e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России

"GOLDEN PALETTE 2008"
Двадцать лет спустя...


Фоторепортаж
по мероприятиям Конгресса "Golden Pаlette"
(г. Екатеринбург, 12-16 апреля 2008)

пресс-релиз

В период с 12 по 16 апреля 2008 года в Екатеринбурге состоялся VII Международный Конгресс "Золотая палитра - 2008", в рамках которого прошли различные научно-практические мероприятия: конференция по терапевтической стоматологии, профессиональные семинары и мастер-классы для врачей-стоматологов-терапевтов, -ортопедов и зубных техников; традиционно подведены итоги Конкурса зубных техников, в т.ч. Второго Межрегионального конкурса студентов зуботехнических отделений средних профессиональных медицинских образовательных учреждений. В рамках "Golden Palette" в этом году были подведены итоги Российского полуфинала Призма-Чемпионата и отпразднованы юбилеи Медицинской фирмы "Витал" и Компании " A-Deс" (США) - в российской стоматологии.

Международный конгресс "Золотая палитра" с каждым годом набирает обороты и становится более интересным и более насыщенным. Меняется формат проведения мероприятий: если раньше большое внимание уделялось их массовости и масштабности с большими конференц-залами, с проведением симпозиумов, насыщенных разнообразными теоретическими докладами и лекционными материалами, то в этом году явно обозначилась тенденция к выделению отдельных тем, с более глубоким их рассмотрением. Такой формат, безусловно, ограничивает количество участников, в стремлении к некоторой закрытости и камерности происходящих событий. Такой организационный подход улучшает взаимодействие лектора с аудиторией и позволяет мастеру наилучшим образом продемонстрировать своё искусство. Именно эта цель была достигнута при проведении двухдневных мастер-классов специалистами из Германии: з.т.м. Я.Шунеманном и д-ром М.Бемом, при содействии с докторами клиники "Витал ЕВВ". В рамках первого мастер-класса "Полное съемное протезирование от "А" до "Я" наши специалисты смогли присутствовать на всех этапах создания конструкции: и клинических, и технических. Были раскрыты клинические особенности получения первого оттиска с беззубой челюсти и создания индивидуальной ложки для функционального оттиска. Продемонстрированы особенности проведения функциональных проб (отличающиеся от отечественных классически принятых), представлены новые материалы для оттисков, в том числе и полностью прозрачные. Участники мастер-класса воочию убедились в истинной немецкой пунктуальности и педантичности: четкость исполнения всех этапов контролировалась посекундными таймерами, при малейшем отклонении от протокола этап повторялся заново. Большое внимание было уделено планированию конструкции протеза, только этап расчерчивания и разметки моделей занял 1,5 часа. Безусловного внимания заслуживает момент постановки искусственных зубов и раскраски искусственной десны, - он показал, что эстетика съемных протезов достижима, и ни в коем случае не стоит ею пренебрегать.

Результатом плодотворных совместных усилий стало не только взаимное удовлетворение от общения, но и абсолютно счастливая пациентка, пообещавшая непременно приехать в Германию на контрольный осмотр.

Аналогично прошел и второй мастер-класс "Изготовление виниров". Все участники мастер-классов находились рядом с мастерами в каждую минуту времени: и при взаимодействии с пациентом, и в условиях зуботехнической лаборатории. Ничего не осталось за кадром: всё было увидено и услышано, и эта сопричастность позволяла всем участникам мастер-классов не только прочувствовать весь технологический процесс изнутри, но и ощутить меру своих возможностей и своей ответственности.

Большой интерес вызвали семинары з.т.м. Г.Рюбелинга ("R+K CAD CAM Technologie GmbH & Co.KG", Германия) и з.т.м. К.Мелинга ("Auro-Dental", Германия). Технологии, которые были представлены уральским зубным техникам, поражали присутствующих своей целесообразностью, прецизионностью и высоким уровнем производительности. И если ещё несколько лет назад они воспринимались как что-то нереально-космическое и сопровождались комментариями "…да когда у нас это ещё будет…", то в этом году никаких сомнений не возникало. Присутствующие в зале осмысленно вникали в суть новых технологий, с пониманием того, что всё это уже есть в ведущих лабораториях страны, и в ближайшее время эти технологии будут востребованы и доступны многим клиникам.

Во Втором Межрегиональном конкурсе студентов зуботехнических отделений средних профессиональных медицинских образовательных учреждений в этом году приняли участие одиннадцать медицинских колледжей. Заключительный этап конкурса проходил на базе Свердловского областного медицинского колледжа. СОМК - главный организатор этого мероприятия, в течение многих лет активно участвует в продвижении новейших технологий в практическое здравоохранение и является одним из самых лучших образовательных учреждений России: зубные техники, которые выходят из стен этого колледжа, обладают знаниями и навыками, позволяющими без особенных трудностей трудоустраиваться в самых технологически продвинутых стоматологических учреждениях. По итогам заключительного этапа изначально планировалось выявить трех лучших участников, но результаты были настолько хорошими, что члены жюри приняли решение отметить четырёх студентов: Тастиева Салавата Семёновича из Уфимского медицинского колледжа, Чумовицкого Артёма Александровича из Медицинского колледжа №2 , Коновалову Екатерину Сергеевну из Медицинского училища №5 Свердловской области, Любайкина Артура Мамедовича из Свердловского областного медицинского колледжа, Гатауллина Марата Загидулловича из Копейского медицинского училища. По итогам работы международного жюри, в состав которого вошли профессор Ряховский А.Н. (ЦНИИС, г.Москва), з.т.м. Рюбелинг (Германия), з.т.м. К.Мелинг (Германия), Р.Тренкеншу (Германия), лучшей работой была признана конкурсная работа Гатауллина Марата Загидулловича из Копейского медицинского училища. Победитель получил приз генерального спонсора "Golden Palette 2008" - компании "S.T.I.dent" (г.Москва). Все студенты-участники конкурса получили призы и памятные подарки от спонсоров: компании "Аверон" г.Екатеринбург, Медицинской фирмы "Витал ЕВВ", "ORAL B" и "GlaxoSmithKline", а медицинские образовательные учреждения, принявшие участие в конкурсе, получили сертификаты, номиналом 150 евро, на получение материалов от компании "S.T.I.dent" (г.Москва).

Для преподавателей колледжей, которые приехали на конкурс со своими студентами, в этом году был подготовлен отдельный семинар, в рамках которого сделан обзор по новым технологиям, применяемым в практическом здравоохранении. Такое взаимодействие, безусловно, необходимо. Это своего рода обратная связь, которая помогает высветить приоритетные направления деятельности, возможности современной стоматологии и потребности рынка, отражающие интересы пациентов.

В 10-ый раз состоялся и конкурс среди профессионалов зуботехнического дела. Задание этого года было непростым. Участники должны были изготовить безметалловые конструкции на верхней челюсти и несъемно-съемную конструкцию с дуговым (бюгельным) протезом на нижней челюсти. По итогам конкурса членами жюри принято решение о том, что ни одна из представленных работ не может претендовать на первое место. Второе место поделили два зубных техника: Иванов Михаил Геннадьевич из г.Москвы и Шеина Светлана Алексеевна из г.Екатеринбурга. Они получили приз генерального спонсора - компании "S.T.I.dent" (г.Москва).

Главным спонсором "S.T.I.dent" был сделан ещё один подарок конгрессу - для его участников был представлен лекционный курс Хабиева К.Н. "Прямая композитная реставрация".

Компания "Dentsply", являющаяся также спонсором "Golden Palette", пригласила в Екатеринбург Джулиана Веббера из Великобритании. 12 мая он прочитал лекционный курс и провел практический семинар, посвященный актуальным вопросам эндодонтии.

В рамках конференции подведены итоги Российского Призма-Чемпионата, клинический тур которого проходил 4 апреля в Медицинской фирме "Витал ЕВВ". В клиническом туре приняли участие победители региональных туров, проведенных в Москве, Хабаровске, Перми и Новосибирске. 11 мая жюри Призма-Чемпионата, под руководством профессора Ронь Г.И., подвело итоги состоявшегося тура, и 12 мая на конференции в торжественной обстановке был объявлен результат. Главный приз - "зубастую виолончель" и поездку на V форум стоматологов СНГ в Турции от компании "Dentsply" получил Макаров Юрий Александрович из г.Москвы. Ему также предстоит приятная и ответственная миссия - в сентябре представлять Россию на международном Призма-Чемпионате в Полтаве.

Прекрасный семинар для руководителей был организован совместно компанией "A-Dec" (США), "D?rr Dental" (Германия), Министерством Здравоохранения Свердловской области, Правовой компанией "Альта-Легос" и Медицинской фирмой "Витал ЕВВ". Тема семинара: "Отличный стоматологический кабинет: от планирования помещения и выбора оборудования до организации работы персонала", актуальная для организаторов стоматологических учреждений и специалистов, только готовящихся стать на этот путь, вызвала большой интерес у всех присутствующих в зале, так как рассматривались вопросы, чрезвычайно важные: лицензирование, правовое обеспечение, организация работы от планирования помещения и выбора оборудования до сдачи "под ключ".

М.Т.Пиетрок ("A-Dec", США), лично присутствовавшая на конгрессе в Екатеринбурге, провела также тренинг для менеджеров. Организаторы "Golden Palette 2008" и гости конгресса высоко оценили вклад компании "A-Dec" в развитие российской стоматологии, тем более что это событие является знаковым, ведь в этом году "A-Dec" отмечает свой 20-летний юбилей сотрудничества с Россией.

Особенно хочется отметить компанию "D?rr Dental" (Германия), которая уже много лет является спонсором "Golden Palette". В этом году компанией представлены разноплановые доклады: от методов защиты от перекрестной инфекции и применения прибора "Вектор" - до новейших цифровых технологий в стоматологии. Доклады были прекрасно презентованы менеджером компании Рудольфом Тренкеншу, который в этом году отмечает 20-летие работы на рынке стоматологических технологий в России.

Юбилейный вечер 15 мая, посвященный трём 20-летиям и торжественному подведению итогов конкурса зубных техников "Golden Palette 2008", прошел на одном дыхании. Тема мушкетеров А.Дюма "Двадцать лет спустя" как нельзя лучше отражала настроение современных героев вечера и всех присутствующих на нем гостей. Двадцатилетний опыт - это и зрелость настоящего профессионала, и молодость новичка, пылко влюбленного в свою богиню - СТОМАТОЛОГИЮ, независимо от того, на каком континенте он проживает и на каком языке разговаривает… Именно об этом пели в тот памятный вечер музыкальные фонтаны, и все присутствующие понимали их язык.