лично заведующему кафедрой, профессору Столяру Валерию Леонидовичу за прекрасную организацию сеанса телесвязи с нашими коллегами. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и планируем телемосты с нашими зарубежными коллегами.

Доц. Дроботько Л.Н., доц. Ковылина О.С.

Фоторепортаж с телеконференции