Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
 
Секция Стоматология детского возраста

Секция
Стоматологической ассоциации России (СтАР)

«Стоматология детского возраста»

СтАР

Отчет о X Научно-профилактической конференции "Стоматологическое здоровье ребенка" (21 октября 2014 г., Москва)

X Научно-профилактическая конференция
«Стоматологическое здоровье ребёнка»


21 октября 2014 года


Пост-релиз


21 октября в гостинице «Космос» (зал Галактика 4.5) состоялась X научно-практическая конференция «Стоматологическое здоровье ребёнка». Конференция проходила в рамках XIII Российского конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии».

Российский конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» - одно из важнейших событий года в жизни педиатрической общественности страны. Высокий научный уровень конференций, симпозиумов, круглых столов обеспечивают ведущие ученые – педиатры, детские хирурги, отоларингологи, стоматологи и другие специалисты. Конгресс – школа для врачей. На конгрессе работала тематическая выставка, в которой принимали участие ведущие российские и зарубежные компании, действующие на фармацевтическом рынке, рынках медицинской техники.

На X Всероссийской научно-практической конференции «Стоматологическое здоровье ребёнка» под председательством проф. Адмакина О.И., Л.П. Кисельниковой и проф. Елизаровой В.М. были рассмотрены организационные и научно-практические вопросы оказания высоко-квалифицированной помощи детям с патологией зубочелюстной системы и представлены педиатрические аспекты этой несомненно важной проблемы.

В докладе Мамедова А.Д. и Макленнана А.Б. была рассмотрена система ранней реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба. О современных средствах профилактики в детской стоматологии было доложено Л.П. Кисельниковой и А.Г. Седойкиным и сообщении Адмакина О.И. Не остались без внимания и презентации по оказанию лечебной и профилактической стоматологической помощи детям разного возраста (Елизарова В.М., Саакян Ю.В., Гецман А.В., Щербина И.С., Милосердова К.Б.). Л.Н. Дроботько поделилась знаниями о стоматологических проблемах у детей с гипофосфатазией. О клинических и психологических особенностях на завершающем этапе ортодонтического лечения рассказал М.В. Дыбов. Большой интерес вызвал доклад Е.А. Шавлоховой «Применение медикаментозной седации в амбулаторной стоматологии у детей» (ЦНИИС).

Таким образом, в рамках данной конференции проявился комплексный подход детского стоматолога – смотреть на ребёнка глазами трёх специалистов – терапевта, хирурга, ортодонта - в оказании стоматологической помощи детям, начиная с раннего возраста и до совершеннолетия.

В ходе конгресса был проведен конкурс молодых ученых по специальностям: педиатрия, детская хирургия и стоматология. В разделе «Стоматология» приняли участие 12 молодых ученых-стоматологов. Конкурс проходил в два этапа – постерная сессия и устные доклады. Победителями стали: именная премия И.М. Коварского присуждена Имшенецкой Н.В., первое место в конкурсе занял Федотов К.И., второе – Саакян Ю.В., третье – Милосердова К.В. Все призеры из МГМСУ им. Евдокимова. Компания R.O.C.S. отметила научные работы Н.В. Имшенецкой и К.В. Федотову денежными призами.

На тожественном закрытии конгресса победителей конкурса молодых учебных поздравили ответственный секретарь Оргкомитета конгресса проф. В.В. Длин, проф. А.Д. Царегородцев, проф. М.А. Школьникова и пожелали им дальнейших успехов.

Л.Н. Дроботько, доцент кафедры детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова

 

Фоторепортаж