e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России

Отчет о работе российских ученых на 11-м Конгрессе Международной федерации анестезиологических обществ в стоматологии

Обезболивание является важным компонентом качественного лечения стоматологических заболеваний. Такое понимание нашло отражение в девизе 11-го Конгресса Международной федерации анестезиологических обществ в стоматологии (IFDAS), который состоялся с 4-го по 7-е октября 2006 года в г.Йокогаме (Япония): «The Essential Role of Dental Anesthesiology in 21st Century - Safe and Comfortable Dentistry». Эта международная организация включает представителей 31 страны мира. Россия была приглашена в ее члены в 2000 году после выступления сотрудников МГМСУ С.А.Рабиновича, О.Н.Московца и Н.А.Деминой с научным докладом на 9-м Конгрессе IFDAS в г.Иерусалиме (Израиль), на котором также была представлена научная работа С.А.Рабиновича, М.В.Лукьянова, Л.А.Заводиленко и Е.Г.Шульгина.

После организации Российской группы по развитию обезболивания в стоматологии (Президент – проф.С.А.Рабинович, Вице-президенты – проф.С.Т.Сохов, доц.Е.В.Зорян, Секретарь – О.Н.Московец) в ней были организованы филиалы:

  • Северо-Западный (проф.Мороз Б.Т., проф. Киселева Е.Г.)
  • Центральный (проф.Губин М.А.)
  • Приволжский (доц. Столяренко П.Ю.)
  • Южный (проф. Лепилин А.С.)
  • Уральский (д-р Спицын П.И.)
  • Проводится работа по организации филиала в Северо-Восточном регионе.
  • В 2002 году на 10-м Конгрессе Европейской федерации по развитию анестезиологии в стоматологии (EFAAD) Российская группа была принята в члены EFAAD. В сентябре 2005 года Российская группа организовала проведение в г.Москве симпозиума EFAAD, посвященного празднованию 100-летия новокаина.

    На последний 11-й Конгресс IFDAS было направлено 18 научных работ от Российской группы IFDAS и EFAAD, в том числе от Южного (руководитель - проф. А.С.Лепилин) и Приволжского (руководитель - д-р П.Ю.Столяренко) филиалов группы. Решением Международного экспертного совета IFDAS 6 российских работ было представлено в виде докладов, а 3 работы – в виде постерных сообщений. Большой доклад о состоянии обезболивания в отечественной стоматологии, в который были включены данные Стоматологической ассоциации России, был представлен проф.С.А.Рабиновичем, проф. Е.Г. Лобанова, канд.мед.наук С.Г. Новикова и доц. Е.В.Зорян. Среди научных работ, доложенных с трибуны Конгресса, были следующие доклады:

  • о психофизиологических особенностях пациентов группы риска, который представили доктор биологических наук О.Н.Московец и кандидат психологических наук Н.А.Демина;
  • об опыте преподавания местной анестезии в стоматологии, который представили проф. С.А.Рабинович и проф. С.Т.Сохов;
  • о новом методе оценки анестезиологического риска в педиатрической стоматологии, который представили ученые Уральского научного центра П.И.Спицын; А.В.Портняжин, Л.И.Ворожцова, Н.Ю. Ворожцова и С.А.Чеканов;
  • об изучении эффективности нового селективного анксиолитического препарата для премедикации при амбулаторных стоматологических вмешательствах, который представили кандидат медицинских наук С.Г.Новикова, проф. Е.Г.Лобанова, проф.С.А.Рабинович, Д.В.Новиков и Т.В.Емельянова.
  • Постерные сообщения, представленные на Конгрессе, были следующие:

  • «Мезофотофорез нейротрофического препарата «Мильгамма» в комплексном лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом», которое представили кандидат медицинских наук В.Ф.Прикулс, проф. М.Ю.Герасименко, проф.С.А.Рабинович и Ж.В.Хохлова;
  • «Болевая чувствительность и выбор обезболивания у амбулаторных больных с сахарным диабетом», которое представили д-р О.С.Ефремов, доктор биологических наук О.Н.Московец, кандидат психологических наук Н.А.Демина, проф.С.А.Рабинович и доц. Е.В.Зорян;
  • «Динамика чувствительности и периферического кровотока зубов при ортопедическом лечении керамическими винирами с применением интрасептальной и инфильтрационной анестезии», которое представили кандидат медицинских наук Л.А.Куропатова, доктор биологических наук О.Н.Московец, проф.С.А.Рабинович и проф. И.Ю.Лебеденко.
  • Решением Совета IFDAS на этом Конгрессе впервые решено было присуждать призы за лучший научный доклад. К чести Российской науки этот первый в истории IFDAS приз был присужден российскому докладу, который представили кандидат медицинских наук А.С.Бабиков, доктор биологических наук О.Н.Московец и проф.С.А.Рабинович. В этом докладе были доложены данные о возможности повышения эффективности местной анестезии за счет совершенствования техники введения растворов с помощью автоматизированных шприцев, что знаменует собой новое направление в развитии обезболивания.

    Следующий очередной Конгресс IFDAS решено провести в 2009 году в Австралии. Российская группа IFDAS и EFAAD приглашает всех принять участие в подготовке к этому Конгрессу.

    Президент Российской группы IFDAS и EFAAD – проф.С.А.Рабинович

    Секретарь – О.Н.Московец

    Увеличить
    «На 11-м конгрессе Международной Федерации анестезиологических обществ в стоматологии.
    Справа налево: проф. Ю. Канеко (Япония), доктор биол.наук О.Н. Московец, к.м.н. А.С. Бабиков, проф. С.А. Рабинович»
    Увеличить
    Делегации Великобритании и России в кулуарах
    Увеличить
    проф. Дж. Ягело (ведущий американский анестезиолог в стоматологии, член экспертного совета IFDAS)
    Увеличить
    вручение диплома за лучший доклад за 2006 г. ( Ю. Канеко в г. Токио)
    Увеличить
    Круглый стол по вопросам седации в стоматологии
    Увеличить
    проф. Сохов и проф. Рабинович в зале заседаний