e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России

Форум «Стоматология Татарстана-2008»


Казань
27-30 мая 2008 г.


Фоторепортаж c Форума "Стоматология Татарстана-2008"
(Казань, 27-30 мая 2008 г.)

Прессрелиз

27-30 мая 2008 г. в г. Казани в Бизнес- центре Комплекса международного уровня «Корстон-Казань» состоялся, ставший ежегодным, Форум «Стоматология Татарстана-2008» .

Традиционно программа была очень насыщенной и включала:

  • I Международный стоматологический конгресс
  • VII Всероссийскую конференцию «Лицензирование и аккредитация в стоматологии»
  • Научно-практическую конференцию «Лучевая диагностика в стоматологии»
  • Симпозиум «Новые технологии в стоматологии»
  • VII Межрегиональную специализированную выставку «Стоматология –2008».
  • Мастер-классы по эстетической реставрации, эндодонтии, зуботехнической лаборатории – для зубных техников.

Стоматологический конгресс, имеющий статус международного, был проведен в Татарстане впервые, что свидетельствует о доверии и все возрастающем интересе международной стоматологической общественности к региону. И это не случайно, потому что Татарстан сегодня – регион с мощным научным и интеллектуальным потенциалом, высоким уровнем развития стоматологической службы, один из наиболее развитых в экономическом и культурном отношении в Российской Федерации.

Организовали Форум, как и все предыдущие, Стоматологическая ассоциация Республики Татарстан, выставочная фирма «ТатЭкспо» и Республиканская стоматологическая поликлиника МЗ РТ, при спонсорской поддержке компаний «S.T.I. dent», «Амфодент», «Витал ЕВВ» и «Колгейт».

Торжественное открытие мероприятия началось с приветственных слов Президента НО «СА РТ», Главного стоматолога МЗ РТ - Н.И. Шаймиевой, а также почетных гостей - министра здравоохранения РТ - А.З. Фаррахова, председателя Торгово-промышленной палаты РТ – Ш.Р. Агеева и вице-президента СтАР – Р.А.Салеева.

Научно-деловая программа Форума затрагивала самые актуальные темы и была адресована самому широкому кругу заинтересованных лиц: специалистам-практикам, представителям медицинских учебных заведений, главным врачам и руководителям государственных и частных клиник, менеджерам стоматологического сообщества.

Впервые на выставке была применена новая технология «Online visit», нацеленная на посещение наибольшего числа специалистов всего Поволжского региона, что позволило сделать Форум хорошим коммерческим мероприятием, полем для партнерских отношений, местом встреч и учебы.

Также впервые организаторы пригласили на Форум столько звезд стоматологии мирового уровня: Джима Брума - профессора университета Алабама (США), Санья Сэти - доктора, почетного члена Британской академии эстетической реставрации (Велиобритания), Джанлуку Гамбарини - профессора университета La Saрienza (Италия), Георга Майера- профессора, директора стомат. клиники университета в Грайфсвальде (Германия), Мурата Куазема – зубного техника, владельца частной практики (Испания), а также хорошо известных российским специалистам - Сергея Радлинского, Алексея Болячина, Марину Чибисову и многих других.

Интерес стоматологической общественности к мероприятию был огромный. Большие и комфортные залы Бизнес – центра с трудом вмещали желающих прослушать курс лекций приехавших гостей.

Профессора Дж. Гамбарини, который представлял новейшие методы лечения корневого канала и правила эндодонтической триады, слушатели долго не отпускали с трибуны, задавая многочисленные вопросы. Они апплодировали обаятельному С. Сэти за его оригинальный, красиво представленный доклад о путях решения проблем при проведении прямых композитных реставраций. Также живой интерес вызвал теоретический и практический курс Д.Брума о стандартах подбора штифтовой конструкции для восстановления культи зуба при эстетической реставрации.

Бурными дискуссиями сопровождались выступления двух виртуозов: в области эстетической реставрации - Сергея Радлинского из Украины, в области эндодонтии - Алексея Болячина.

Секцию «Лицензирование и аккредитация в стоматологии» возглавил Президент СтАР, заместитель директора ЦНИИС и ЧЛХ, заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор В.Д. Вагнер. Актуальные вопросы лицензирования были подробно рассмотрены вице – президентом СтАР, доцентом СПб МАПО - Е.О. Даниловым, представителем Управления лицензирования в сфере здравоохранения и социального развития Росздравнадзора - И.Ю.Селезневым, начальником отдела надзора за ЛПУ Управления Роспотребнадзора по г. Москве - Е.П. Игониной, Президентом Омской стоматологической ассоциации - А.А. Опарко, другими докладчиками.

Профессор М.А.Чибисова, автор многочисленных исследований и публикаций, руководила секцией «Лучевая диагностики в стоматологии».

Всего на Форуме было представлено 32 доклада и 5 практических курсов.

Мероприятия Форума посетил ряд почетных гостей -А.А. Табаков - генеральный директор компании «S.T.I. dent» (Москва), президент компании «Амфодент» – Ю.П. Смирнов и М.А. Смирнова - директор учебного центра «Амфодент» (Санкт-Петербург), генеральный директор компании «Витал ЕВВ» – В.В.Горюнов (Екатеринбург), А. Бургхард – генеральный представитель в РФ компании «Сирона» (Германия), Р.Каиседо – топ-менеджер компании «СибронаЭндо» (Италия). Некоторым из них от имени НО «СА РТ» были вручены уникальные по исполнению награды под названием «Звезда Форума».

Организаторам удалось очень удачно совместить научно-деловую и культурно - развлекательную программы Форума.

Выбор места проведения мероприятий в отеле «Корстон», расположенного в центре города, был не случайным. Для удобного проживания гостей организаторы забронировали номера, оборудованные в соответствии с современными гостиничными требованиями (спутниковое и кабельное телевидение, IP телефония, система климат контроля, Wi – Fi интернет, мини-бар, сейф и т.д.). Разнообразие услуг и возможностей развлекательного центра «Корстон-Казань» позволили приятно отдыхать после напряженного дня.

Гостям и участникам была предложена интересная культурная программа. Они совершили экскурсии по восточной красавице - Казани - столице республики, расположенной на рубеже Европы и Азии, совмещающей 1000-летнюю самобытную национальную культуру с европейским укладом жизни; по Казанскому Кремлю, включенному в перечень памятников всемирного наследия ЮНЕСКО; посетили знаменитую мечеть Кул-Шариф, выдвинутую на номинацию «Семь чудес России». Гости побывали в Раифском монастыре, расположенном в чудесном природном заповеднике, ездили на рыбалку в красивейший уголок природы - Дубаи.

Восторг у гостей вызвало лазерное шоу на гала-ужине под названием «Майская ночь, или звездная феерия». А в природном заповеднике «Спортинг-клуб», гости азартно участвовали в уникальном шоу – театрализованном представлении национальных видов ремесленного производства населения региона в средние века, в стрельбе из лука и боях татарских батыров, разучивали татарские народные танцы и подпевали. Представление национального праздника «Сабантуй», также занесенного в перечень культурных наследий ЮНЕСКО, никого не оставила равнодушным. Все смешалось в этом веселом представлении: кто-то с завязанными глазами пытался разбить глиняный горшок, кто-то прыгал наперегонки с мешком на ногах, кто-то доставал, как когда-то российский президент Путин, монетку из блюда с национальным молочным напитком - катыком.

Форум получил высокую оценку гостей и участников.

По оценке генерального директора фирмы «Алгадент» Артема Кожевникова, для экспонентов и посетителей выставки были предоставлены отличные условия для успешной работы.

Врач-стоматолог Галина Кадикова отметила, что прослушаны глубокие высокопрофессиональные доклады, во время которых лекторы делились собственным опытом и наработками, давали практические советы.

Лариса Полукеева – заместитель главного врача стоматологической поликлиники №2 г. Казани высоко оценила качественный творческий высокопрофессиональный труд организаторов, а также значимость данного мероприятия, которое позволило расширить теоретические знания стоматологов, усовершенствовать навыки практической работы, обменяться опытом по различным направлениям в области стоматологии.

А. Греков - главный стоматолог г. Казани, главный врач стоматологической поликлиники №7: «Не могу не отметить блестящую организацию Форума и сильнейший состав лекторов. Многие тенденции и направления, представленные ими в своих выступлениях, безусловно, пополнили знания даже самых продвинутых стоматологов и, несомненно, найдут применение в их практической работе».

По отзывам зарубежных гостей Дж.Гамбарини, С.Сэти, Р. Каиседо, М.Куазема, Форум прошел на самом высоком организационном уровне. Аудитория региона имеет хорошую теоретическую и практическую базу, подготовлена к восприятию новинок. Всем надолго запомнится Татарстан деловой, но вместе с тем очень дружественной атмосферой, которой был пропитан каждый день Форума.