e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


Международная научно-практическая конференция
"Инновационные технологии в функциональной диагностике
и лечении пациентов с окклюзионными нарушениями"


Отчет

18 ноября 2011 г.


18 ноября 2011 г. в рамках Международного Форума "Стоматология в Гостинном" успешно прошла международная научно-практическая конференция "Инновационные технологии в функциональной диагностике и лечении пациентов с окклюзионными нарушениями" под председательством Заведующей кафедрой стоматологии общей практики ФПДО МГМСУ, главного детского стоматолога Минздравсоцразвития РФ, Вице-Президента СтАР, профессора Максимовской Л.Н.

Одной из важнейших задач современной стоматологии является диагностика и лечение пациентов с окклюзионными нарушениями и заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава. При этом наблюдается значительный пробел теоретических знаний и практических навыков по данному вопросу у практикующих врачей.

Конференция "Инновационные технологии в функциональной диагностике и лечении пациентов с окклюзионными нарушениями" была посвящена вопросам функциональной диагностики и лечения пациентов с лицевыми болями, мышечно-суставной дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и окклюзионными нарушениями. Конференция вызвала большой интерес со стороны врачей практического здравоохранения, сотрудников учебных и научных заведений, в течение всей конференции зал был полон. В ходе конференции были представлены научные доклады по современным аппаратам, методикам диагностики окклюзионных нарушений и дисфункции В.Н.Ч.С., а также клинические аспекты применения инновационных методов диагностики и лечения пациентов с данными нозологическими формами.

В первой половине конференции со своими докладами выступили иностранные профессора, приглашенные для участия в научно-практической Конференции. Это профессор Marzia Bedoni /Миланский центр "Polo Tecnologico, Fondazione Don Carlo Gnocchi", Италия/, которая выступила с докладом "Электромиографический анализ миодинамического баланса при оценке функций жевательной мускулатуры". Riccardo Rosati /Миланский Университет, Италия/ выступил с научным докладом "Стандартизированный подход и новые грани исследований в области регистрации биоэлектрического сигнала". Профессор John Flutter /экс-президент Австралийской Ассоциации Челюстно-лицевой Ортопедии, с 1995 года, до настоящего времени возглавляет отделение Ассоциации Квинслэнда, Австралия/ сделал сообщение на тему: "Взаимосвязь постуральных проблем и патологии ВНЧС. Превентивный подход к лечению ВНЧС дисфункции". Dietmar Schaan /компания "Аманн Гиррбах", Австрия/ сделал презентацию "Керамилл - виртуальные функциональные протезы - как с помощью виртуального артикулятора можно добиться реальной функции в виртуальном мире CAD/CAMа". Frank Haustein /компания "DDI-group", Германия/ выступил с докладом "Индивидуальная аксиография для точного цифрового или аналогого зубного протеза при учёте динамической окклюзии".

Доцент Соловых Е.А., выступил с докладом о современных методах диагностики заболеваний ВНЧС и применении аппарата Фрикордер в клинике стоматологии, использовании стабилометрии, ее интерпретации в стоматологической практике. Куликов Г.В. представил свою презентацию о современных аспектах сравнительной поверхностной электромиографии в диагностике окклюзионных нарушений у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта. Также были приглашены для участия в конференции ведущие специалисты, работающие на стыке двух специальностей - стоматологии и неврологии, успешно сотрудничающие с кафедрой. С докладом "Место лицевых болей в современной международной классификации" выступила ст. научный сотрудник отдела неврологии и нейрофизиологии МГМУ им. Сеченова Фокина Наталья Михайловна.

Интересные и информативные сообщения были у других докладчиков - ученых из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани и Ставрополя, которые поделились с аудиторией своими результатами исследований в области диагностики и лечения окклюзионных нарушений у пациенитов со стоматологическими заболеваниями.