Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
 
Секция Стоматология детского возраста

Секция
Стоматологической ассоциации России (СтАР)

«Стоматология детского возраста»

СтАР

МГМСУ им. А. И. Евдокимова

Отчёт о командировке
проф. Л.П. Кисельниковой и доц. Л.Н. Дроботько
(кафедра детской стоматологии МГМСУ им.А.И. Евдокимова)
на III Международный стоматологический конгресс Узбекистана

1 - 3 мая 2019 года, Ташкент

В рамках двухстороннего сотрудничества между МГМСУ им. А.И. Евдокимовым и Ташкентским государственным стоматологическим институтом в соответствии с заключенным соглашением в 2018 г. между двумя учебными заведениями зав. кафедрой детской стоматологии президент российской секции Международной ассоциации детской стоматологии проф. Л.П. Кисельникова и доцент кафедры детской стоматологии председатель секции детской стоматологии СтАР Л.Н. Дроботько приняли участие в III Международный стоматологический конгресс Узбекистана и выступили с устными докладами. Конгресс прошел с большим размахом при поддержке Минздрава Узбекистана и стал центральным стоматологическим мероприятием страны. Присутствовали руководители и представители всех основных правительственных структур страны и столицы, занимающиеся вопросами стоматологического здравоохранения.

Необходимо отметить, что в прошлом 2018 г. проф. Л.П. Кисельникова и доц. Л.Н. Дроботько также выступали с докладами на данном ежегодном мероприятии по приглашению ректора ТГСИ проф. Ж. Ризаева и зав. кафедрой детской стоматологии ТГСИ проф. С.С. Муртазаева. Их доклады вызвали большой интерес и аудитории конгресса и учащихся ТГСИ, для которых была прочитана отдельная лекция, что послужило поводом для приглашения более подробно осветить актуальные темы в детской стоматологии и в этом году. В ходе пленарного заседания и сессии детской стоматологии проф. Л.П. Кисельникова и доц. Л.Н. Дроботько сделали три доклада: «Алгоритм оказания стоматологической помощи детям дошкольного возраста с заболеваниями слизстой рта», «Современные методы профилактики и лечения кариеса зубов у детей раннего возраста» и «Особенности проведения профессиональной гигиены зубов в детском возрасте». Проф. Л.П. Кисельникова, как научный руководитель VII Российско-европейского конгресса, организатором которого является МГМСУ им. А.И. Евдокимова, и который пройдет в Москве в сентябре 2019 г., пригласила детских стоматологов Узбекистана и других стран принять участие в данном мероприятии.

На секции детской стоматологии с докладами выступили члены секции стоматологии детского возраста СтАР проф. Е.Е. Маслак (Волгоград), А.А. Васянина (Санкт-Петербург), И.М. Волошина (Омск), проф. А.М. Хамадеева, Л.Ш. Розакова (Самара). Доклады детских стоматологов из России вызвали большой интерес публики.

1 мая накануне конгресса для обсуждения вопросов сотрудничества в области детской стоматологии в рамках заключенного соглашения между двумя учебными заведениями прошла встреча с зав. кафедрой детской стоматологии ТГСИ проф. С.С. Муртазаевым, который в 2018 г. посетил кафедру детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова и дал высокую оценку работе сотрудников кафедры.

Доц. Л.Н. Дроботько