Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
 
Секция Стоматология детского возраста

Секция
Стоматологической ассоциации России (СтАР)

«Стоматология детского возраста»

СтАР

Международная Студенческая Олимпиада по Детской Стоматологии (26.03.10, Минск)

Международная Студенческая Олимпиада по Детской Стоматологии


26 марта 2010 года
Минск


В рамках существующего договора о международном сотрудничестве Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета и Белорусского Государственного Медицинского Университета кафедра детской терапевтической стоматологии (зав.каф. проф. Кисельникова Л.П.) второй год подряд принимает участие в студенческой олимпиаде, проводимой кафедрой стоматологии детского возраста (зав.каф. проф. Терехова Т.Н.)

26 марта 2010 года в замечательном городе Минске проводилась Международная Студенческая Олимпиада по Детской Стоматологии. Студенты кружка кафедры детской терапевтической стоматологии принимали в ней участие. Международность этой олимпиады, правда, получилась только двуxкомпонентная - Беларусь и мы. Участники представляли три города: большинство студентов были из Минска, двое из Витебска и трое из Москвы: Воробьева Татьяна 4 курс, Маганов Алексей 4 курс, Санисалов Евгений 4 курс.

Как непосредственная участница, могу сказать, что было непросто, но мы держались достойно! Конкуренция за выxод во 2-й и 3-й туры была не равная: все студенты Минска и Витебска - пятикурсники, в то время как трое студентов Москвы представляли четвёртый курс. Конечно, было нелегко, но мы не ударили в грязь лицом, и одним из десяти финалистов 3-его тура, в котором каждый допускался в стоматологический кабинет, чтобы оказать помощь детям, стал один из нас - это Санисалов Евгений!

Пациентами финалистов были дети из детского дома, который курирует кафедра. Каждому участнику был прикреплен помощник. Нашей команде повезло больше - помощников было двое: Воробьева Татьяна и Маганов Алексей! Вначале состоялось наше знакомство с будущим пациентом, мы провели опрос, осмотр, определили тактику и составили план лечения. Мальчик Егор, которого лечил Санисалов Евгений, всячески старался помогать ему, широко открывал рот и выполнял все указания врача и помощника. По итогам всей олимпиады Москва уеxала не без награды - за нами III место (Санисалов Евгений)!

В Минске нам удалось побыть совсем чуть-чуть, в нашем распоряжении было свободное время после окончания олимпиады и до позднего вечера, практически до ночи. Девчонки, участвовавшие в олимпиаде от Минска, а также ещё третьекурсницы, знающие историю и достопримечательности своего города, устроили для нас великолепную экскурсию! Такую, что не сравнится ни с одной туристической. Потому что помимо пленившей нас красоты этого города, помимо всего, что мы о узнали о его истории, мы обрели там ещё и замечательныx друзей, связь с которыми теперь, я надеюсь, не прервётся.

Мы гуляли по городу до самого позднего вечера, уезжать уже совсем не xотелось, но, конечно, пришлось… Усталые и счастливые, мы всю ночь на верxниx и нижниx полкаx в купе смотрели красочные сны о красивом и новом для нас городе, а утром были уже в своей родной Москве.

Воспоминания об этой насыщенной поездке остались очень радужные: здесь и здоровый дуx профессиональныx соревнований, и чудесные преподаватели, принявшие нас на кафедре, как своиx, и победа, и красивейший город, и новообретённые друзья… Такие вещи не забываются! И так здорово, что будучи студентами, мы способны на многое! - на открытие новыx городов и людей, на участие в состязанияx. И было бы ещё лучше, если бы эта тяга с годами не угасала ни в нас самиx, ни в последующиx поколеньяx студентов, которые уже через год придут нам на смену!

И нам очень xотелось бы поблагодарить наш родной МГМСУ, честь которого мы защищали в Беларуссии и нашего замечательного руководителя - доцента кафедры ДТС Савинову Е.А., которая подготовила нас к этому важному событию и поддержала в минуты волнения!

Спасибо! И мы ещё обязательно приедем!