Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
 
Секция Стоматология детского возраста

Секция
Стоматологической ассоциации России (СтАР)

«Стоматология детского возраста»

СтАР

МГМСУ

Профессорская сессия
«Детская стоматология - современные вызовы и ответы»

14 февраля 2018 года, Москва

На XV Всероссийском стоматологическом форуме «Дентал-Ревю»

Пост-релиз

Традиционно российские детские стоматологи принимают активное участие в ежегодном всероссийском стоматологическом форуме «Дентал-Ревю», который служит платформой для обмена знаниями по направлениям стоматологического образования, науки и практики. В этот раз профессорская сессия зав. кафедрой детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова проф. Л.П. Кисельниковой имела практическую направленность. Программа состояла из научно-практических докладов, представленных в одном из залов для конгрессов выставочного комплекса «Крокус-Экспо», и мастер-классов, проводимых на базе МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Симпозиум «Детская стоматология – современные вызовы и ответы» открыла председатель, зав. кафедрой детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, проф. Л.П. Кисельникова. В своем выступлении она отметила важность применения современных технологий при лечении и диагностике самого широкого спектра стоматологических заболеваний у детей. Кафедра детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова и секция детской стоматологии СтАР вносит большой вклад в продвижение мировых практических знаний в российскую детскую стоматологию, что способствуют повышению качества оказания стоматологической помощи детям РФ.

Научную программу сессии открыла проф. Е.Е. Маслак (Волгоград), которая в соавторстве с Д.А. Кривцовой представила вниманию слушателей доклад «Современные технологии диагностики и лечения ранних стадий кариеса постоянных зубов у детей». Доклад вызвал интерес аудитории, отличался множеством клинических примеров из современной практики лекторов и сотрудников кафедры стоматологии детского возраста ВолГМУ. Ассистент кафедры терапевтической стоматологии Санкт-Петербургского института стоматологии постдипломного образования Немаева А.В., д.м.н. Алпатова В.Г., и Селягина А.С. в докладе «Инновации в клинической эндодонтии у детей» рассказали слушателям о новейших технологиях эндодонтического лечения зубов у детей, которые они непосредственно применяют в своей практике, а так же об опыте работ с дентальным микроскопом. Доцент кафедры стоматологии детского возраста Уральского ГМУ Ожгихина Н.В выступила с докладом «Оптимизация лечения и профилактики кариеса и пороков развития зубов у детей», в котором поделилась с аудиторией информацией о современных методах, применяемых на своей кафедре. Важный аспект детской стоматологии – профилактику кариеса зубов у детей в своем докладе осветила зав. кафедрой стоматологии детского возраста Алтайского ГМУ Сарап Л.Р «Реминерализующая терапия в профилактике и лечении стоматологических заболеваний» (соавторы доклада Кудрина К.О. и Рудь А.Ю. ). Со стороны кафедры детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова вниманию слушателей было представлено два доклада: «Сложный клинический случай заболевания слизистой оболочки полости рта» (лектор - доц. С.Ю. Страхова, которая на протяжении многих лет специализирутся в данной области и имеет множество клинических примеров их собственной практики) и «ВИЧ-инфекция – знать и не бояться» (докладчик - аспирант кафедры Сундукова К.А., которая активно сотрудничает с коллегами с кафедры инфекционных заболеваний МГМСУ им. А.И. Евдокимова и проводит соответсвующие научные исследования; доклад явился результатом ее диссертационной работы, представленной в ближайшее время к защите на степень кандидата мед. наук).

В рамках практической части программы был проведен мастер-класс "Лечение зубов у детей – это не только стеклоиномерные цементы" (проф. Кисельникова Л.П., Вислобокова Е.В. ).

Симпозиум завершился обсуждением и обменом мнениями. В прениях выступили заведующий кафедрой детской стоматологии Крымского государственного медицинского университета им. С. И. Георгиевского доцент В.Н. Жирова, главный детский стоматолог Санкт-Петербурга Я. Ю. Седнева, врач – стоматолог ДСП № 35 г. Москва Насырова Г.И. и заведующая детским стоматологическим отделением Пестрякова И. г. Ростов – на- Дону и другие. Российские детские стоматологи часто встречаются на одной научной площадке, поэтому сама идея форума – создать платформу для профессионального общения, в течение уже 15 лет воплощаемая в жизнь руководством МГМСУ им. А.И. Евдокимова, секцией детской стоматологии СтАР и МВЦ «Дентал – Экспо», безусловно, дает богатые плоды. Данное ежегодное февральское мероприятие привлекает все больше и больше участников, в частности и детских стоматологов из самых разных уголков России и стран СНГ.

В рамках Дентал-Ревю, на базе МГМСУ им А.И. Евдокимова были проведены мастер–классы:

  • Алгоритм проведения профессиональной гигиены в детском возрасте (асс. Зуева Т.Е., асс.Романовская В.Н.)
  • Травматические повреждения зубов у детей (доц. Осипов Г.А.)
  • Заболевания слизистой оболочки полости рта у детей (доц. Страхова С.Ю.)
  • Современные эндодонтические технологии в детской стоматологии (двухдневный, проф. Л.П, Кисельникова, асс. Н.Ю. Васильева)