Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
 
Секция Стоматология детского возраста

Секция
Стоматологической ассоциации России (СтАР)

«Стоматология детского возраста»

СтАР

Детские стоматологи России
на мастер-классе в Германии

27-28 октября 2017 года, Мюнхен

Пост-релиз

Осенью 2017 года состоялся 1-й мастер-класс Европейской Ассоциации Детских Стоматологов. На мастер-классе была представлена тема «Использование готовых активаторов для лечения зубных аномалий во временном и смешенном прикусе». Приглашены были доктора из 23 стран. Представители молодежного кластера ассоциации детских стоматологов СтАР детские стоматологи города Москвы Ольга Хахалина и Валентина Васильева, а так же ординатор кафедры детской стоматологии МГМСУ им А. И. Евдокимова Соколова Анастасия, посетили данное мероприятие. Лектора, доктор Джоаккино Пеллегрино (Италия) и доктор Минна Эрнрот (Финляндия), специалисты в области ортодонтии, очень доступно и интересно рассказали о современном подходе лечения зубочелюстных аномалий у детей раннего возраста. Было показано большое количество клинических случаев с отдаленными результатами при правильном подборе активатора для каждого пациента.

Мастер-класс проходил в течение двух дней.

Первый день был лекционно-теоретический, насыщен информацией: показания к применению, возрастные рамки использования аппаратов и клинические примеры с обоснованием выбора того или иного LM-активатора.

Второй день включал в себя ответы на возникшие вопросы и практический мастер-класс с применением LM-активаторов на моделях с ортодонтической патологией. Всех участников разделили на небольшие группы для освоения практических навыков. Во время обсуждения клинических случаев доктор Джоаккино Пеллегрино уделил внимание каждой группе, отвечая на вопросы и показывая, какой вариант лечения был бы наилучшим для каждого пациента.

Помимо обучения детские стоматологи из России нашли новых друзей из Италии, Греции, Японии и Англии. Наши новые зарубежные друзья проявили большой интерес, как развивается детская стоматология в России. В неформальной обстановке президент EAPD Рита Коелс (Великобритания) и паст президент EAPD Ник Лигадакис (Греция) рассказали про свои неоднократные поездки на международные конгрессы по детской стоматологии в Москву. На них большое впечатление произвело количество участников этих конгрессов – 300-500 врачей, детских стоматологов.

Участники мастер-класса благодарят организаторов и секцию детской стоматологии СтАР за предоставленную возможность побывать на подобном мероприятии.

Ординатор детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова
Анастасия Соколова