Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
 
Секция Стоматология детского возраста

Секция
Стоматологической ассоциации России (СтАР)

«Стоматология детского возраста»

СтАР

Отчет о визите руководства IAPD в Москву (30 октября - 4 ноября 2011 г.)

ОТЧЕТ
о Визите руководства IAPD в Москву

30 октября - 4 ноября 2011 г.

Московский государственный медико-стоматологический университет с 30.10.11 по 04.11.2011 года посетила с рабочим визитом делегация IAPD - профессор Герхард Райт, генеральный секретарь, и профессор Марсело Бонекер - координатор образовательных программ IAPD.

Цель визита - подготовка к международному конгрессу по детской стоматологии, который пройдёт в России в апреле 2012 года. Основной задачей Международной ассоциации детских стоматологов (IAPD) является всемирное содействие организации и развитие детской стоматологической помощи в странах мира, её интеграция в мировую практику здравоохранения.

2 ноября в конференц-зале Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии проф. М.Бонекер (Бразилия) и проф. Г.Райт (Канада) прочли лекции для студентов стоматологического факультета МГМСУ. На лекциях присутствовали интерны, ординаторы, аспиранты кафедр детской стоматологии из МГМСУ, университета Дружбы народов им.П.Лумумбы, Рязанского медицинского университета, а также врачи-стоматологи детские из районных поликлиник г.Москвы.

С приветственным словом к собравшимся обратился декан стоматологического факультета МГМСУ проф. Митронин А.В., консул EAPD в России, Кисельникова Л.П., зав.кафедрой детской терапевтической стоматологии

С большим интересом слушатели восприняли доклад проф. М.Бонекера , заведующий кафедрой детской стоматологии Университета Сан-Пауло,"Травма временных зубов у детей". В докладе на большом клиническом материале были продемонстрированы этапы лечения и реабилитации маленьких пациентов с данной патологией.

Доклад проф. Г.Райта, профессора кафедры детской стоматологии Университета Онтарио, привлек внимание слушателей к проблемам организации детских стоматологических клиник в разных странах.

2 ноября состоялась встреча генерального секретаря IAPD проф. М.Бонекера и проф. Г.Райта с руководством МГМСУ: проф. И.Ю.Лебеденко, проф. С.А.Рабиновичем, проф. А.В. Митрониным, проф. Л.П.Кисельниковой, проф. О.З.Топольницким, проф. С.Д. Арутюновым.

На встрече обсуждалась предварительная программа международного конгресса, число участников, место проведения. Встреча прошла продуктивно.

В тот же день принимающая сторона кафедра детской терапевтической стоматологии познакомила гостей с клиниками кафедры детской терапевтической стоматологии, детской хирургией.

Фоторепортаж