e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России

Пресс-релиз выставки Стоматологический Салон 2007

 

Стоматологический Салон представляет новинки

24603 участника стоматологического рынка на весеннем форуме в Москве

19 апреля в ВЦ «Крокус Экспо» завершил свою работу 21-й Московский международный стоматологический форум, в рамках которого проводилась традиционная ежегодная международная выставка «Стоматологический Салон 2007». Программа форума была насыщена и многообразна, и участники не остались разочарованными. По объему научных, консультационных и презентационных мероприятий, проведенных за 4 дня работы Форума в Крокус Экспо, Стоматологический Салон побил все рекорды.

Организаторы также отмечают новую веху в развитии Стоматологического Салона: впервые выставка заняла два полных зала в Крокус Экспо, показав прирост площадей 10% по сравнению с 2006 годом. Оба выставочных зала были забиты до отказа, а блок специализированной прессы из зала переместился в фойе и оказался перед входом на выставку – в общем, все остались довольны.

В рамках Форума были проведены Заседание Совета Стоматологической Ассоциации России, заседание Совета Ассоциации торговых и промышленных предприятий РоСИ, Пленарная сессия генеральной ассамблеи Европейской стоматологической ассоциации (ERO-FDI), а также 1-й Общеевропейский стоматологический конгресс, включающий симпозиумы по эндодонтии, пародонтологии, ортопедической стоматологии и имплантологии. Наиболее высоко слушателями были оценены симпозиумы по эндодонтии и ортопедической стоматологии. По данным опроса, в целом конгресс получил оценку «хорошо».

Впечатляет количество и уровень организаций, принявших участие в подготовке научной программы форума: Стоматологическая Ассоциация России (СтАР), Ассоциация «Стоматологическая индустрия» (РоСИ), Всемирная Федерация Стоматологов (FDI), Европейская стоматологическая ассоциация (ERO), Европейская Академия образования и просвещения (INEP), Минздрав РФ, ЦНИИС, МГМСУ, а также ряд региональных организаций. Была проведена рекламная кампания в России, СНГ, Европе, Азии и Америке. В результате с 16 по 19 апреля в Москве собрались стоматологи из 58 стран.

Общее количество участников форума – 24603 человека.

Посетители выставки 18640 75,5%
Участники конференции и VIP 2089 8,5%
Персонал экспонентов 3685 14,9%
Сотрудники оргкомитета 189 1,1%
Итого: 24603 100%

Заседание Совета Стоматологической Ассоциации России

В повестку дня вошли вопросы о системе управления качеством стоматологической помощи, о плане мероприятий СтАР на 2007 г., о проведении стоматологического эпидемиологического обследования населения Российской Федерации, об организации рентгенодиагностических обследований стоматологических больных, о создании секции «Ассоциация сиалологов России», об утверждении Положения о секции постдипломной подготовки специалистов стоматологического профиля, об утверждении Положения о секции «Эстетическая стоматология», об утверждении состава Комиссии по наградам при Президенте СтАР, о состоянии работы по стандартизации в стоматологии, о формировании банка данных добросовестных поставщиков медицинской продукции, об утверждении Положения о присвоении «Знака одобрения» Стоматологической ассоциации России (СтАР) средствам гигиены полости рта, изделиям медицинского назначения, медицинской технике, лекарственным препаратам, технологиям и методам, применяемым в стоматологии и др.

Заседание Совета Ассоциации торговых и промышленных предприятий РоСИ

На заседании Совета РоСИ были подведены итоги за 2006 г. и утвержден бюджет на 2007 г. На должность Президента РоСИ на следующий период был переизбран И.С.Бочковский. Были анонсированы планы работы ассоциации на 2007 год, в том числе по устранению административных барьеров совместно с экономическим управлением при Президенте РФ, общественный мониторинг за процессом принятия государственных решений, разработка совместно с Союзом Ассоциации медицинской промышленности комплекса мероприятий, направленных на развитие медицинской промышленности, корректировка проекта Федерального закона «О медицинских изделиях», защита интересов участников ассоциации в вопросах регистрации медицинских изделий, помощь в получении CE, ISO 9001, 9002. Были также определены направления дальнейшего сотрудничества с «Опорой России» и СтАР, а также взаимодействие с европейской и всемирной ассоциациями производителей стоматологической продукции - FIDE и IDM.

Пленарная сессия генеральной ассамблеи Европейской стоматологической ассоциации

На Пленарной сессии ERO были рассмотрены вопросы о выборах в ERO и FDI. Состоялась инаугурация Президента ERO, а также был утвержден бюджет ассоциации на 2007 г. В рамках заседаний рабочих групп были подняты вопросы об управлении качеством, о базовом и постдипломном образовании, профилактике, частной стоматологической практике, а также о расширении и паритете ERO. VIP-гостем сессии была Президент Всемирной федерации стоматологов д-р. Мишель Арден.

Международная выставка «Стоматологический Салон 2007»

На выставке было отмечено увеличение количества представителей иностранных производителей. Безусловным хитом выставки стали life-операции по имплантации, проведенные Немецким стоматологическим центром на стенде компании Н.Селла в специально для этого выстроенном операционном блоке. За время работы выставки на стендах было проведено более 130 лекций, мастер-классов и тренинг-курсов по эндодонтии, имплантологии, ортодонтии, ортопедии, лазерам, зуботехническому производству, эстетической реставрации, программному обеспечению, терапевтической стоматологии, профилактике, гигиене, лечению глубокого кариеса, лечению аномалий прикуса, и многим другим вопросам. По многочисленным отзывам экспонентов, выставка продемонстрировала отменную покупательную способность российских стоматологов – объемы прямых и косвенных продаж на выставке оставили довольными всех участников.

Наиболее посещаемыми были первый и второй дни выставки. При этом 44,6% посетителей начали осмотр выставки с малого зала. Ниже приводится статистика посещаемости по входным билетам по дням*.

1-й день (по входным билетам) 5901 28,5%
2-й день (по входным билетам) 6828 32,9%
3-й день (по входным билетам) 4797 23,1%
4-й день (по входным билетам) 1114 5,4%
Участники конференции и VIP 2089 10,1%
Итого: 20729 100%

Как и прежде, по заказу Оргкомитета выставки был проведен статистический опрос участников и посетителей выставки, а также слушателей конференции. Опрос посетителей показал следующие тенденции: Весенний «Стоматологический Салон» продемонстрировал большую интернациональность посетителей, чем сентябрьская «Дентал-Экспо». Особенно интересна реакция респондентов на вопрос о возможности сдвига дат выставки. Еще в 2006 г. в СМИ поднимался вопрос о том, могла бы суббота быть выставочным днем. Оргкомитет решил включить данный вопрос в анкету и получил интересные результаты: мнения разделились. Большая часть посетителей высказалась «за», а большая часть экспонентов – «против» (см. ниже). Поэтому принято решение продлить опрос по данному вопросу на сентябрьской «Дентал-Экспо».

Результаты статистического опроса посетителей выставки **

Возраст посетителей

до 40 лет 72,5%
41-55 лет 21,8%
за 55 лет 5,8%

География

РФ 95,5% -1,3%
Зарубежье 4,5% +1,3%

Представленные Федеральные округа РФ

Центральный ФО 72,2%
Приволжский ФО 8,2%
Северо-Западный ФО 6,6%
Южный ФО 4,8%
Уральский ФО 4,5%
Сибирский ФО 3,2%
Дальневосточный ФО 0,5%

Область деятельности

Лечение 84,8%
Наука и образование 9,0%
Торговля 4,3%
Сопутствующие услуги 1,3%
Другое 5,3%

Специализация врачей

Эндодонтия 32,0%
Косметическая стоматология 16,8%
Парадонтология 12,0%
Хирургия 11,8%
Гигиена и профилактика 11,8%
З/т лаборатория 11,0%
Имплантология 5,5%
Лазерная стомат 0,8%

Вид лечебного учреждения

Муниципальная клиника 32,1% -8%
Частная клиника 59,2% +8,4%
Совмещают 8,8%

Цели посещения выставки

Совершить покупку или принять решение о покупке 72,5%
Презентации, мастер-классы, консультации на стендах 57,8%

Удобно ли Вам, чтобы последний день выставки выпадал на субботу ?

Да 43,7%
Нет 19,8%
Не имеет значения 36,4%

Результаты статистического опроса экспонентов **

Общая оценка организации выставки

Отлично 26,2% -5,8%
Хорошо 71,4% +7,4%
Плохо 2,4% -1,6%

Оценка организации заезда на выставку

Отлично 15,9% -0,1%
Хорошо 55,6% -4,4%
Плохо 28,6% +4,6%

Оценка качества застройки стендов

Отлично 32,5% +3,9%
Хорошо 63,5% +0,2%
Плохо 4,0% -4,2%

Были ли представлены новинки на стенде ?

Нет 17,5% -1,5%
Да 82,5% +1,5%

Вы участвуете в региональных выставках в России ?

Да 64,3% -5,7%
Нет 32,5% +12,5%
Планируем 3,2% -6,8%

Удобно ли Вам, чтобы последний день выставки выпадал на субботу ?

Да 13,5%
Нет 69,0%
Не имеет значения 17,5%

Готовимся к «Дентал-Экспо 2007»

22-й Московский международный стоматологический форум, включающий выставку «Дентал-Экспо 2007», пройдет с 17 по 20 сентября в Крокус Экспо. «Дентал-Экспо» - крупнейшая стоматологическая выставка в России – представит вниманию стоматологов России и ближнего зарубежья еще больший спектр продукции и технологий, а также расширенное международное участие.


* Частота посещений по входному билету в течение дня, а также количество посещений участников конференции (по спецпропускам) не регистрировались.

** Данные представлены в сравнении с результатами опроса на «Дентал-Экспо 2006»