e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


ПРЕСС-РЕЛИЗ
29-го Московского международного стоматологического форума "Стоматологический Салон 2011"


Научная программа
ФОТОРЕПОРТАЖ

С 25 по 28 апреля в МВЦ "Крокус Экспо" прошел 29-й Московский международный стоматологический форум "Стоматологический Салон 2011".

Спонсорами выставки выступили компании Kerr и Рокада-Мед, спонсоры научно-практической конференции СтАР компании Colgate, 3М-ESPE, Procter & Gamble, спонсор бизнес-центра выставки компания Крафтвей.

На открытии выставки прозвучали приветствия от всех ведущих профильных объединений в стоматологии: СтАР, МГМСУ, ЦНИИС, РоСИ, представители фирм-спонсоров. Главный стоматолог РФ заслуженный врач РФ, проф. О.О. Янушевич передал слова приветствия от Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Форум показал прирост выставочных площадей на 14% и активный интерес посетителей к выставке и научно-практической конференции. Экспозиции заняли полностью выставочные залы 5 и 8, таким образом, "Стоматологический Салон 2011" стал самым большим за всю историю проведения с 1998 года.

Плотный график мероприятий на стендах экспонентов явился достойным дополнением семинарам и симпозиумам XXV научно-практической конференции СтАР "Актуальные проблемы стоматологии": "Проблемы адаптации в клинической стоматологической практике", "Фитотерапия в стоматологии", "Амбулаторная хирургическая стоматология: достижения, перспективы развития", "Современные аспекты диагностики и профилактики предонкологических состояний слизистой оболочки рта. Онкологическая настороженность", "Внутренний маркетинг взаимоотношений "врач пациент" в условиях конфликта", "Организационно-правовые и технологические аспекты обеспечения качества диагностики и лечения стоматологических заболеваний", "Возможности программ профилактики стоматологических заболеваний в России в современных условиях".

К сожалению, отмечено падение интереса стоматологов к симпозиумам конференции СтАР, но на сентябрьской "Дентал-Экспо" посетителей ожидает более насыщенная программа, которая очевидно привлечет большее количество участников.

Изюминкой научной программы Форума, безусловно, стал 1-й Московский Конгресс ICOI, проводившийся впервые не только в рамках "Стоматологического Салона", но и вообще в России.

Международная ассоциация дентальной имплантации (Международный Конгресс Имплантологов - ICOI) была основана в 1972 году. ICOI является не только крупнейшим в мире обществом по дентальной имплантологии, но также самым крупным в мире поставщиком программ повышения квалификации в данной области. ICOI - это ассоциация, объединяющая стоматологов общей практики, челюстно-лицевых хирургов, пародонтологов, ортопедов, эндодонтов, ортодонтов, зубных техников, ассистентов, представителей промышленности, научных работников, преподавателей, студентов, а также широкой общественности. Сегодня членами ICOI являются стоматологи из 95 стран мира, а также более 60 национальных ассоциаций имплантологов. ICOI имеет академические связи со многими стоматологическими университетами по всему миру, а также является аффилированным членом Всемирной федерации стоматологов (FDI).

1-й Московский Конгресс ICOI проводился при поддержке РАСТи, СтАР, МГМСУ и собрал более 300 участников из 64 городов России и стран бывшего СНГ, а также множество положительных отзывов. 14 докладчиков из 10 стран мира выступили перед ведущими имплантологами страны. В качестве генерального спонсора конгресса выступил мировой лидер в области дентальной имплантологии - компания Nobel Biocare, спонсорами конгресса выступили компании Alpha-Bio и Симко. Со-председатель ICOI др. Кеннет Джуди отметил высокий уровень организации мероприятия и выразил надежду на то, что конгресс станет ежегодным. Специально к конгрессу ICOI предоставила российским стоматологам льготы по вступлению в ряды ассоциации, что вызвало большой интерес участников. По окончании Конгресса участники получили сертификаты ICOI и ДЕНТАЛЭКСПО.

Для посетителей выставки в течение трех дней работал павильон он-лайн обучения DT Study Club. Принимая во внимание многообразие новых концепций, получивших развитие в стоматологии, не стоит удивляться, что многим практикующим врачам все сложнее оставаться в курсе дела. Оценка новой продукции и технологий на сегодня является главной проблемой стоматологов. Особенно актуально это может быть для тех из вас, кто работает в частной практике и нечасто общается с коллегами. Образовательный портал www.dtstudyclub.com призван помочь расширить это общение, предоставляя стоматологам возможность получения наиболее актуальных знаний напрямую от ведущих специалистов. Курсы DT Study Club сертифицированы по международной системе ADA CERP, партнером проекта является Всемирная Федерация Стоматологов (FDI). DT Study Club стремительно набирает обороты по всему миру, теперь и в России есть локальный портал www.dtstudyclub.ru

На "Стоматологическом Салоне 2011" в программе DT Study Club были представлены лекции по эстетике, лазерной стоматологии, имплантологии, а также сертификационный курс Международной ассоциации ассистентов имплантологов (ADIA) для среднего медицинского персонала. Оргкомитет благодарит за поддержку ассоциацию ICOI, а также компании AMD LASERS, Discus Dental, BIOLASE, PreXion, благодаря которым посетители выставки получили возможность прослушать выступления ведущих специалистов бесплатно. В этом году, благодаря интересной программе и новой концепции павильона DT Study Club на выставке пользовался особым успехом.

По отзывам участников экспоненты остались довольны результатами выставки, несмотря на некоторый спад посещаемости. И это неудивительно: согласно статистике более 70% посетителей принимают или участвуют в принятии решений о закупках, 55% посетителей представляли частные клиники, 9% - торговые компании; более 20% посетителей руководители фирм и клиник; 30% посетителей отметили как цель посещения выставки поиск новых поставщиков.

В дополнение к интерактивному плану мероприятий на сайте выставки организаторы предложили посетителям два новых сервиса: интерактивный план выставки и электронный билет на выставку.

Впервые в рамках выставки "СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ САЛОН 2011" профессиональные фотографы проекта "Дарим улыбки" предложили всем гостям мероприятия принять участие в импровизированных фото сессиях с коллегами, партнерами и друзьями. По итогам выставки каждый участник фотосъемки может скачать свои фотографии с сайта проекта "Дарим улыбки".

Статистика посетителей по регистрации на сайте Dental-Expo.com:
Общая посещаемость: 23 880
Посетители выставки: 19 848
Делегаты конференции и VIP: 276
Персонал экспонентов: 3 595
Сотрудники оргкомитета: 161
Общая площадь: 17 123 кв.м.
Экспоненты: 419 компаний