Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
 
Секция Стоматология детского возраста

Секция
Стоматологической ассоциации России (СтАР)

«Стоматология детского возраста»

СтАР

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко»
Министерства здравоохранения Российской Федерации
Институт стоматологии
Кафедра ортопедической стоматологии
Стоматологическая клиника

 

Тематические мероприятия с детским населением регионов по направлению индивидуальной гигиены полости рта и профилактики стоматологических заболеваний

Воронеж, 2021 год

ПОСТ-РЕЛИЗ

Состояние здоровья населения является своеобразной визитной карточкой любого государства.

Здоровье детей, несомненно, является приоритетным направлением и залогом нашего успешного будущего.

Одним из главных направлений современной медицины является профилактика, в том числе и стоматологических заболеваний.

Необходимым следует считать разработку и повсеместное внедрение новых методов работы с населением по направлению индивидуальной гигиены полости рта и профилактики стоматологических заболеваний.

В течение около 14 лет на территории города Воронеж, Воронежской и Липецкой областей проводятся тематические мероприятия с преимущественно детским населением по направлению индивидуальной гигиены полости рта и профилактики стоматологических заболеваний.

Целью данной работы является повышение уровня знаний о стоматологическом здоровье, расширение кругозора в сфере средств и методик осуществления гигиенических и профилактических мероприятий, потенцирование желания к регулярному посещению врача-стоматолога.

Мероприятия проводятся в средних образовательных учреждениях, в том числе интернатах и детских домах, в Детских загородных оздоровительных учреждениях (бывшие Пионерские лагеря), а также массово, при проведении мероприятий, посвященных Дню города.

Мероприятия проходят в современном инновационном формате и включают в себя информационные сообщения, викторины, конкурсы, показ тематического мультфильма. Это, помимо обучения правилам и средствам по уходу за полостью рта, вызывает неподдельный интерес у детей, как к самим встречам, так и к своему стоматологическому здоровью, потенцирует желание посещение врачей-стоматологов.

Также регулярно проводится обмен опытом по данному направлению с детскими врачами-стоматологами, педагогами и родителями.

Мероприятия были проведены в дошкольных учреждениях, школах, лицеях, гимназиях, интернатах и Детских домах Воронежской области (Воронеж, Ольховатка, Бобров, Новохоперск), а также Задонск (Липецкая область).

Помимо этого Массово-организованные мероприятия: Воронежская область (Лиски), Липецкая область (Усмань). А также в детских загородных оздоровительных учреждениях, в течение 2 лет, в каждом учреждении, на каждом потоке.

В августе 2021 года в городе Грозном, Чеченская Республика, на базе ГБУ «Республиканская детская стоматологическая поликлиника» г. Грозный, проведено такое тематическое с детским населением Чеченской Республики.

Представлены методики, разработанные на кафедре ортопедической стоматологии ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России.

Организаторами мероприятия явились: ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России (ректор: д.м.н., профессор И.Э. Есауленко), заведующий кафедрой ортопедической стоматологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, д.м.н., профессор В.А. Кунин, ассистент кафедры Ю.А. Кузовкина; заведующая отделением стоматологической клиники А.А. Смолина, доцент кафедры инфекционных болезней, к.м.н. В.В. Кунина; министр здравоохранения Чеченской Республики, д.м.н. Э.А. Сулейманов; главный врач ГБУ «Республиканская стоматологическая поликлиника» Министерства здравоохранения Чеченской Республики, главный стоматолог Министерства здравоохранения Чеченской Республики Ю.А. Умаров; главный врач ГБУ «Республиканская детская стоматологическая поликлиника» г. Грозный С.М. С.А. Ахметханов; главный врач Городской стоматологической поликлиники № 1 г. Грозный А.Х. Беширханов.

Одним из основных соорганизаторов выступила компания ГлаксоСмитКляйн (GSK).

В рамках мероприятия проведен обмен опытом по данному направлению работы с практическими детскими врачами-стоматологами г. Грозного.

На данной момент времени этой работой охвачено 4250 детей.

Данный подход, помимо всего прочего, подразумевает привлечение к организации и проведению подобных мероприятий студентов и ординаторов медицинских ВУЗов, что, в свою очередь, потенцирует их к успешному постижению выбранной специальности.

В стоматологической клинике университета заведующей отделением А.А. Смолиной под руководством д.м.н., профессора В.А. Кунина выполняется научная работа в рамках диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по результативности данного вида профессиональной деятельности и повышению показателей стоматологического статуса детского населения региона. Получаемые достоверные результаты показывают эффективность проводимых мероприятий, стимуляцию у детского и взрослого населения к регулярному посещению врача-стоматолога, поддержанию необходимого уровня гигиенического состояния полости рта, улучшению стоматологического статуса пациентов, вовлеченных в программу исследования.

Результаты проводимого исследования регулярно находят свое отражение в научных отечественных и зарубежных печатных изданиях различного масштаба, в том числе монографиях, методических рекомендациях для практических врачей и учебных пособиях для студентов, ординаторов и аспирантов, изданиях, рекомендованных ВАК, а также в средствах массовой информации.