Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
 
Секция Стоматология детского возраста

Секция
Стоматологической ассоциации России (СтАР)

«Стоматология детского возраста»

СтАР

Отчет о Симпозиуме "Детская стоматология XXI века. Проблемы, пути, решения" (24 - 27 февраля 2012 г., Москва)

Симпозиум
"Детская стоматология XXI века.
Проблемы, пути, решения"

24 - 27 февраля 2012 г. в Москве проводился 16-ый конгресс педиатров России с международным участием. Одной из центральных тем конгресса стала профилактика детских заболеваний. Известно, что профилактика заболеваний значительно эффективней, чем лечение. В настоящее время она является абсолютным приоритетом государственной политики в области здравоохранения и проводится на новом уровне, основанном на современных научных подходах.

В рамках конгрессов педиатров России вот уже который год кафедра детской терапевтической стоматологии МГМСУ проводит симпозиум по детской стоматологии "Детская стоматология XXI века. Проблемы, пути, решения". На симпозиуме рассматривались и обсуждались современные аспекты лечения и профилактики стоматологических заболеваний у детей.

В докладе зав. кафедрой детской терапевтической стоматологии МГМСУ проф. Л.П. Кисельниковой, на основании научных исследований были представлены данные о профилактике кариеса у детей раннего возраста в зависимости от видов вскармливания. Был показан профилактический и терапевтический потенциал пробиотиков. Данная научная работа была проведена совместно с кафедрой педиатрии МГМСУ (зав. кафедрой - проф. О.В. Зайцева) и кафедрой микробиологии (зав. кафедрой - проф. Царев В.Н.).

Доцент кафедры детской стоматологии СЗГМУ им. Мечникова Е.А. Сатыго доказала взаимосвязь нарушения орофасциальных дисфункций у детей и заболеваний лор-органов: поскольку орофасциальные дисфункции тесно связаны с обещесоматическим состоянием ребенка в период его развития, и эти изменения влекут за собой серьезные отклонения в сопряженных физиологических системах.

Большой интерес вызвал доклад проф. кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ В.М. Елизаровой. В докладе она подробно изложила состояние стоматологического статуса у детей с фенилкетонурией, получающих специфическую диетотерапию. Выявлено, что у детей с данной патологией практически отсутствует кариес. Патогенез фенилкетонурии до сегодняшнего дня не изучен в полной мере, поэтому данные стоматологического обследования должны лечь в основу дальнейших научных исследований.

На симпозиуме был заслушан доклад Э.В. Герасимовой, преподавателя учебно-методического центра "Валекс М" по вопросам лечебно-диагностическим и профилактическим аспектам с применением метода инфильтрации, который вызвал бурное обсуждение. На конференции присутствовало более 150 человек: детские стоматологи, педиатры. Особенно приятно было видеть молодые лица студентов стоматологического отделения Государственной классической академии им. Маймонида вместе с руководителем кафедры терапии проф. Т.Г. Симаковой.

Симпозиум завершился дискуссией. Для его участников полученные знания, безусловно, откроют перспективу дальнейшего профессионального развития.

Фоторепортаж