Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
 
Секция Стоматология детского возраста

Секция
Стоматологической ассоциации России (СтАР)

«Стоматология детского возраста»

СтАР

VI российско-европейский конгресс
по детской стоматологии

26 - 27 сентября 2017 года, Москва

Пост-релиз

Хорошей традицей стало проведение ежегодных международных сентябрьских конгрессов по детской стоматологии в Москве. Отрадно видеть, что год от года все больше и больше детских стоматологов изъявляют желание принять в них участие. 26:27 сентября 2017 г. состоялся VI российско-европейский конгресс по детской стоматологии, основными организаторами которого выступили СтАР, секция детской стоматологии СтАР, МГМСУ им. А.И. Евдокимова. В конгрессе приняло участие 500 человек их разных регионов России и стран СНГ. Мероприятие было аккредитовано на 12 баллов по шкале НМО.

С приветственными словами к участникам выступили проректор по научной работе МГМСУ им. А.И. Евдокимова проф. Е.А. Вольская, научный руководитель конгресса зав. кафедрой детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова проф. Л.П. Кисельникова, президент СтАР В.В. Садовский, избранный президент Европейской академии детской стоматологии (EAPD) проф. Джек Тумба и генеральный директор компании «Дентал-Семинар», осуществляющей техническую организацию мероприятия, И.И. Бродецкий. Был отмечен постоянно растущий интерес к подобным ежегодным конгрессам по детской стоматологии, что, несомненно, является результатом внимательного изучения потребностей сообщества детских стоматологов в вопросах совершенствования по тем или иным аспектам. Подчеркнуто, что данный подобный конгресс должен прововодиться и далее на столь же высоком уровне и получить более масштабное международный отклик.

Ярким, бодрым и заряжающим энергией было выступление детского танцевального ансамбля. Несомненно, поздравление детских коллективов участникам конгрессов по детской стоматологии стало традицией, поскольку именно ради них, наших юных граждан, ежедневно трудятся все присутсвующие в зале.

Сразу после церемонии открытия состоялось награждение лауреатов конкурса на самый интересный клинический случай по детской стоматологии из практики молодого врача. Присланные работы оценивал компетентное жюри из профессорско-преподавательского состава, зав. кафедрами детской стоматологии различных высших учебных заведений, зав. отделениями ведующих стоматологических лечебных учреждений РФ. Победителем стала Абдрашитова А.Б. (Казань) за работу «Очаговая форма фиброзной дисплазиией с кистозной трансформацией в области нижней челюсти у ребенка». Второе место заняли Фомина Н.В., Новицкая В.С. (Хабаровск) «Работа врача-стоматолога на примере клинического случая полного вывиха постоянного зуба у ребенка». Третье поделили две работы - Шишмарева А. С., Котикова А.Ю. (Екатеринбург) «Комплексное лечение травмы постоянного и временного зубов у ребенка» и Гонтарева К.М. (Чебоксары) «Раннее выявление и диагностика гипофосфатазии врачом стоматологом детским». Всем 15 лауреатам были вручены дипломы и призы от партнеров конгресса.

Предваряя основную программу конгресса, с кратким отчётом о работе секции стоматологии детского возраста СтАР выступила председатель секции Л.Н. Дроботько. Были отмечены основные моменты проведенной работы за год, намечены дальнейшие планы. Все присутсвующие были приглашены вносить предложения и активно участвовать в работе секции с целью совершенствования детской стоматологии в стране в целом.

Научную программу конгресса открыл др. Мицухиро Цукибоши (Япония), всемирно известный специалист в области трансплантологии зубов и лечения травмы методом регенерации костных тканей. В своих двух докладах доктор Цукибоши рассказал об истории трансплантции зубов, процессе заживания поврежденных тканей, показаниях к процедуре, технике её проведения для достижения успешного результата, отдалённых итогах лечения данным методом, о лечении зубов с минимальным вмешательством в случае коронкового, коронково-корневого и корневого перелома. Были представлены многочисленные клинические случаи.

Большой интерес аудитории вызвал доклад «Стоматологическая реабилитация детей с пороками развития» проф. Л.П. Кисельниковой в соавторсвте с А.Г.Седойкиным и Е.В. Вислобокова (Россия, МГМСУ им. А.И. Евдокимова). Тема крайне актуальная как в России, так и за рубежом, требующая новых исследований и внедрения более совершенных методик в практику детских стоматологов.

Вторая половина первого дня конгресса была посвящена более привычным, но не менее важным для практических врачей, вопросам, с которыми они сталкиваются в каждодневной работе: д.м.н.Н.В. Шаковец (Белорусский ГМУ) - Современный взгляд на проблему кариеса зубов у детей раннего возраста, Т.В. Закиров (Россия, Уральский ГМУ) - Различные проявления гиперплазии тканей пародонта у детей и методы их лечения, Т.Е. Зуева, Л.Н.Дроботько (Россия, МГМСУим. А.И. Евдокимова) – Флюороз зубов у детей. Особенности подбора средств гигиены. Все приглашенные лекторы имеют большой опыт как научной, так и практической работы по представленным темам, и, безусловно, их доклады вызвали живой интерес аудитории. В ходе дискуссии были заданы вопросы, обсуждены новые тенденции и методы лечения, представленные докладчиками.

Программа второго дня конгресса была также разнообразной. С российской стороны с докладами выступили д.м.н. В.В. Корчагина (Россия, главной врач стоматологической клиники «Зубрёнок», Москва) – «Лечение детей с высоким риском развития кариеса и низкой резистентностью зубных тканей», А.В. Гецман (Россия, главный врач стоматологической клиники «Дентал Фэнтези», Москва) – «Коффердам в детской стоматологии». Оба доклада были сделаны с учётом большого практического опыта лекторов и вызвали интерес со стороны аудитории. О неинвазивных методах лечения начальных форм кариеса у детей рассказала зав. кафедрой стоматологии детского возраста Казахского национального медицинского университета им.С.Д.Асфендиярова проф. Г.Т.Ермуханова (доклад в соавторстве с Г.А.Каркимбаевой, Н.М.Онайбековой). Слушатели разделили мнение коллег из Казахстана и отметили общие стороны в решении данной проблемы. Доцент кафедры пародонтологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова Рунова Г.С. в докладе «Профилактика и лечение пародонтологических заболеваний у подростков» ознакомила аудиторию с современными подходами к данной проблеме. Доклад был прекрасно иллюстрирован и содержал множество клинических примеров.

Со стороны международных лекторов Европейской академии детской стоматологии были представлены вниманию аудитории три доклада.

Проф. Мария Тереза Хосей (Великобритания, зав. кафедрой детской стоматологии Королевского колледжа Лондона) выступила с презентацией на тему «Седация при лечении в детской стоматологии: всесторонний анализ, комплексный подход и перспективы на будущее», в которой дала всесторонний анализ применения седации с последующими примерами, где врачу уже требуется сконцентрироваться на тонкостях, которые возникают в зависимости от ситуации и требуют особого профессионального подхода и мастерства. Также проф. Хосей рассказала о роли компьютерных игр в просвещении детей и родителей относительно профилактики заболеваний полости рта. В докладе были представлены две компьютерных игры. Лектор рассказала о результатах рандомизированного контролированного клинического исследования, подтверждающего их эффективность.

Др. Серена Лопез Казо (Франция, доцент кафедры стоматологии университета г. Нанта) рассказала о применении циркониевых коронок в детской стоматологии, подчеркнув, что благодаря этому методу менятся концепция лечения в принципе. На ряде клинических примеров в докладе были показаны сама процедура их постановки и результаты длительного наблюдения после лечения. У автора есть данные об очень хорошей их интеграции.

И, безусловно, яркие впечатления оставил доклад неоднократно выступавшего уже на московских конгрессах проф. Джека Тумбы (Великобритания) «Преимущества и риски использования фторидов в клинической профилактике кариеса у детей», тематика, которой профессор посвятил более 30 лет, занимаясь научными исследованиями на базе кафедры детской стоматологии университета г. Лидса. Кокрановские обзоры подтвердили клиническую эффективность множества клинических фторсодержащих продуктов. Последнее исследование применения фторидов направлено на использование схем медленного высвобождения ионов фтора в течение длительного времени при поступлении их в полость рта.

По окончании официальной части программы была проведена лотерея, где были разыграны бесплатные билеты на следующий международный конгресс в сентябре 2018 г. и на мастер-классы.

Конгресс завершился живой дискуссией, лекторам были заданы многочисленные вопросы, что свидетельствует о важности выбранных тем, интересе к новым методам и стремлении к профессиональному совершенствованию. Было принято предварительное решение, что 25:26 сентября 2018 г. пройдет следующий еще более масштабный в плане международного участия конгресс.

Традиционно в рамках российско-европейского конгресса проводится пре-конгресс – семинар «Заболевания слизистой оболочки полости рта у детей» (доц. С.Ю. Страхова) и пост-конгресс – семинары «Стандартные защитные коронки – актуальный способ восстановления зубов у детей» (асс. А.Г. Седойкин, доц. Л.Н. Дроботько) и «Современные эндодонтические технологии в детской стоматологии» (доц. О.С. Ковылина и асс. Н.Ю. Васильева). Все семинары соответствуют требованиям для мероприятий НМО. Семинары, проводимые сотрудниками кафедры детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова всегда пользуются большой популярности и проходят на высоком профессиональном уровне.

Выражаем благодарности за поддержку мероприятий конгресса генеральному партнёру – компании R.O.C.S., серебряным партнёрам – компаниям 3М, Abbott, SPLAT, Blend-e-Med-OralB, партнёрам Philips, Biorepair, Alexion.

Л.Н. Дроботько
О.С. Ковылина