e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


Новые телекомуникационные технологии на службе стоматологического образования.


19 марта 2010 г. осуществлена прямая телетрансляция эндодонтического курса доктора Уэббера(Великобритания) с демонстрацией из Москвы в Тверь и Торжок.


19 марта 2010 г. компания "Институт дистанционного образования и информационных технологий в медицине и стоматологии" совместно с компанией "Эндофорум" и Тверской Государственной Медицинской Академией представили российской стоматологической общественности новый проект в сфере постдипломного образования.

Состоялся эндодонтический курс и мастер-класс с демонстрацией "Достижение совершенства в эндодонтии. Использование микроскопа Carl Zeiss в вашей практике".

Курс проводил доктор Джулиан Уэббер Один из самых известных клинических специалистов в области эндодонтии Великобритании, экс-президент эндодонтического общества Великобритании, директор центра эндодонтии Харлей Стрит, главный редактор издания "Endodontic Practice", член редакционного совета "Private Dentistry".Он более 15 лет работает с микроскопом в эндодонтической практике, является автором многочисленных курсов. Автор многих учебников и многочисленных публикаций в научных стоматологических изданиях. Преподает в Гай Госпитале Лондонского Королевского Университета, является сотрудником Фонда Эндодонтических исследований Пасифик в Сан-Диего (Калифорния). Широко известен как лектор в Европе, Азии и США.

Само мероприятие проходило в конференц-центре по адресу: Москва, ул. Летниковская, д. 10., где присутствовали 60 слушателей из Москвы, в том числе проф. Боровский Евгений Власович, доцент МГСМУ Ульянова Тамара Васильевна, Завьялова Валентина Александровна-руководитель отдела стоматологии МЕДИНЦЕНТРа ГлавУпДК при МИД России, врачи, ординаторы МГМСУ, врачи городских поликлиник № 32, №15 и частных клиник г. Москвы. Из коференц-зала осуществлялась прямая телетрансляция курса в аудиторию Тверской МедАкадемии и конференц-зал муниципального учреждения "Торжокская городская стоматологическая поликлиника" г. Торжка. В Твери на курсе присутствовали 110 слушателей - врачей и преподавателей МедАкадемии, в Торжке 14 врачей-стоматологов и руководителей учреждений.

Лекция доктора Джулиана Уэббера продолжалась 1,5 часа, перерыв 30 минут и 40 минут видео-демонстрация под микроскопом этапов эндодонтического лечения нижнего удаленного моляра (зуб был зафиксирован на фантоме). Видео-демонстрация под микроскопом Цейсс включала создание доступов с помощью ультразвуковых насадок Сателек; формирование корневых каналов Ni Ti инструментами; пломбирование каналов термопластифицированной гуттаперчей System B. Затем доктор Уэббер около 40 минут отвечал на вопросы, которые задавали врачи как в Москве , так и в Твери. Учитывая, что во время перерыва всем участникам видео-конференции одновременно был предложен кофе-брейк, создался полный эффект присутствия.

Доктор Джулиан Уэббер несмотря на огромное количество выступлений по всему миру впервые участвовал в таком проекте. "Для меня почетно и приятно участвовать в таком пионерском проекте в России. И хотя это требует внесения некоторых корректив в уже отработанные мною привычне схемы ведения лекций и демонстраций, мне было бы интересно и далее принимать участие в таких мероприятиях", сказал доктор Уэббер.

С приветственным словом выступил учредитель и координатор проекта "Институт дистанционного образования и информационных технологий в медицине и стоматологии", академик РАМН Валерий Константинович Леонтьев: "Я прежде всего, хочу поздравить всех участников и организаторов этого мероприятия, совершенно нового организационно-технического уровня, позволяющего расширить границы возможностей преподавания и получения новых знаний в нашей высокотехнологичной специальности. Возможно, мы с вами присутствуем при начале новой эпохи развития и практического использования новых коммуникационных технологий, что происходит в русле объявленной инновационной политики российского президента и правительства. Хочу поблагодарить компанию "Эндофорум" и её руководителя, Наталью Михайловну Шеину, также доктора Джулиана Уэббера за помощь и готовность поддержать новые, и, где-то можеть быть, рискованные, но так необходимые нашей большой стране проекты. Например, сейчас нас с вами видят и слышат, а также могут участвовать в дискуссии доктора, находящиеся за 200-300 км. Хочу выразить также благодарность ректору и сотрудникам Тверской Государственной Медицинской Академии, с которыми мы уже 2 года работаем совместно над развитием и усовершенствованием системы дистанционного образования в Твери и Тверской области, результатом которой стал "Проект ОНОДС" - постоянно работающая в сфере обучения телекомуникационная связь нескольких городов в Тверской области, а также наше сегодняшнее мероприятие. Хочу заверить вас, что это долгосрочный проект "Института дистанционного образования и информационных технологий в медицине и стоматологии", который в перспективе должен стать всероссийским. Кроме того, это коммерческий проект, к участию в котором я приглашаю все заинтересованные стороны. Мы готовы оказать помощь в организации подобных мероприятий во всех регионах России".

В связи с прошедшим мероприятием интересно также мнение организаторов проекта.

Научный руковрдитель проекта "Институт дистанционного образования и информационных технологий в медицине и стоматологии" д-р Прокушев В.Ю.: "То, что мы сделали называется многоточечная или многопользовательская видеоконференция (ВДК) "двухсторонней клиент-серверной архитектуры".Наше мероприятие по дистанционному обмену опытом стало многопользовательским за счет видеосервера Твери, соединившего Москву Тверь и Торжок. А также за счет устройств (терминалов, обеспечиваюцшх прием и передачу речи и изображения во всех трех точках, и делающих всех участников полностью равноправными. Поэтому мастер-класс мог бы быть проведен равнозначно из любой точки. За последние полгода подобные мероприятия в медицинском мире проводятся достаточно часто с разной долей успеха. Но в нашем варианте ВДК есть несколько инновационных моментов, качественно поднимающих его над остальными. Видеосервер Тверской государственной медицинской академии, в котором осваивается "Проект ОНОДС" приоритетно ориентирован на клинические теледидактические задачи, а преподаватели ВУЗа знакомы с алгоритмами профессионального очно-дистанционного общения. Знание этих алгоритмов крайне важно для эффективности такого обучения. За 2 года совместной работы с Тверской Государственной Медицинской Академией мы разработали такие алгоритмы и теперь готовы внедрять их в жизнь".

Ректор Тверской Государственной Медицинской Академии, проф. Калинкин М.Н.: "19 марта специалисты-стоматологи Тверской государственной медицинской академии и врачи стоматологической поликлиники г. Торжка получили возможность дистанционного участия в "московском" мастер-классе по совершенствованию эндодонтического мастерства, проводимого доктором Уэббером из Великобритании. Такая форма дистанционной демонстрации разрешения профессиональных вопросов является великолепным подспорьем в процессе непрерывного последипломного обучения врачей в рамках проекта "открытого и непрерывного очно-дистанционного семинара ("Проект ОНОДС"), уже третий год проводимого в медицинской академии.
Мастер-класс, видеотрансляция которого велась из учебного центра московской компании "Эндофорум", был посвящен разбору причин клинических ошибок, достаточно часто встречающихся в работе врачей-стоматологов, и демонстрации технологий применения микроскопии в эндодонтии. Наши врачи получили возможность увидеть профессиональную новацию и обменяться своими мнениями в стенах своей клиники, но опасались задавать вопросы руководителю мастер-класса перед камерой.
После окончания многие высказывали надежду на то, что подобные демонстрации новаций позволят врачам повысить уровень своего профессионального мастерства. Кроме того, врачи высказывали свои соображения о том, что необходимо более тщательно проводить их подготовку к участию в подобных междугородных мастер-классах и собирать предварительную информацию по разбираемой тематике на сайтах в Интернете.
По мнению руководителей стоматологических поликлиник, подобные мероприятия эффективны. И их можно рассматривать, как одну из форм модульного тематического обучения, которая сможет успешно дополнить традиционные циклы усовершенствования".

Параллельно с телетрансляцией проводилась также интернет-трансляция курса, которую посмотрели врачи из Брянска, Тольятти, Перми, Краснодара, Кемерово, Ярославля, Москвы, и даже Хабаровска, несмотря на 7 часов разницы во времени.

Организаторы курса получили множество отзывов от слушателей теле и интернет-аудитории на сайте компании "Эндофорум".

Представляем некоторые из них вашему вниманию.

Румянцев Виталий Анатольевич - декан стоматологического факультета-та ТГМА: "Спасибо Вам большое за возможность участвовать в Вашем проекте. Надеемся и на дальнейшее сотрудничество. На связи с Вами у нас в Твери былии 110 человек и 14 человек в Торжке. Отзывы положительные. Обмен клиническим опытом и знакомство с современными технологиями - это важно для врачей и преподавателей ВУЗа, не говоря уже о студентах. В начале (до перерыва) были проблемы с налаживанием видеосвязи. После перерыва все было хорошо. Думаю, что в дальнейшем таких проблем не будет и связь будет четкой, без накладок. Наш ВУЗ и факультет заинтересованы в проведении таких виртуальных встреч. Аудитория всегда будет большой".

Михаил Пряхин (Брянск): "Большое спасибо за то что интересуетесь мнением аудитории. Впечатления: без накладок не бывает и мелкие технические неурядицы в начале трансляции можно не принимать в рассчет. В остальном - от просмотра получил то что ожидал, и даже несколько больше. В плане перевода, визуализации - все было четко и хорошо. Так что общие впечатления - получил удовольствие".

Руслан Хатит (Краснодар): "Проект интересный и удобный. В процессе трансляции периодически на короткое время пропадал звук и тормозила картинка, но в целом все прошло хорошо. Если что будет еще показать, жду новостей".

Ирина Бугунова (Хабаровск): "Трансляцию смотрели, задержка в изображении кадров была совсем небольшая, после смены кадров на экране в зале у нас выстраивалось изображение секунд через 10. У наших стоматологов появился большой интерес к таким трансляциям, если информация о времени и дате, будет известна заранее, то будет достаточно желающих принимать участие в просмотре. Сложностей в проверке и настройке трансляции практически не было, ваша техническая поддержка всё очень популярно мне объяснила, когда я им позвонила".

Таким образом, мы можем констатировать, что на наших глазах произошло событие, открывающее новую эпоху в сфере дистанционно-очного образования в нашей стране. Это очень актуально для России, где огромные расстояния и часовые пояса больше не станут препятствием для получения новых, самых современных знаний.