e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России

Пресс-релиз
22-й Московский международный стоматологический форум

 

Дентал-Экспо 2007 бует рекорды

27639 участников и 426 компаний на осеннем форуме стоматологии в Москве

Последние 5 лет маркетологи ежегодно констатируют бурный рост стоматологического рынка в России. При этом, на фоне постоянно ужесточающейся конкуренции количество торговых компаний и стоматологических кабинетов постоянно растет. Растет и спрос населения на стоматологические услуги. Все это свидетельствует, прежде всего, об общем росте уровня жизни страны. А отсюда следует вывод: всем участникам рынка необходимо постоянно совершенствоваться и быть в курсе последних новшеств мировой стоматологической индустрии. И это касается не только врачей-стоматологов, но и младшего медицинского персонала, и зубных техников, и менеджеров торговых компаний, и, конечно студентов - будущих специалистов. И сентябрь 2007 года наглядно продемонстрировал мировой стоматологической индустрии готовность стоматологов России к глобальной конкуренции. Об этом говорят не только цифры посещаемости выставки "Дентал-Экспо 2007", но и тот уровень подготовки к выставке, который продемонстрировали российские экспоненты.

Стенды стали более функциональными - стало больше открытого пространства, отведенного на демонстрацию продукции. Резко вырос уровень демонстрационного оснащения стендов - возросло количество плазменных панелей и проекционных экранов, используемых на стендах - от 50 см. до 5 м. в диагонали. Две компании проводили life-операции в специально оборудованных на стендах операционных с трансляцией видеоряда и комментариев врача. В зоне отдыха были организованы две точки бесплатного доступа в Интернет. В рамках выставки на стендах экспонентов и в конференц-залах прошло более 200 мероприятий с участием ведущих специалистов - лекций, мастер-классов, семинаров и презентаций. Было представлено более 80 новинок продукции отечественных и зарубежных производителей. И все это под аккомпанемент живой музыки, которая играла в зоне отдыха все четыре дня.

По уже сложившейся традиции первый и второй дни выставки были наиболее посещаемыми. Но и третий день в этот раз показал неплохой результат.

Общее количество участников форума – 27 639 человек.

Посетители выставки 21734 чел. (79%)
Участники конференции и VIP 1606 чел. (6%)
Персонал экспонентов> 4125 чел. (15%)
Сотрудники оргкомитета 174 чел. (0,6%)
Итого:  27639 чел. (100%)

Статистика "Дентал-Экспо 2007": общее количество участников

Стоит отметить возрастающий интерес экспонентов к малому залу выставки. Если раньше бытовало мнение о второсортности малого зала, то теперь, в связи с увеличением количества экспонентов и соответственно увеличением площади малого зала, многие крупные компании с удовольствием переходят с отдаленных линий большого зала на первые линии малого. В то же время стоматологи уже давно решили для себя эту проблему. 40%-45% идут сначала в малый зал, а потом в большой. Таким образом, плотность и качество посещаемости в обоих залах уравнялось абсолютно. В 2008 г., на выставке "Стоматологический Салон" организаторы собираются окончательно уравнять в правах выставочные залы, введя в малом зале собственную зону отдыха для посетителей, а на "Дентал-Экспо" залы уже будут равноценными по площади и расположению, примыкая друг к другу и создавая единое выставочное пространство.

К "Дентал-Экспо 2007" устроители увеличили количество бесплатных автобусов, курсирующих от метро Тушинская в Крокус Экспо. Но из-за пробок намеченные интервалы часто изменялись. Поэтому посетителями было высказано пожелание сократить интервалы движения транспорта. Дополнительные автобусы будут введены уже на "Стоматологическом Салоне 2008". Кроме того, можно надеяться, что введение новой станции метро "Строгино", запланированное в декабре 2007 г., позволит разгрузить маршрут "Тушинская"-"Крокус" и предложит посетителям и экспонентам дополнительную возможность попасть на выставку.

Научная программа

18-я Всероссийская научно-практическая конференция "Стоматология XXI века", организованная СтАР, включала симпозиумы "Перспективы развития профилактического направления стоматологии России", "Проблемы доказательной медицины в стоматологии и пути их решения", "Актуальные проблемы клинической гнатологии", "Профессиональное образование гигиениста стоматологического и его медико-социальная роль", "Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации в челюстно-лицевой травматологии", а также VII Всероссийский Конгресс по эстетической стоматологии и VI Всероссийский Конгресс зубных техников. Состоялись Заседание Совета Стоматологической Ассоциации России, а также расширенное заседание Совета Ассоциации торговых и промышленных предприятий РоСИ. Фоторепортаж 18-й Всероссийской научно-практической конференции "Стоматология XXI века" доступен в сети на www.e-stomatology.ru

Официальные мероприятия

17.09.2007 г. Заседание Совета Стоматологической Ассоциации России

В повестку дня вошли вопросы о профессиональном усовершенствовании специалистов, о лицензировании деятельности стоматологических организаций, о деятельности секций СтАР, об утверждении Плана мероприятий СтАР на 2008 год, о мерах по обеспечению безопасности стоматологической помощи населению, об утверждении Порядка включения организаций-поставщиков стоматологического оборудования, инструментов, материалов и медикаментов в регистр Стоматологической Ассоциации России "Добросовестный поставщик в стоматологии", о присвоении "Знака одобрения" СтАР и др. По всем вопросам повестки дня вынесены решения, которые будут опубликованы в печати.

19.09.2007 г. Расширенное Заседание Совета Ассоциации торговых и промышленных предприятий РоСИ

На заседании Совета РоСИ были рассмотрены вопросы о дальнейшем развитии презентации российских производителей на московских и региональных стоматологических выставках, о поддержке программы партии "Единая Россия" "Профессиональная команда страны", о взаимодействии со СтАР по вопросу регистра Стоматологической Ассоциации России "Добросовестный поставщик в стоматологии".

Посетители выставки: статистика**

Возраст посетителей

до 40 лет 62% -10,5%
41-55 лет 30% +8,2%
за 55 лет 9% +3,2%

География

РФ 95% -0,5%
Зарубежье 5% +0,5%

Представленные Федеральные округа РФ

Центральный ФО 62% -10,2%
Северо-Западный ФО 11% +4,4%
Приволжский ФО 10% +1,8%
Южный ФО 7% +2,2%
Уральский ФО 4% -0,5%
Сибирский ФО 3% -0,2%
Дальневосточный ФО 2% +1,5%

Область деятельности

Лечение 70% -14,8%
Наука и образование 12% +3,0%
Торговля 10% +5,7%
Сопутствующие услуги 5% +3,7%
Другое 5% -0,3%

Интересующие направления

Косметическая стоматология 20%
Имплантология 16%
Эндодонтия 15%
Технологии для з/т 15%
Ортодонтия 10%
Пародонтология 8%
Ортопедия 8%
Менеджмент стоматологии 5%

Вид лечебного учреждения

Частная клиника 54% -5,2%
Муниципальная клиника 30% -2,1%
Совмещают 16% +7,2%

 

* Частота посещений по входному билету в течение дня, а также количество посещений участников конференции (по спецпропускам) не регистрировались.

** Данные представлены в сравнении с результатами опроса на «Стоматологический Салон 2007»