e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России

Отчет о Заседании Европейского Элитного клуба по проблемам пародонтологии.


9 апреля 2009 г.


Фоторепортаж с Заседания Европейского Элитного клуба
по проблемам пародонтологии (9 апреля 2009 г.)

9 апреля 2009г. в "пятизвездочных" условиях гостиницы Холидэй Инн на ул.Леснной в Москве состоялось необычное для пародонтологов мероприятие. Впервые в новейшей российской истории Европейская Академия Образования и Просвещения (INEP) совместно с Секцией пародонтологии СтАР провела заседание Европейского Элитного клуба по проблемам пародонтологии. От желающих принять участие не было отбоя. Проект был скоординирован НИИАМС (директор В.В.Садовский). Руководитель Проекта с российской стороны Ольга Галат считает, что именно европейский подход пришелся врачам по душе, так как, в отличие от традиционных конференций, отнимающих у врачей целый рабочий день, Клуб начинает заседание после обеда. Прибывающих встречала классическая музыка в исполнении трио "Анатолий и Co". Открывая заседание Клуба, профессор А.И.Грудянов поприветствовал всех почетных гостей. Поскольку главными участниками стали врачи Москвы и Подмосковья, апплодисменами были награждены главный стоматолог Москвы проф. Ю.М.Максимовский, проф. Т.Н.Модина, проф. Л.А.Мамедова, главный детский стоматолог Минздравсоцразвития, проф. Л.Н.Максимовская, проф. В.М.Гринин, проф. Л.А.Дмитриева, проф. О.Г.Авраамова, профессора и научные сотрудники ЦНИИСа и ЧЛХ, МГМСУ. Специальным подарком москвичам явился визит в полном составе коллектива новой кафедры пародонтологии Тверской госмедакадемии. Установочный доклад по пародонтологической стратегии, которую исповедует Президиум секции пародонтологии СтАР прочел А.И.Грудянов. Его доклад вызвал неподдельный восторг участников, так как всего за час Александр Иванович предложил собравшимся внедрить в стратегию и тактику борьбы с пародонтитом современную доктрину. Эмоциями одобрения была поддержана критика МКБС-10. Разве можно на основе предлагаемых нозологий строить план лечения пациентов? Дискуссия поддержала мысль о том, что МКБС-10 в пародонтологии скорее нужна для статистических обобщений. Об кафедральном опыте изучения применения "Пародонтакса" в борьбе с пародонтальной биопленкой доложила проф. Л.А.Дмитриева. Уникальные свойства препарата, основанного на растительных компонентах, были подтверждены многими.

После аппетитного кофе-брейка, участники продолжили дискуссию о проблемах диагностики в российской пародонтологии. Бурю в зале вызвала дискуссия проф. Т.Н.Модиной и врача -рентгенолога из Смоленска Д.В.Рогацкого, соавтора монографии "Искусство рентгенографии зубов". Врачи практического здравоохранения и представить себе не могли, какие возможности открывают перед пародонтологами диагностические возможности 3Д-компьютерного томографа "Пикассо".Коллега Рогацкин был поддержан аплодисментами. Тамара Николаевна, имеющая колоссальное признание в среде профессионалов, заняла иную точку зрения, основанную на том, что цена такой техники должна напомнить докторам, что рентгеновское обследование является все-же дополнительным. Раздались аплодисменты. Представитель авторитетной фирмы "КаВо" также поддержал доктора Рогацкина, озвучив позитивную динамику продаж дорогих лазеров в России. Без инвестиций невозможен прогресс. И опять раздались аплодисменты. В дискуссии и есть суть клубных заседаний. Директор НИИАМС В.В. Садовский сделал краткое сообщение о анализе использования ПЦР-диагностики в г.Москве. Профессор Щербо С.Н., генетик, являясь гостем клуба, поддержал мысль проф. Грудянова и В.В.Садовского о том, что многие облигатно-патогенные микробы вызывающие пародонтит, являются анаэробами и высеять их, а значит и типировать традиционными способами порой не возможно. Поэтому Президиум Клуба предложил участникам активнее работать со своими руководителями с тем, чтобы ПЦР-диагностика была доступна в Москве и области каждому пародонтологу. В заключительной фазе заседания выступили приглашенные представители страховых компаний "Росно" и "Макс". Дебаты шли недолго. Страховщики не возражали собраться отдельно и поговорить на тему пародонтологии в рамках ФОМС.

Заседание Клуба закончилось около 19-00, но никто не торопился по-домам. Под приятную музыку, с бокалом шампанского шла оживленная дискуссия.

Общая оценка-отлично!

Спасибо компаниям - партнерам Клуба на Лесной, которые сделали этот праздник возможным.

В первую очередь - международному концерну Glaxo Smith Kline, компании "ФармаДентал", Компании "ДенталМед Русс Альянс", компании "KaVo", "Диасан", "СимКо", "Бизнес-Центру "Денталь". Браво -секции пародонтологии, Браво -Европейской Академии INEP, браво - НИИАМС !

До новых встреч!

А. Далакян