Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
 
Секция Стоматология детского возраста

Секция
Стоматологической ассоциации России (СтАР)

«Стоматология детского возраста»

СтАР

Отчет о VIII Научно-практической конференции «Стоматологическое здоровье ребенка» (23 октября 2012 г.)

VIII Научно-практическая конференция «Стоматологическое здоровье ребенка»

23 октября в гостинице «Космос» (зал «Юпитер») состоялась VIII Научно-практическая конференция «Стоматологическое здоровье ребенка» в рамках XI Российского конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии»

Председатели: проф. Адмакин О.И., проф. Елизарова В.М. , проф. Е.А. Кисельникова Л.П.

Секретарь: доц. Скатова Е.А.

Зал «Юпитер» был переполнен врачами детских стоматологических поликлиник, ординаторами, интернами.

Первой выступила профессор Кисельникова Л.П. (МГМСУ, зав. кафедрой детской терапевтической стоматологии) с программным докладом «Современные подходы к лечению кариеса постоянных зубов у детей». Автор в прекрасно иллюстрированной презентации изложила особенности использования инновационных технологий в лечении кариеса постоянных зубов на разных этапах созревания.

Аспирант Алексеева И.А. ( МГМСУ, содокладчики проф. Кисельникова Л.П. и Щеплягина Л.П.) остановилась на особенностях фосфорно-кальциевого обмена у детей с множественным кариесом и особенностях его регулирования.

Аспирант Юрченко Н.В. (МГМСУ, содокладчики проф. Елизарова В.М. и Горелов А.В.) рассказала о «Периодической болезни», диагностической и прогностической важности изучения белкового обмена в организме ребенка по показателям смешанной нестимулированной слюны.

К.м.н. Дыбов А.М. (I МГМУ им. И.М. Сеченова, содокладчик Жук А.О) очень интересно и доказательно изложил принципы комплексной реабилитации детей и подростков с зубо-челюстными аномалиями.

К.м.н. Бояркина Е.С. (МГМСУ, содокладчики Алибекова А.А. и Нагоева М.М.) поделилась опытом проведения профилактических стоматологических образовательных программ в организованных детских коллективах. Работа очень сложная, но имеющая важное значение для профилактики стоматологических заболеваний у детей.

Доклад вызвал большой интерес со стороны организаторов детской стоматологической службы, зав. отделениями, главных врачей детских стоматологических поликлиник.

Аспирант Золотусский А.Г. (МГМСУ, содокладчик доц. Фаддеева Е.Н.) выступил с очень интересным сообщением «Особенности проведения санации полости рта у детей с сохраненным сознанием». Доклад также вызвал большой интерес и бурное обсуждение. В заключении докладчики ответили на вопросы.

Состоялись обсуждения программы в рамках дискуссии.

Кузмичевская М.В. (зав. отделением ДСП № 21) поблагодарила организаторов конференции за интересную тематику, высокий уровень докладов и презентаций.

Доцент Рзаева Т.А. (КДТС МГМСУ) отметила, что каждая конференция, связующая педиатрию и стоматологию, является очень важной и обогащает слушателей. Как говорил крупнейший педиатр Хатовицкий «Ребенок - это не взрослый в миниатюре».

Сенина Л.В. (зав. отделением ДП) отметила высокую практическую направленность докладов.

После конференции все участники сфотографировались.

 

Фоторепортаж с конгресса