e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России

Пресс релиз

23-й Московский международный стоматологический форум


Стоматологический Салон 2008

25608 участников и 376 компаний на весеннем форуме стоматологии в Москве

В стоматологии России наметились интересные тенденции. Активность стоматологов в регионах постоянно возрастает, но за обучением и новинками они едут все равно в Москву. Именно за счет регионов посещаемость Московских международных стоматологических форумов ежегодно растет на 10-15% - более быстрыми темпами чем на региональных выставках. И стоматологическая индустрия чутко реагирует на спрос – количество мероприятий экспонентов на стендах и в конференц-залах выставки постоянно растет. Также растет и объем предвыставочной рассылки Оргкомитета. Тираж предвыставочного Вестника достиг уже 47000 экз.

25 апреля в МВЦ «Крокус Экспо» завершил свою работу Московский международный стоматологический форум и ключевая отраслевая выставка «Стоматологический Салон 2008». Также в рамках форума прошла традиционная конференция Стоматологической Ассоциации России. Итоговые цифры говорят сами за себя, однако стоит присмотреться к ним повнимательней. Интересно отметить, что структура посещаемости выставки изменилась. По единодушному признанию участников выставки первый день был наиболее насыщенным. Более того, он был рекордным по объемам продаж и заключенных сделок вообще за всю историю стоматологических выставок в России. Второй день был тоже очень результативным. Зато был отмечен спад активности на третий и четвертый день выставки. При этом, общее количество посетителей удовлетворило всех. У кого-то ожидания оправдались, у кого-то результаты превзошли все ожидания. Ажиотаж, царивший в первые два дня выставки, надолго останется в памяти участников. При этом, из-за наплывов посетителей в малом зале невозможно было передвигаться. Не помогла даже зона отдыха, впервые созданная в малом зале. Общее количество посетителей выставки по сравнению с прошлогодним «Стоматологическим Салоном» выросло на 10,6%, но не дотянуло 5,4% до рекордных цифр осенней «Дентал-Экспо 2007». При этом, общее количество участников форума выросло только на 4%. Это обусловлено спадом посещаемости конференции СтАР (-43% по сравнению с апрелем 2007 г.).

Посетители выставки
по входным билетам
20619* 80,6%
1-й день – 7650 чел., 2-й день 7506 чел., 3-й день – 4517 чел., 4-й день – 946 чел.
* без учета делегатов конференции, проходящих по спец. пропускам
Делегаты конференции 1187 4,6%
Персонал экспонентов 3664 14,3%
Сотрудники оргкомитета 138 0,5%
Итого: 25608 100%

* Статистика «Стоматологического Салона 2008»: общее количество участников

Программа сопровождающих мероприятий выросла даже по сравнению с сентябрьской «Дентал-Экспо» и пользовалась достойным спросом у посетителей. Сотни мероприятий, включающих мини-конференции, лекции, презентации, мастер-классы, операции в реальном времени и др. прошли на стендах и в конференц-залах. Интересно отметить тенденцию к проведению собственных научно-практических мероприятий экспонентами. На Стоматологическом Салоне это был День «3M-ESPE» (США), проведенный 24 апреля в конференц-зале 2.2, и конференция «Современные требования к эстетической стоматологии», проведенная 24 апреля совместно компаниями «Валлекс» (Россия) и «DMG» (Германия) в конференц-зале 1 (на 500 мест).

Как всегда, выставка порадовала посетителей новинками продукции зарубежных и отечественных производителей. Среди заявленных экспонентами новинок были стоматологические инструменты, турбинные наконечники, отбеливающие системы, оборудование для мойки и дезинфекции, CAD/CAM-технологии, фарфоровые и акриловые зубы, материалы для зуботехнических лабораторий, оттискные материалы, полимеризационные лампы, адгезивы, рентген-установки, системы имплантации, хирургические микроскопы, программное обеспечение для стоматологии, ультразвуковая хирургическая система, лазерные системы и томографы, стоматологические установки, анестетики и др.

Новости Оргкомитета

В качестве нововведений Оргкомитета на «Стоматологическом Салоне» стоит отметить дополнительную зону отдыха в малом зале, дополнительный маршрут доставки посетителей от м. Строгино и специализированное приложение к каталогу «Дентальная имплантология». Появление первой ласточки в серии приложений к каталогу выставки – «Дентальной имплантологии» - вызвало ажиотаж у посетителей, которые смели весь тираж в первые два дня выставки. На «Дентал-Экспо» будут запущены спец. приложения «Зуботехническая лаборатория», «Эндодонтия», «Ортодонтия» и др. Формат специализированных приложений вызвал также положительный отклик у экспонентов, т.к. данные издания призваны упростить навигацию посетителей на выставке и направить целевые группы на стенды участников выставки. Также для удобства посетителей на сайте www.dental-expo.ru перед выставкой был запущен подробный рубрикатор продукции с указанием номеров стендов компаний и ссылками на корпоративные сайты участников. В дальнейшем на сайте планируется запуск инструмента назначения деловых встреч на выставке «business matchmaking», а также создание интерактивного плана выставки и планировщика посещений стендов.

Впервые введенный маршрут доставки посетителей от м. Строгино по мнению организаторов сработал плохо. Конечно, любой новый процесс в начале запуска не застрахован от ошибок. К сожалению, вследствие ошибки транспортных служб, утром в первый день работы выставки в течение часа не было движения бесплатных маршрутных такси от ст.м. «Строгино». Правда, ошибку удалось быстро исправить и маршрут был запущен. Огорчает другое: количество посетителей, воспользовавшихся новой веткой, было ничтожно мало. Подавляющее большинство посетителей предпочли стоять в очереди у станции м. «Тушинская». Возможно, на сентябрьской «Дентал-Экспо» поток м. «Строгино»-Крокус Экспо увеличится и маршрут заработает в полную силу.

Следует отдельно отметить постоянно растущую программу мероприятий на стендах и в конференц-залах. В связи с постоянно растущим спросом на конференц-залы Оргкомитет планирует увеличение количества залов, сдаваемых в аренду на время проведения выставки. При этом, все равно количество конференц-залов лимитировано, время в залах на сентябрьскую «Дентал-Экспо» будет распределяться строго в порядке поступления заявок.

Научная программа

XIX Всероссийская научно-практическая конференция СтАР «АКТУАЛЬНЫЕ

ПРОБЛЕМЫ СТОМАТОЛОГИИ» представила собственную весьма насыщенную программу, включающую симпозиумы «Проблемы адаптации в ортопедической стоматологии» (руководители – проф. А.В. Цимбалистов, проф. А.Н. Ряховский, проф. И.Ю. Лебеденко), «Эндоскопические технологии в хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (руководители – проф. С.Ю. Иванов, проф. С.П. Сысолятин), «Актуальные проблемы эндодонтического лечения» (руководители – проф. Е.В. Боровский, проф. И.М. Макеева), «Лучевая диагностика в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (руководители – проф. М.А. Чибисова, проф. А .Ю. Васильев, А.Л. Дударев, А П. Аржанцев, Н.А. Рабухина), «Информационные технологии организации и управления в стоматологии» (руководители – О.Г. Авраамова, А.Н. Колесников (Проректор ГосАкадемии Инноваций федерального агентства по образованию), а также рабочее совещание «Состояние и проблемы последипломного образования специалистов стоматологического профиля» (руководители – проф. В.Д. Вагнер, проф. С.И. Абакаров) и круглый стол на тему «Проблемы и перспективы специальности «Врач-стоматолог общей практики» (руководитель – проф. Л.Н. Максимовская). Состоялись Заседание Совета Стоматологической Ассоциации России, заседание наградной комиссии СтАР, заседание Правления СтАР, Заседание Совета Ассоциации лазерной стоматологии СтАР. Интересно отметить симпозиум по информационным технологиям, уникальность которого состоит в том, что к участию были приглашены авторитетные специалисты из нестоматологических профильных областей. Повышенный интерес к данному мероприятию еще раз доказывает, что подобный обмен опытом крайне актуален сегодня, когда в огромном потоке информации так трудно отыскать нужное специалисту знание. Фоторепортаж конференции «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТОМАТОЛОГИИ» доступен в сети на сайте www.e-stomatology.ru

 

Официальные мероприятия

 

22.04.2008 г. Заседание Ассоциации торговых и промышленных предприятий (РоСИ)

На заседаниях РоСИ продолжают кипеть баталии о грядущих изменениях в законодательстве РФ и об участии РоСИ в законотворческой деятельности. На заседании 22 апреля были обсуждены вопросы взаимодействия с профильными ассоциациями, с ассоциацией «ОПОРА РОССИИ», рассмотрен отчет о деятельности РоСИ за 2007 год и приняты 3 компании, среди которых издательство «Полимедиапресс», издатель газеты «Стоматология Сегодня», которая с 2008 г. является официальным печатным органом РоСИ.

23.04.2008 г. Заседание Совета Стоматологической Ассоциации России

В повестку дня вошли вопросы о результатах финансово-хозяйственной деятельности в 2007 году, об опыте международной деятельности секции "Обезболивание и неотложная помощь в стоматологии" (докладчик - проф. С.А. Рабинович, руководитель секции СтАР), об опыте и перспективах развития отечественного стоматологического производства (докладчик А.А. Холодняк, Президент МПК "Аверон", Вице-президент РОСИ), об утверждении Плана мероприятий на 2009 год, об утверждении соглашений о сотрудничестве (докладчик - проф. В.Д. Вагнер, Президент СтАР), о состоянии работы по организации последипломного дистанционного обучения (докладчик - проф. М.Н. Калинкин, Ректор Тверской государственной медицинской академии), об итогах проведения образовательной программы "Мир здоровых улыбок" (докладчик - В.А. Крутихин, менеджер по развитию бизнеса в профессиональных сообществах), о присвоении "Знака одобрения" СтАР (докладчик - проф. Э.Б. Сахарова, менеджер СтАР по экспертизе), о включении организаций - поставщиков стоматологического оборудования, инструментов, материалов и медикаментов в Регистр Стоматологической Ассоциации России "Добросовестный поставщик в стоматологии" (докладчик - д.м.н. Ф.Ф. Лосев, Вице-президент СтАР), о награждении орденами и медалями (докладчик - Л.П. Кисельникова, ответственный cекретарь СтАР), Об утверждении Положения "О статусе официальных печатных органов Стоматологической Ассоциации России" (докладчик - к.м.н. Ю.В. Кузовкова, директор по связям с общественностью СтАР), О придании изданиям статуса официального печатного органа Стоматологической Ассоциации России (докладчик - к.м.н. Ю.В. Кузовкова, директор по связям с общественностью СтАР), Об утверждении Положения секции "Ассоциация зубных техников" (докладчик - проф. С.Д. Арутюнов, зав. кафедрой стоматологии общей практики МГМСУ), Об утверждении Положения секции "Профилактика стоматологических заболеваний (докладчик - О.Г. Авраамова, Вице-президент СтАР), О создании секции "Ассоциация нейростоматологов" (докладчик - М.Н. Пузин, зав. кафедрой неврологии и нейростоматологии ИПК ФМБФ), О вступлении Стоматологической Ассоциации России в Ассоциацию медицинских обществ по качеству (АСМОК) (докладчик - Л.П. Кисельникова, Ответственный секретарь СтАР) и др. По всем вопросам повестки дня вынесены решения, которые будут опубликованы в печати.

Отдельно следует отметить активность СтАР в продвижении программы «Добросовестный поставщик в стоматологии». На «Стоматологическом Салоне» СтАР провел настоящую информационную кампанию: положение о Регистре Стоматологической Ассоциации России "Добросовестный поставщик в стоматологии" было опубликовано во всех изданиях выставки и доведено таким образом практически до каждого ее участника. В рамках данной программы при поддержке ассоциации «Стоматологическая Индустрия» (РоСИ) формируется банк данных о добросовестных поставщиках стоматологического оборудования и материалов.

23.04.2008 г. Заседание Совета Ассоциации лазерной стоматологии СтАР

Руководитель – проф. ИА.Шугайлов.

Ждем Вас на 24-м Московском международном стоматологическом форуме и международной выставке «ДЕНТАЛ-ЭКСПО 2008» с 9 по 12 сентября в Москве в Крокус Экспо!