Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
 
Секция Стоматология детского возраста

Секция
Стоматологической ассоциации России (СтАР)

«Стоматология детского возраста»

СтАР

Симпозиум "Кариес и его осложнения у детей" в рамках 11-ого Всероссийского стоматологического форума Дентал–Ревю (Москва, 10-12 февраля 2014 года)

Симпозиум «Кариес и его осложнения у детей»
в рамках 11-ого Всероссийского стоматологического форума Дентал–Ревю
«Образование, наука и практика в стоматологии»

С 10 по 12 февраля 2014 года в МВЦ Крокус Экспо проводилась XI Всероссийская научно-практическая конференция «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Кариес зубов и его осложнения у детей и взрослых. Современные методы диагностики, профилактики и лечения».

Конференцию торжественно открыл ректор университета, Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Янушевич О.О.

С приветственными словами выступали: председатель СтАР профессор Садовский В.В., академик РАМН Леонтьев В.К., профессор Лебеденко И.Ю., директор выставочного комплекса «Дентал-Экспо» Бродецкий И.И.

В рамках конференции проходил симпозиум «Кариес и его осложнения у детей» (конференц-зал С). На симпозиуме присутствовало 187 человек из Москвы и 12 городов России.

Сопредседатели: профессор Кисельникова Л.П.

профессор Елизарова В.М.

Профессор Елизарова В.М. (МГМСУ им. А.И. Евдокимова, кафедра детской стоматологии) рассказала о множественном кариесе, как факторе отягощающем соматическую патологию у детей.

В презентации был представлен целый ряд заболеваний : рахит, рахитоподобные заболевания, кариес при атопическом дерматите, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и т.д.. Сделана попытка обосновать развитие множественного кариеса при каждой патологии.

Доцент Дроботько Л.Н. (МГМСУ им. А.И. Евдокимова, кафедра детской стоматологии) подробно остановилась на вопросах профилактики кариеса и болезни пародонта у детей в различные возрастные периоды.

Профессор Маслак Е.Е. и содокладчики Ставская С.В., Яновская М.М. (г. Волгоград) обосновала выбор методов лечения кариеса временных зубов.

Ассистент Седойкин А.Г. и содокладчики Дроботько Л.Н., Федотов К.И. (МГМСУ им. А.И. Евдокимова, кафедра детской стоматологии) в своем сообщении рассказал о показаниях для применения стандартных стальных коронок у детей и ответил на вопрос: «Это новое или забытое старое и есть ли им альтернатива?».

Доцент Ожгихина Н.В. (УМУ, г. Екатеринбург) очень интересно проиллюстрировала в презентации возможности стоматологической реабилитации детей с высоким риском кариеса.

Аспирантка Ковальчук М.А. и содокладчики Мастерова И.В., Плюхина Т.П. (МГМСУ им. А.И. Евдокимова, кафедра детской стоматологии, кафедра комплексного зубопротезирования) поделилась опытом лечения первых постоянных моляров у детей при помощи керамических вкладок, изготавливаемых на аппарате CEREC – 3.

Профессор Кисельникова Л.П. и содокладчики Алексеева И.А., Данилова И.Г. (МГМСУ им. А.И. Евдокимова, г. Москва; УроРАН, г. Екатеринбург) представила очень интересный и важный доклад о возможностях профилактики кариеса зубов у подростков с разным уровнем кариес-резистентности.

Гецман А.В. (клиника «Дентал Фэнтези», г. Москва) доложила об использовании операционного микроскопа в лечении кариеса и его осложнений у детей дошкольного возраста. Доклад прекрасно иллюстрирован.

Доцент Хощевская И.А. (СПбИНСТОМ, г. Санкт-Петербург) в своем сообщении подняла вопрос об отсроченном пломбировании в детской стоматологии, интересно раскрыла тему и сама ответила на вопрос: «Что это: метод или философия?».

К.м.н. Попова Н.С. и содокладчик Царев В.Н. (клиника «Натадент», г. Москва; МГМСУ им. А.И. Евдокимова) очень интересно и обоснованно сообщила о профилактике кариеса у беременных и кариеса раннего возраста у их детей.

По окончании конференции было задано очень многоинтересных вопросов докладчикам: профессору Кисельниковой Л.П., ассистенту Седойкину А.Г., профессору Мслак Е.Е., доценту Ожгихиной Н.В., аспирантке Ковальчук М.А., врачу Гецман А.В., к.м.н., Поповой Н.С. и др.

Все получили исчерпывающие ответы на вопросы.

Доцент Русакова Е.Ю. (г. Владивосток) выступила, высоко оценив научную и практическую значимость конференции для детских стоматологов.

В заключении все присутствующие по традиции сделали большую фотографию на память.

 

Фоторепортаж с симпозиума


Конференцию посетили ведущие ученые
Университета и России

Открытие конференции ректором Университета
Заслуженным врачом РФ, д.м.н.,
профессором О.О. Янушевичем

Председатель СтАР, профессор Садовский В.В.

Академик РАМН, профессор Леонтьев В.К.

Приветственное слово директора выставочного комплекса 'Крокус-Экспо'

Профессор И.Ю. Лебеденко

Доклад профессора Елизаровой В.М.

Доцент Дроботько Л.Н.

Профессор Маслак Е.Е.

Ассистент Седойкин А.Г.

Доцент Ожгихина Н.В.

Аспирантка Ковальчук М.А.

Доклад профессора Л.П. Кисельниковой

Доцент Хощевская И.А.

Гецман А.В.

к.м.н. Попова Н.С.

Доцент Русакова Е.Ю.

Зал заседания

Участники симпозиума