e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЛАСТНАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ «ОСТАС»

620014, г. Екатеринбург, ул. Ленина, 16, тел.,(факс) 71-85-86.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

С 13 по 15 апреля 2004 года в г. Екатеринбурге состоится IV Всероссийский Конгресс «Дентальная имплантология», финал конкурса профессионального мастерства по дентальной имплантологии (см. на обороте) и симпозиум «Новые технологии в стоматологии» с выставкой стоматологического оборудования и материалов.

Организаторами конгресса, симпозиума и выставки являются Стоматологическая ассоциация России «СТАР», Свердловская областная стоматологическая ассоциация «ОСТАС», ГОУ ВПО Уральская государственная медицинская академия МЗ РФ, Министерство здравоохранения Свердловской области, ЦНИИАМС, Бизнес-центр «Стоматология», фирма «Уралквадромед».

В рамках данного мероприятия будут доклады ведущих отечественных и зарубежных специалистов в стоматологии и имплантологии, проведены мастер – классы для специалистов - имплантологов, гигиенистов, врачей – стоматологов. Планируется проведение пленарных и секционных заседаний для врачей – стоматологов всех специальностей, а также гигиенистов стоматологических и ассистентов (помощников) стоматологов.

По материалам конференции готовится к изданию специальный выпуск «Уральского стоматологического журнала». Статьи принимаются до 29 февраля 2004 года в распечатанном и электронном варианте в формате Word (объемом до 8 страниц формата А4, размером кегля 12, оформленные по требованиям к журнальным статьям).

Стоимость участие в Конгрессе и симпозиумах уточняется. Участие в мастер – классах за дополнительную оплату. Форма оплаты любая. Посещение выставки бесплатное.

Справки по телефонам:
По вопросам оплаты и участия – тел: 8(3432) – 71-85-86 Тахтарова Екатерина Юрьевна; профессор Жолудев Сергей Егорович
По вопросам публикации статей и выступлений на Конгрессе и симпозиумах - тел: 8(3432) – 46-55-41 профессор Ронь Галина Ивановна, 8 (3432) 71-85-85 профессор Жолудев Сергей Егорович e-mail: zholudev@isnet.ru
По вопросам участия в выставке обращаться в фирму «Уралквадромед»: 8(3432) 41-45-34; 41-87-33. По этим же телефонам можно решить вопросы по размещению в гостиницах.

Президент ОСТАС
Д.м.н., профессор: Жолудев С.Е.

 


В соответствие с Положением о конкурсе «Дентальная имплантология» проводится 2 этапа:

1. ЗАОЧНЫЙ ЭТАП.
До 1 апреля все желающие принять участие в конкурсе высылают в адрес правления Секции имплантологии СтАР (тел. для справок профессор Олесова Валентина Николаевна (495) 196-48-75) или по адресу: 620014 г. Екатеринбург, ул. Ленина д.16 профессору Жолудеву Сергею Егоровичу, e-mail: zholudev@isnet.ru следующие документы:

  • выписка из истории болезни одного (или более) пациента с дентальными имплантатами,
  • рентгенограммы (ОПГ) указанного пациента до операции имплантации и в любые сроки более 1 года после протезирования на имплантатах,
  • дополнительные документы и иллюстрации (например фотографии моделей, полости рта пациентов),
  • сведения об участнике конкурса или коллективе участников конкурса (хирург, ортопед, зубной техник) в соответствие с формой личного листка по учету кадров.

Заочный этап Конкурса оценивается жюри по десятибалльной системе, затем вычисляется среднее количество набранных баллов для каждого участника.

Критерии оценки заочного этапа конкурса Конкурса:

  • полнота сведений в представленной выписке из истории болезни,
  • профессионально грамотное изложение сведений в выписке из истории болезни,
  • адекватность методов диагностики,
  • обоснованность поставленного диагноза,
  • целесообразность лечения с использованием имплантатов,
  • выбор количества и расположение имплантатов,
  • соответствие типа (конструкции) имплантатов клинической ситуации,
  • состояние костной ткани вокруг имплантатов на момент окончания протезирования,
  • информативность дополнительных сведений и иллюстраций.
    На очный этап участники приглашаются по решению жюри конкурса.

2. ОЧНЫЙ ЭТАП

Проводится 13 апреля 2004 года в г. Екатеринбурге. В очной части Конкурса имплантация и условно –съемное протезирование будет проводиться на фантомах, где на нижней беззубой челюсти необходимо будет имплантировать 2 цилиндрических имплантата производства фирмы КОНМЕТ, далее изготавливаются 2 телескопических коронки, на которых будет фиксироваться съемный пластмассовый пластиночный протез. Операцию имплантации и последующее изготовление съемного пластиночного протеза может выполнять как один специалист, так и коллектив (хирург, ортопед, зубной техник). Жюри оценивает результаты по десятибалльной системе с вычислением среднего количества набранных баллов по соответствию с принципами дентальной имплантологии.

Критерии оценки очного этапа:

  • навыки работы с физиодиспенсером,
  • время проведения имплантации, устойчивость и расположение имплантатов в челюсти (в т.ч. на рентгенограммах),
  • качество оттиска с использованием клинических аналогов имплантатов,
  • качество модели с использованием лабораторных аналогов имплантатов,
  • качество припасовки металлического каркаса;
  • надежность фиксации протеза к имплантатам;
  • артикуляционные движения и правильность постановки искусственных зубов;
  • качество изготовления зубного протеза

Участники конкурса самостоятельно оплачивают организационный взнос (1500 руб.), дорогу и проживание в гостинице.

Телефоны для справок: (495) 250-05-28, 250-38-99. Администратор чемпионата Белопольская Светлана Яковлевна. E-mail: dentalforum@mail.ru