ДЕНТАЛ РЕВЮ - 2005
(9-11 ФЕВРАЛЯ)
Научная программа Всероссийской научно-практической
конференции
"ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА И ПРАКТИКА В СТОМАТОЛОГИИ"
9 ФЕВРАЛЯ
Конференц-зал №1
11.00-11.30
Открытие и приветствия конференции
11.30-18.00
СОВЕЩАНИЕ ДЕКАНОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ
/Руководитель - Г.М. Барер/
СИМПОЗИУМ "ПРОПЕДЕВТИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ"
/Руководитель - М.М. Пожарицкая/
1. Успехи и сложности становления и развития пропедевтической
стоматологии в Российской Федерации /М.М. Пожарицкая ( Москва) - 1
час/
2. Пропедевтическая стоматология - фундамент высшего
образования по специальности "Стоматология" /Т.Ф. Данилина
(Волгоград) - 1 час/
3. Перспективы развития пропедевтической стоматологии /О.С. Гилева
(Пермь) - 1 час/
14.00-15.00 Перерыв
4. Пути повышения эффективности преподавания пропедевтической
стоматологии на стоматологическом факультете /Л.А. Скорикова (Краснодар)
- 1 час/
5. Реализация учебных программ дисциплины Пропедевтическая
стоматология в Санкт-Петербургском ГМУ /В.А. Бобров (Санкт-Петербург)
- 1 час/
6. Интеграция смежных дисциплин - важное условие преподавания
Пропедевтической стоматологии /В.Д. Пантелеев (Тверь) - 1 час/
10 ФЕВРАЛЯ
Конференц-зал №1
10.00-18.00
СИМПОЗИУМ "ПРОФИЛАКТИКА КАРИЕСА ЗУБОВ"
/Руководитель - Э.М. Кузьмина/
1. Вступительное слово /Э.М. Кузьмина (Москва) - 10
мин./
2. Профилактика кариеса зубов с применением "Healozone"
/Д-р Lynch (Ирландия) - 1 час 40 мин./
3. Фторид и его роль в профилактике кариеса зубов /Э.М.
Кузьмина, Т.А. Смирнова (Москва) - 20 мин./
4. Профилактика стоматологических заболеваний у детей
/С.Ю. Косюга (Нижний Новгород) - 20 мин./
5. Роль учета конституциональных особенностей человека
в прогнозировании и профилактике кариеса зубов /Е.В. Зорян ( Москва)
- 30 мин./
13.00-14.00 Перерыв
6. Обоснование методов профилактики кариеса цемента
зуба /П.А. Леус, Л.Т. Борисенко (Беларусь) - 20 мин./
7. Значение состава, свойств и функций смешанной слюны
для поддержания стоматологического здоровья человека /Д-р J.P. Perraudin
(Бельгия) - 1 час 40 мин./
8. Профилактика очагов деминерализации эмали в процессе
отбеливания зубов /Н.И. Крихели ( Москва) - 20 мин./
9. Дифференцированный подход к профилактике кариеса зубов
у детей дошкольного возраста /Е.Е. Маслак (Волгоград) - 20 мин./
10 Средства гигиены полости рта для профилактики кариеса
зубов /А. Черникова (Москва) - 25 мин./
Дискуссия
Конференц-зал №2
10.00-18.00
СИМПОЗИУМ "ОДОНТОГЕННЫЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ"
/Руководители - В.С. Агапов, Т.Г. Робустова/
1. Современное состояние диагностики и реабилитации
одонтогенных воспалительных заболеваний /Т.Г. Робустова (Москва) -
40 мин./
2. Проблема терминологии в одонтологии /Л.Л. Колесников,
Т.Г. Робустова, В.Ф. Новодранова (Москва) - 20 мин./
3. Новые тенденции в этиологии и лабораторной диагностике
одонтогенной инфекции /В.Н. Царев, Р.В. Ушаков, Ю.В. Алексеева (Москва)
- 20 мин./
4. Воспаление в челюстно-лицевой области и связь с иммуногенезом
/А.И. Воложин ( Москва) - 20 мин./
5. Иммунокоррекция и остеостимуляция при лечении деструктивных
форм хронического периодонтита /А.В. Митронин, Ю.М. Максимовский ,
Т.Г. Робустова (Москва) - 15 мин./
6. Этиопатогенетические основы вялотекущего и хронического
воспаления челюстно-лицевой области /В.В. Шулаков, В.С. Агапов, С.Н.
Смирнов (Москва) - 15 мин./
7. Современные принципы антибиотикотерапии острой одонтогенной
инфекции /С.В. Тарасенко, В.С. Агапов, В.Н. Царев (Москва) - 15 мин./
8. Хроническая эндогенная интоксикация при хронических
одонтогенных воспалительных заболеваниях и программы их лечения /Е.В.
Фомичев (Волгоград) - 15 мин./
9. Современные методы диагностики и лечения одонтогенных
медиастинитов /Н.В. Малыченко, А.А. Никитин, В.А. Стучилов, В.П. Лапшин
(Москва) -15 мин./
13.00-14.00 Перерыв
10. Патогенетический подход и лечение инфекционно-воспалительных
заболеваний у пожилых людей. Обоснование применения ферментов у больных
с флегмонами и абсцессами челюстно-лицевой области. Информативность исследования
при воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области /М.М. Соловьев
(Санкт-Петербург) - 25 мин./
11. Основные принципы планирования иммунокоррегирующего
лечения больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области
и совершенствование методов лечения воспалительных деструктивных периапикальных
процессов /Е.А. Дурново (Нижний Новгород) - 25 мин./
12. Осложнения одонтогенной инфекции и их лечение /М.А.
Губин, Ю.М. Харитонов (Воронеж) - 15 мин./
13. Современные технологии в диагностике, местном лечении
и реабилитации больных с одонтогенными флегмонами /Ф.И. Кислых, В.В.
Комлев (Пермь) - 15 мин./
14. Тяжелые многообластные флегмоны /Ф.Т. Темерханов
(Кемерово) - 15 мин./
15. Одонтогенные абсцессы и флегмоны по материалам клиники
ГМУ за 10 лет /С.Н. Федотов (Архангельск) - 15 мин./
16. Влияние эндогенной интоксикации на функциональное
состояние жизненно важных органов и систем больных одонтогенными флегмонами
лица и шеи /А.С. Забелин (Смоленск) - 15 мин./
17. Совершенствование методов местного лечения гнойных
ран при острой одонтогениой инфекции /А.Г. Притыко, В.И. Кравец, Г.С.
Кабисова, А.С. Лапченко, А.Г. Кучеров (Москва) - 15 мин./
18. Оптимизация методов лечения и профилактики одонтогенных
верхнечелюстных синуситов /В.И. Семенников (Барнаул) - 15 мин./
19. Клинико-морфологические особенности остеомиелита
челюстей у наркоманов /Е.И. Дерябин, Н.А. Кирьянов, О.А. Александрова
(Ижевск) - 15 мин./
20. Экспериментально-клиническое обоснование применения
микрогранулированных препаратов для лечения гнойных ран челюстно-лицевой
области с пролонгированным гиперосмолярным эффектом /В.Н. Балин, В.В.
Михайлов, А.В. Винесов, Н.И. Айзенштадт (Москва, Санкт-Петербург) - 15
мин./
21. Послеоперационное неспецифическое раневое воспаление
после реконструктивных операций на структурах носа /В.А. Юдин, Э.С.
Тихонов (Рязань) - 15 мин./
22. Значение тонкоигольной аспирационной биопсии в дифференциальной
диагностике хронических лимфаденитов челюстно-лицевой области и шеи /В.А.
Коробкин (Курск) - 15 мин./
23. Ультразвуковое обследование в диагностике острых
воспалительных процессов мягких тканей лица и остеомиелита нижней челюсти
у детей /А.Г. Надточий, В.В. Рогинский, А.И. Воложин, Ю.З.Садиков
(Москва) - 15 мин./
Дискуссия.
Конференц-зал №3
10.00-18.00
ЗУБОТЕХНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
/Руководитель - С.Д. Арутюнов/
1. Технологические особенности изготовления комбинированных
протезов /А.Б. Перегудов (Москва) - 20 мин./
2. Новый класс конструкционных материалов на основе полиуретана
для ортопедической стоматологии /М.Ю. Огородников (Москва) - 20 мин./
3. Новая САД/САМ-технология "Kavo Everest"
- гарантия высокой эстетики зубных протезов /Д-р F. Boche (Германия)
- 1 час./
4. "Wol Сегаm"-технология - прецизионный метод
изготовления цельнокерамических реставраций /С.О. Чикунов (Москва)
- 30 мин./
5. Возможности фрезерных технологий изготовления современных
зубных протезов. Федеральное медико-биологическое Агентство /А. Борисович,
М. Мороз (Москва) - 30 мин./
6. Эволюция безметалловых и металлокомпозитных реставраций:
"SR ADORO" /П.Р. Кочинев (Москва) - 30 мин./
7. Стоматологические сплавы из благородных металлов для
эстетических реставраций /В.А. Парунов (Москва) - 20 мин./
13.30-14.30 Перерыв
8. СЕRЕС in lab - эффективная, экономичная, компактная
система изготовления зубных протезов /А.О. Лобач, М.В. Ротинская,
С.А. Шуман (Москва) - 30 мин./
9. Современные безметалловые реставрации по технологии
"Vita Inceram" /О.Н. Стребков (Москва) - 30 мин./
10. Преимущества замковых систем фирмы "Rein 83"
/Ренато Марти (Германия) - 1час/
11. Современные технологии изготовления прецизионных
зубных протезов с использованием гальванопластики /Д-р С. Фишер (Германия)
- 30 мин./
12. Особенности лабораторной техники изготовления безметалловых
керамических зубных протезов /Д-р С. Фишер (Германия) - 30 мин./
13. Типичные погрешности и ошибки при выполнении эстетических
реставраций в артикуляторе /М.М. Антоник (Москва) - 20 мин./
14. Зуботехнические аспекты технологии протезирования
на стеклянных опорах ZХ-27 /К.Л. Карапетян (Москва) - 20 мин./
11ФЕВРАЛЯ
Конференц-зал №1
10.00 - 18.00
СИМПОЗИУМ "АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭНДОДОНТИИ"
/Руководитель - Ю.М. Максимовский/
1. Хронический деструктивный периодонтит - современная
тактика консервативного и хирургического лечения /Ю.М. Максимовский,
Т.Т. Робустова, А.В. Митронин (Москва) - 1 час./
2. Современные медикаментозные препараты при лечении
пульпита и периодонтита и их место в эндодонтии /Л.А. Дмитриева, Н.А.
Райнов (Москва) - 1 час./
3. Зубосохранные биотехнологии в эндодонтии /С.Д.
Арутюнов, Л.А. Григорьянц, Г.В. Монесян (Москва) - 30 мин./
4. Гирудотерапия в комплексном лечении хронического периодонтита
/Е.В. Денискина (Москва) - 30 мин./
13.00-14.00 Перерыв
5. Информационно-волновая терапия с использованием аппарата
"Минитаг" в комплексном лечении хронического периодонтита
/И.В. Соколов (Москва) - 30 мин./
6. Последовательность использования эндодонтических наконечников
- успех эндодонтического лечения /Е.А. Ржанов (Москва) - 30 мин./
7. Роторное обеспечение как важная составляющая часть
эндодонтического лечения /А.В. Болячин (Москва) - 30 мин./
8. Особенности диагностического процесса в структуре
алгоритма эндодонтического лечения зубов /В.М. Гринин (Москва) - 30
мин./
9. Лечение инфицированных каналов методом депофореза
/А.В. Закарян (Москва) - 30 мин./
10. Использование временных корневых пломб при лечении
хронического пульпита и периодонтита у детей /В.В. Кротов (Москва)
- 30 мин./
Дискуссия
Конференц-зал №2
10.00 - 18.00
СИМПОЗИУМ "ЭСТЕТИЧЕСКАЯ РЕСТАВРАЦИЯ"
/Руководитель - А.Б. Перегудов/
1. Открытие симпозиума /А.Б. Перегудов (Москва)
- 10 мин./
2. Эстетическое и функциональное восстановление дефектов
коронковой части депульпированных премоляров и моляров с низкой клинической
коронкой цельнокерамическими штифтовыми накладками /П.А. Коледа, С.Е.
Жолудев (Екатеринбург) - 25 мин./
3. "СЕКЕС" - новые возможности реализации эстетических
реставраций /С.М. Вафин (Москва) - 30 мин./
4. "АРТЕМИС" - мир цвета и эффектов /А.И.
Лебеденко (Москва) - 30 мин./
5. Армирование композитных материалов в эстетической
реставрации зубов /И.М. Макеева, И.А. Новикова, Е.В. Мусихина (Москва)
- 30 мин./
6. Практические результаты компьютерного проектирования
и фрезерования зубных протезов на аппарате "КАВО ЭВЕРЕСТ" /В.Н.
Олесова, А.И. Поздеев, А.И. Клепилин (Москва) - 30 мин./
13.00-14.00 Перерыв
7. Эстетика постановки зубов полного съемного протеза
/А.П. Воронов, И.А. Воронов (Москва) - 20 мин./
8. Особенности изготовления оттисков при эстетических
реставрациях зубов /А.Н. Ряховский (Москва) - 30 мин./
9. Особенности эстетической и функциональной реабилитации
при вторичной частичной адентии у взрослых пациентов с врожденными дефектами
альвеолярного отростка и неба /С.Р. Рявкин, С.Е. Жолудев (Екатеринбург
) - 20 мин./
10. Отдаленные результаты отбеливания зубов /И.М.
Макеева, Н.Н. Власова, З.М. Халидова (Москва) - 20 мин./
11. Опыт применения литьевого прессования керамики на
гальванических каркасах из золота /И.А. Баранова (Москва) - 20 мин./
12. Окончательное формирование поверхности культи препарированного
зуба /Т.И. Ибрагимов, К.В. Чудинов (Москва) - 20 мин./
13. Влияние выбора метода восстановления верхних резцов
на состояние зубов-антагонистов /И.М. Макеева, И.А. Новикова, О.И.
Сидорова (Москва) - 20 мин./
14. Влияние материала каркаса на эстетику цветопередачи
/А.Б. Перегудов (Москва) - 30 мин./
Дискуссия
Конференц-зал №3
10.00-18.00
СИМПОЗИУМ "ПРОБЛЕМЫ ДИСФУНКЦИИ ВНЧС"
/Руководитель - А.А. Ступников/
1. ВНЧС - индивидуальные и возрастные особенности и
их значение в практике врача - стоматолога /В.Г. Смирнов (Москва)
- 20 мин./
2. Основы биомеханики и окклюзии зубочелюстной системы,
клинический функциональный анализ - начальный этап диагностики ВНЧС /А.А.
Ступников (Москва) - 20 мин./
3. Лучевая диагностика и её применение при патологии
ВНЧС /Т.В. Буланова (Москва) - 1 час./
4. Аксиографическая диагностика состояния ВНЧС, метод
избирательного сошлифовывания, виды окклюзионных шин /М.М. Антоник
(Москва) - 40 мин./
5. Кинезиография - новые возможности в диагностике патологии
ВНЧС /Н.В. Набиев, Л.С. Персин (Москва) - 20 мин./
6. Особенности использования электромиостимулятора "Мю-81;1т"
в комплексном обследовании при дисфункции ВНЧС /Н.С. Тутуров (Москва)
- 20 мин./
7. Функциональная диагностика и опыт применения окклюзионных
шин при лечении больных с дисфункцией ВНЧС /С.И. Шестопалов ( Нижний
Новгород) - 20 мин./
13.00-14.00 Перерыв
8. Соматоневрологические аспекты при заболевании ВНЧС
/Н.О. Антонова (Москва) - 1 час./
9. Ортопедическое лечение пациентов с огнестрельными
ранениями в челюсно-лицевую область /С.В. Козлов (Москва) - 30 мин./
10. Функциональные дистензионные заболевания ВНЧС у детей
/Е.Б. Кузнецова (Москва) - 20 мин./
11. Состояние ВНЧС у детей с врожденными расщелинами
верхней губы и неба /И.В. Фабелинская (Москва) - 20 мин./
12. Вторичный деформирующий остеоартроз у детей. Клиника,
диагностика, лечение /О.З. Топольницкий, Ульянов (Москва) - 20 мин./
13. Обследование и лечение дисфункций ВНЧС у пациентов
с зубочелюстными аномалиями /В.М. Матвеев, Л.С. Персин (Москва) -
20 мин./
14. Оптимальный диагностический алгоритм у пациентов
с дисфункцией ВПЧС /А.Я. Вязмин (Иркутск) - 40 мин./
15. Современные методы диагностики дисфункции ВНЧС /Е.А.
Брагин, Долгачев (Ставрополь) - 20 мин./
16. Клиника и диагностика деструктивных артритов ВНЧС
при системных заболеваниях /В.М. Гринин (Москва) - 20 мин./
17. Дисплазия соединительной ткани - фактор риска развития
заболеваний ВНЧС /И.А. Мальчиков, В.П. Журавлев, Н.А. Осадчая, С.В.
Сухарева, Л.А. Соколова, Л.П. Мальчиков (Екатеринбург) - 20 мин./
Место проведения выставки и конференции
Выставочный комплекс "КРОКУС ЭКСПО"
65-66 км Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД), торгово-выставочный
комплекс, корпус №2, зал №1.
Проезд: Городским транспортом
м. "Планерная" - бесплатный автобус.
м. "Тушинская", "Щукинская" – рейсовым авт. № 640,
№ 631 до остановки "Ул. Исаковского".
м. "Молодежная" - маршрутное такси № 10 и 10а
На автомобиле
МКАД (внешняя сторона, 66 км), после развязки с Волоколамским шоссе.
|