e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России

Пресс-релиз встречи "Клуба ортопедов"

19 декабря 2007 года в конференц-зале компании "3M Россия" прошла вторая дискуссионная встреча "Клуба ортопедов", организованного 3М ESPE. В ней приняли участие 70 московских специалистов в области эстетической ортопедической стоматологии. Идея встречи в небольшой аудитории заключалась именно в возможности коллегиального обсуждения, обмена мнениями и опытом.

Темой мероприятия стало протезирование с использованием цельнокерамических конструкций. Несколько врачей представили выбранные темы и сложные клинические случаи в виде небольших докладов - презентаций, после которых были активные дискуссии.

Были затронуты такие темы, как диагностика, прогнозирование результата, постановка целей и планирование лечения с учетом анамнеза, данных объективного обследования и требований пациента, особенности препарирования под безметалловую керамику, этапы снятия оттисков и временного протезирования, краевое прилегание и т.д. Врачи активно обсуждали вопросы выбора того или иного вида безметалловых конструкций (стекловолоконных штифтов, вкладок, коронок из сплава AuPt, пресованной керамики и керамики на основе оксида циркония и т.д.), преимущества и недостатки разных технологий и CAD/CAM систем, показания к применению различных оттискных и фиксирующих материалов в разных клинических ситуациях.

Большой интерес вызвала тема протезирования с использованием индивидуальных безметалловых конструкций, изготовленных по CAD/CAM технологии, в том числе на основе оксида циркония. В своем докладе Г. З. Орджоникидзе (клиника "Орджоникидзе и Синюк") представил первый российский клинический опыт применения системы LAVA™ (3M ESPE) и результаты экспертной оценки краевого прилегания индивидуальных каркасов, отфрезерованных по одной модели пятью разными CAD/CAM системами. Доктор Светлов А., говоря о необходимости правильного выбора техники фиксации, рассказал об опыте применения нового самопротравливающего самоадгезивного композитного цемента RelyX™ U100 (3M ESPE), который появится в России в 2008 году.

Для презентаций докладчики намеренно выбрали случаи сложные и даже спорные с точки зрения выбранных методов и материалов. Но тон встречи был задан ведущим, Соловьевым А.М. ("ЦЭС на Чистых Прудах"), напомнившим аудитории, что "в ортопедии не существует одного правильного решения". И несмотря на то, что некоторые моменты докладов становились предметом активных дискуссий и, порой, жарких профессиональных споров, атмосфера встречи была очень дружелюбной. Доктора не только активно задавали вопросы и спорили друг с другом, но и по достоинству оценивали опыт коллег и предлагали собственные альтернативные решения.

Доктор Давидян А.Л. часто выступал в роли оппонента аудитории, но так же высказал мнение о том, что в любой сложной клинической ситуации единственное правильное решение - это то, которое принимает лечащий врач-ортопед на основании анамнеза и с учетом пожеланий и особенностей пациента.

Активное участие докторов, открытость диалога и стопроцентно позитивные отзывы с пожеланиями продолжать "клубные" встречи в дискуссионном формате, говорит об успехе прошедшего мероприятия. Разнообразие тем и мнений по каждому случаю еще раз подтвердило, что безметалловая керамика - тема емкая, актуальная и интересная. Участники высказали пожелания продолжить детальное обсуждение безметаллового протезирования, а так же предложили другие интересные темы.

В 2008 году компания 3M ESPE планирует провести несколько дискуссионных встреч Клуба ортопедов в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Мы поздравляем всех стоматологов с Новым Годом! Желаем Вам провессиональных успехов, здоровья и удачи! Ждем новых, интересных встреч в Новом Году!

Соловьева Дарья
Маркетолог по продукции 3M ESPE
для ортопедической стоматологии,
компания "3М Россия"