e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России

Пресс-релиз  I-го Восточно-Европейского конгресса руководителей стоматологического бизнеса и VI-го Всероссийского Конгресса с международным участием «Дентальная имплантология»

В течение трех дней, с 17 по 19 апреля 2006 г., в Москве произошли события, которые могут определить перспективы развития российского стоматологического сообщества на ближайшие годы и серьезно повлиять на интеграцию российской стоматологии в мировую.

В рамках проводимого Всемирной Ассоциацией стоматологов (FDI) мониторинга на предмет утверждения Москвы как места проведения Всемирного стоматологического конгресса в 2009-2010 г.г.  Стоматологической Ассоциацией России были проведены I-й Восточно-Европейский конгресс руководителей стоматологического бизнеса и VI-й Всероссийский Конгресс с международным участием «Дентальная имплантология».

На первом конгрессе главное внимание было уделено практическим вопросам организации управления клиниками, предприятиями, работающими в сфере стоматологического бизнеса, как это было заявлено в сквозной теме всего конгресса: «Внутреннее взаимодействие управленческого звена и собственников стоматологических организаций».    Особое внимание было уделено актуальным проблемам организации постдипломного образования. В частности, с докладом  «Дистанционный менеджмент постдипломного образования и его контроль в условиях частной стоматологии» выступил проф. Alex Mersel (Израиль).

Вместе с тем следует подчеркнуть, что основные доклады были сделаны российскими участниками. В их числе Луговая С.М, Ректор Центра практической психологии и менеджмента «Новое движение», проф. Бойко В.В.(Санкт-Петербургский Институт стоматологии), Николаев К.В., генеральный директор компании «Стоматология Аудит».

Второй конгресс собрал в качестве докладчиков настоящих светил мировой стоматологии. С докладами выступили от Nobel  Biocare д-р Paulo Malo (Португалия), от  Bego д-р Йенс Майер (Германия),  от Friadent д-р Jan Kielhorn (Германия), от Implasa Hochst - Президент Ассоциации имплантологов Германии - проф. Wielfrid Wagner, а также проф. M. Soibelmann, проф.V.Hoppe (Германия), от RTR Septodont д-р Bozidar Brkovic (Югославия), от Медтроник  д-р Francis  Poulmaire  (Франция) и др.
Свои новейшие разработки представили такие авторитетные фирмы, как Geistlich Pharma (Швейцария), W & H Dentalwerk  (Австрия), Trinon Titanium (Германия), NewTom 3G (Италия), Стомимпэкс (Россия),  Alpha-Bio Interprestige (Россия), и др.
Все выступления и презентации были встречены с большой заинтересованностью участников конгресса, среди которых преобладали главные врачи и специалисты стоматологических клиник из разных регионов России, главные стоматологи субъектов Российской Федерации, представители ВУЗов, ЦНИИСа и МГМСУ. Всего конгресс посетило более 800 человек, представлявших 17 регионов Российской Федерации.

Порадовали прекрасными докладами россияне: проф. С.Ю. Иванов, проф. Ф.Ф.Лосев, д.м.н. А.Н.Шарин и др. Особенно заслуживает внимания доклад Президента Российской Ассоциации Стоматологической Имплантологии (РАСтИ)  проф. М.З. Миргазизова и соавторов, посвященный истории российской дентальной имплантологии.

Перед открытием конгресса по дентальной имплантологии состоялась торжественная часть, на которой за большие заслуги в развитии дентальной имплантологии были награждены коллеги из стран СНГ и Балтии. Так, медалями СтАР «Отличник стоматологии» I степени были награждены  М.Угрин (Украина), В.Л.Параскевич (Белоруссия), О.Н. Суров (Литва). Были подведены итоги Чемпионата СтАР по дентальной имплантологии за 2006 г. В этот раз свои стены гостеприимно распахнул ЦНИИС Росздрава (директор – проф. А.А.Кулаков). Впервые соревнования проводились в виде публичной защиты клинических случаев. Заместитель Председателя жюри, Вице-Президент РАСтИ проф. В.Н.Олесова сделала от  имени жюри содержательный репортаж, после которого состоялось награждение. С восторгом были восприняты аудиторией призы.  Так, генеральный партнер Чемпионата компания Implasa Hochst наградила победителей грантом на обучение в Германии, австрийцы из  W & H преподнесли физиодиспенсер последнего поколения, «Мегастом» - набор имплантантов и инструментарий, Kodak - последнюю модель цифрового фотоаппарата, 3M ESPE – компьютерный миксер для слепков «Пентамикс», RTR Septodont – уникальный препарат по остеовосстановлению RTR. Призы от производителей импортных имплантантов вручила компания «ADM Group», а от отечественных производителей – компания «Конмет».

С приветствием к участникам обоих конгрессов выступили Генеральный директор FDI  Dr. J T Barnard и Президент Европейской Стоматологической Ассоциации (ERO) Dr. Jose Font-Buxo.  Они отметили высокий вклад проф. В.К.Леонтьева и Dr.В.В.Садовского в интеграционные процессы СтАР и FDI.

Но главной особенностью конгресса по дентальной имплантологии стало то, что он проводился при соблюдении всех требований FDI. Для Стоматологической Ассоциации России (СтАР) это стало первым опытом подготовки и проведения подобных мероприятий в полном соответствии с международными стандартами.

Эти стандарты предусматривают не только высокий научный уровень выступлений, не только широкую представительность, но и выполнение ряда организационно-технических условий. Для их обеспечения была создана Компания Russian Dental International Days (RDID), которой поручено «дошлифовывание» российских конгрессов до международных стандартов.
Как известно, Всемирный Конгресс стоматологов FDI предполагает платное участие делегатов, а не каждый  российский врач достаточно платежеспособен. Однако, участие в этих мероприятиях должно быть платным. Выполняя это требование (что в практике СтАР произошло впервые), мы получили представление о том, насколько готовы наши коллеги платить за приобщение  к передовому мировому опыту, за возможность получить информацию «из рук» самих авторов идей и разработок. Результаты обнадеживают.

Другие требования касались размещения участников в конференц-зале в строгом соответствии с местами, указанными на билетах, а также обязательного проведения электронной регистрации по определенной схеме. Впервые RDID организовал компьютерную регистрацию, однако руководство «Крокус Экспо» ежевечерне требовало разбирать и прятать электронные терминалы, а утром сотрудники RDID монтировали всю сеть заново. Такой подход, безусловно, требует пересмотра отношений с «Крокус Экспо» в дальнейшем. 

Конечно, все недочеты будут учтены при проведении новых форумов. Надежду на это выразили и эксперты FDI, прибывшие в Москву с  инспекционными целями. Делегацию возглавлял Dr. JT Barnard, Генеральный директор FDI. В составе комиссии были Mr. Paul Wilson, ответственный в FDI за все конгрессы и выставки, Mr. Lance Fennell, главный бухгалтер FDI, Dr. Jose Font-Buxo, Президент Стоматологической Ассоциации Европы (ERO- FDI) и вышеупомянутый проф. Alex Mersel, Президент Комитета FDI по постдипломному образованию. Несмотря на отдельные замечания, они дали в целом высокую оценку проведенному форуму, что повышает шансы России на право проведения Всемирного конгресса. Ведь организационно-технические недостатки (наверное, неизбежные при первом опыте) вполне устранимы. Главное – нам удалось продемонстрировать действительно высокий научный уровень и представительность.

Мы благодарны за это прежде всего руководителям региональных стоматологических ассоциаций, главным стоматологам субъектов Российской Федерации, всей стоматологической общественности, откликнувшейся на призыв «Поддержи Россию!», под знаком которого проходил форум.

К сожалению, на обоих конгрессах были представлены пока не все российские регионы. На заседании Оргкомитета предстоящего в сентябре 2006 г. съезда СтАР, Правление отметило, что одним из условий успеха в продвижении России к Всемирному конгрессу должна стать поддержка органов государственной власти.  Прежде всего, организаторы вправе ожидать большей заинтересованности со стороны Правительства Москвы, ведь проведение Всемирного стоматологического конгресса FDI означает и лишнее подтверждение мирового престижа российской столицы, и возможность привлечь в экономику города дополнительные средства. Подтвердил это и Первый заместитель Председателя  Правительства г.Москвы Б.В. Аверьянов, принявший делегацию СтАР и FDI. Как отметили участники этого совещания, шансы на успех Всемирного конгресса существенно увеличило бы завершение к моменту его проведения строительства международного выставочно-конгрессного комплекса в рамках реконструкции Всероссийского выставочного центра (ВВЦ). А вот «Крокус-Экспо», где проводился апрельский форум, при наличии всего комплекса современных услуг и инфраструктуры, для подобных мероприятий является все-таки слишком удаленной от центра города площадкой, что сопряжено с неудобством и для участников, и для организаторов. ВВЦ с точки зрения транспортной доступности выглядит гораздо привлекательнее. Да и как памятник истории и архитектуры он представляется более интересным для зарубежных коллег.

Словом, апрельский форум дал большой материал для анализа и выводов о том, как нам лучше реализовать свой потенциал, чтобы через три-четыре года столица России стала и столицей мировой стоматологии.

Мы только в начале этого пути. Нам предстоит при поддержке стоматологической общественности, органов власти и управления многое сделать, провести серию ответственных мероприятий. Следующие конгрессы в рамках подготовки к Всемирному форуму состоятся в Москве уже в сентябре этого года.  На этот раз экзаменуются Большой Конгресс по эстетике в стоматологии (Председатель – проф. Л.Н.Максимовская), I-й Восточно-Европейский Конгресс для врачей-ортопедов (Сопредседатели – проф. А.В.Цимбалистов, проф. И.Ю.Лебеденко) и Конгресс зубных техников (Сопредседатели – проф. А.В.Цимбалистов, проф. С.Д.Арутюнов). Продажа билетов уже началась.
Поддержи Россию!

 

Замира Найзабекова.