Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
 
Секция Стоматология детского возраста

Секция
Стоматологической ассоциации России (СтАР)

«Стоматология детского возраста»

СтАР

Стоматологи и педиатры предупреждают:
лекарственное сопровождение прорезывания первых зубов влияет на статус здоровья ребенка в будущем

 

В Клиническом центре МГМСУ им. А.И. Евдокимова 25 марта состоялась конференция «Педиатры и стоматологи на страже детского здоровья». На ней было представлено исследование «Клинико-микробиологическая оценка эффективности применения препаратов при синдроме затрудненного прорезывания временных зубов». Выбор темы неслучаен – по статистике, примерно у 70,5% детей синдром прорезывания временных зубов проявляется как местными, так и общими симптомами [1] – раздражением, гиперемией и отечностью десен (96%), общим беспокойством (87%) и повышением температуры тела до 38°ree;C. [2]

С болезненным процессом прорезывания зубов у детей на приеме чаще всего сталкиваются педиатры. У большинства детей прорезывание зубов начинается в 4-7 месяцев и продолжается до 3-х лет. Но несмотря на то, что это естественный физиологический процесс, очень часто ребенок испытывает неприятные симптомы как локального, так и общего характера: отечность и болезненность десен, повышение температуры, раздражительность и плаксивость, нарушение пищеварения.

Для облегчения состояния малыша при прорезывании зубов родители довольно часто обращаются к помощи стоматологических гелей с лидокаином и/или антисептиками, не подозревая о возможных рисках. Однако новейшие исследования подтвердили опасения специалистов относительно подобных практик.

На конференции «Педиатры и стоматологи на страже детского здоровья» медицинскому сообществу были продемонстрированы результаты исследования «Клинико-микробиологическая оценка эффективности применения препаратов при синдроме затрудненного прорезывания временных зубов». В исследовании приняли участие 120 детей. В течение восьми дней дети получали препараты Дантинорм Бэби, Калгель и Вибургель для снижения симптомов прорезывания зубов.

«Одна из групп детей получала препарат Дантинорм Бэби. Как показали осмотры, именно в этой группе быстрее всего и в большей степени (92%) наблюдалось исчезновение местных симптомов затрудненного прорезывания зубов. У 76% пациентов отсутствие симптомов отмечалось уже на четвертый день исследования, а на восьмой день симптомы отсутствовали у 92%», – отметила Лариса Кисельникова, д.м.н., профессор, Зав. кафедрой детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, главный внештатный стоматолог ДЗМ.

Для оценки воздействия препаратов на микробиоценоз полости рта специалисты учитывали количественный и качественный состав микробиоты области прорезывания зубов. Для этого применялись техники аэробного и анаэробного культивирования. У каждого пациента брались образцы в начале и в конце исследования, а также проводились стоматологические осмотры.

«В отличие от гелей, содержащих антисептики, при применении Дантинорм Бэби отмечалась тенденция к сохранению и увеличению роста стабилизирующей флоры и снижению кариесогенных и пародонтопатогенных видов микроорганизмов. По итогам исследования было отмечено общее благоприятное влияние препарата на структуру орального микробиоценоза маленьких детей», – добавила Лариса Кисельникова.

На фоне применения Дантинорм Бэби количество кариесогенных стрептококков S. Mutans снизилось с 95% до 75%. Также наблюдалось снижение некоторых пародонтопатогенных видов, таких как P. intermedia (от 20% до 10%). При этом препарат оказал позитивное воздействие на полезные микроорганизмы: Veillonella spp (увеличивается на 5%), S. salivarius (показатели сохраняются), Corynebacterium spp (увеличивается на 5%), Neisseria spp (увеличивается на 15%). У детей, получавших другие препараты, тенденция к сохранению стабилизирующей флоры не наблюдалась – за счет содержащихся в них антисептических компонентов оба препарата оказывали негативное воздействие на отдельные микроорганизмы.

Эксперты пришли к выводу: использование гелей, содержащих антисептики, может вызвать ряд побочных эффектов. В том числе – оказать негативное воздействие на формирование нормальной микрофлоры ротовой полости и ЖКТ ребенка. И эта проблема не ограничивается непосредственно периодом приема препарата, а может иметь долгосрочные последствия вплоть до проблем со здоровьем во взрослом возрасте. Эксперты пояснили, почему.

«Процесс формирования микробиоты начинается с момента внутриутробного развития ребенка. В поддержании здоровья полости рта она играет ключевую роль, выполняя целый ряд функций. В частности – стимулирует развитие лимфоидной ткани, предотвращает развитие патогенных бактерий, попадающих в ротовую полость, повышает готовность к иммунным реакциям и обеспечивает самоочищение ротовой полости. Здоровье слизистой оболочки полости рта основано на гомеостатическом балансе между толерантностью организма-хозяина к микрофлоре и способностью микробиоты колонизировать слизистую оболочку», – отметил заместитель директора НИМСИ, научный сотрудник лаборатории молекулярно-биологических исследований НИМСИ, кандидат медицинских наук Михаил Подпорин.

Сначала «заселяются» ранние колонизирующие виды микроорганизмов, которые играют роль первопроходцев. Они прокладывают путь для заселения ротовой полости другими микроорганизмами. Если в первый год жизни ребенка процесс колонизации будет нарушен или изменен, с большой долей вероятности это будет иметь долгосрочные негативные последствия как для здоровья полости рта, так и для детского организма в целом.

Исследование создало почву для пересмотра практик лекарственного сопровождения прорезывания зубов у детей. Так, оказалось, что антисептические средства могут нарушать естественный процесс формирования микрофлоры полости рта ребенка, что неминуемо приведет к проблемам раннего кариеса и другим заболеваниям, вызванным дисбиозом слизистых.

Однако у детей, получавших препарат Дантинорм Бэби, быстрее происходило не только снижение клинических проявлений. Дантинорм Бэби также оказывает положительное воздействие на оральный микробиоценоз. Он сохраняет стабилизирующую флору и снижает количество кариесо- и пародонтопатогенов. Еще один важный фактор – препарат уменьшает содержание гемофильной палочки (Haemophilus spp) и золотистого стафилококка (S. Aureus).

Все это подтверждает уже существующий высокий статус доверия специалистов к препарату, именно поэтому Дантинорм Бэби является единственным препаратом, одобренным Стоматологической Ассоциацией России для детей грудного возраста.

 

[1] Massignan C, Cardoso M, Porporatti AL, Aydinoz S, Canto GDL, Mezzomo LAM. Signs and Symptoms of Primary Tooth Eruption: A Meta-analysis. Pediatrics. 2016: p. e20153501

[2] Кисельникова Л.П., Балафендиева Ф.М. Анализ некоторых факторов, влияющих на прорезывание временных зубов. Проблемы стоматологии 2023, том 19, № 1