Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
 
Секция Стоматология детского возраста

Секция
Стоматологической ассоциации России (СтАР)

«Стоматология детского возраста»

СтАР

Пост-релиз Симпозиума "Детская стоматология XXI века. Проблемы. Пути решения." (15 февраля 2015 года)

Симпозиум
Детская стоматология XXI века. Проблемы. Пути решения.

15 февраля 2015 г.

В рамках XVIII Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» состоялся очередной симпозиум по детской стоматологии. 15 февраля 2015 г. в Центре международной торговли в уютном зале «Дон» собрались детские стоматологи Москвы и педиатры из разных городов России для обсуждение наиболее актуальных вопросов как для педиатров так и для детских стоматологов. В программе симпозиума были сделаны доклады:

1. Проявления стоматологических заболеваний у детей и взрослых с эндокринологической патологией
Кисельникова Л.П., Степанян Н.В. (Москва)

2. Профилактика мукозитов у детей с онкологическими заболеваниями после химиотерапевтического лечения
Александрова О.А., Виниченко Ю.А. (Москва)

3. Разбор клинических случаев лечения периодонтита с несформированными корнями постоянных зубов у детей
Ковылина О.С., Громова С.И., Калоева Д.В. (Москва, Киров)

В докладе проф. Л.П. Кисельниковой (МГМСУ им. А.И. Евдокимова) и врача-стоматолога Н.В. Степанян (МГМСУ им. А.И. Евдокимова) и презентации О.А. Александровой и Ю.А. Виниченко (ЦНИИС – отделение профилактики стомафтологических заболеваний) было показано, как общесоматические заболевания самым непосредственным образом влияют на клинику и лечение поражений органов и тканей полости рта у детей. В связи с этим значительно возрастает роль врача-педиатра, способного выявить типичные симптомы стоматологических заболеваний, правильно сориентировать родителей, а в ряде случаев принять активное участие в решении проблемы. Внимание детских стоматологов было обращено на факторы риска развития эндокринологических заболеваний и на те синдромы и симптомы, с которыми пациенты обращаются к стоматологу, и таким образом стоматолог может привлечь педиатра к сотрудничеству в диагностики и лечении этих заболеваний.

В совместном докладе доц. кафедры детской стоматологии МГМСУ Ковылиной О. С. и доцента кафедры детской стоматологии Медицинской академии г. Кирова С.И. Громовой был проведен анализ лечения периодонтита постоянных зубов с несформированными корнями у детей. Детским стоматологам известно, что очаги одонтогенной инфекции оказывают серьезное влияние на возникновение и развитии очагово-обусловленных состояний и заболеваний (артриты, болезни почек, коллагенозы и др.). Об этом детские стоматологи напомнили своим коллегам-педиатрам, показав, что современные технологии позволяют оказывать высококвалифицированную помощь при воспалительных заболеваниях пародонта и уменьшить угрозу развития очагов одонтогенной инфекции.

Подобные симпозиумы привлекают педиатров и детских стоматологов к сотрудничеству для решения актуальных проблем воспитания здорового ребенка.

 

Фоторепортаж с симпозиума