e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


Всероссийское совещание по совершенствованию онкологической помощи прошло в Москве


Отчет

29 ноября 2011 года 13:25


24 ноября 2011г. в Москве прошло Всероссийское совещание онкологов. Главной темой мероприятия стала реализация онкологической помощи населению России. Открыло совещание выступление Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяны Алексеевны Голиковой.

Она сообщила, что в нашей стране от злокачественных образований ежегодно умирает более 285 тыс. человек.

Проблема онкологических заболеваний стоит в нашей стране достаточно остро, поэтому в 2009 году в рамках национального проекта "Здоровье" началась реализация различных мероприятий по оказанию медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями. А в 2011 году была запущена масштабная программа модернизации здравоохранения субъектов РФ. За 2011-2012 гг. планируется качественное преобразование системы оказания первичной медико-санитарной и медицинской помощи.

Участие в совещании приняли главные внештатные специалисты Минздравсоцразвития РФ, с докладами выступили главный специалист-онколог Минздравсоцразвития РФ, директор Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена, академик РАМН В.И. Чиссов, главный детский специалист онколог заместитель директора Научно-исследовательского института детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН, профессор, д.м.н. Поляков Владимир Георгиевич и другие. В составе президиума участие в совещании принял и главный внештатный специалист стоматолог Минздравсоцразвития РФ, ректор МГМСУ, Заслуженный врач РФ, профессор, О.О. Янушевич.

С регионами, столицами субъектов РФ, была организована прямая телеконференция, благодаря которой Министр и главные специалисты заслушали отчеты руководителей здравоохранения и главных специалистов субъектов о положении дел по обеспечению населения медицинской помощью при онкологических заболеваниях. Особое внимание оказывалось ранней диагностике, полноте и качеству проводимого лечения. Активное участие в дискуссии приняли главные специалисты Минздравсоцразвития РФ по стоматологии, колопроктологии, профилактической медицине, и другие. Участники Московского совещания и специалисты из разных регионов России смогли вместе обсудить проблемы онкологической помощи населению России и возможности их решения.

 

Письмо министра Здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.А. Голиковой

Уважаемые коллеги!

Злокачественные новообразования остаются одной из основных причин смертности во всем мире. В Российской Федерации от злокачественных новообразований ежегодно умирает более 285 тыс. человек. При этом применение современных технологий диагностики и лечения позволяет предотвратить преждевременную смертность населения и способствует повышению качества жизни онкологических больных. Однако выполнение данных задач невозможно без усиления роли учреждений первичного звена здравоохранения, медицинские работники которых должны активно участвовать в процессе выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях, быть насторожены на обнаружение злокачественных новообразований. Только раннее выявление заболеваний способствует своевременному началу лечения и его высокой эффективности.

В связи с социальной значимостью проблемы онкологических заболеваний, Правительством Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" в 2009 году начата реализация мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями. Данные мероприятия реализуются на всей территории нашей страны с поэтапным включением всех регионов.

Одновременно, с 2011 года в Российской Федерации началась реализация полномасштабной программы модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации, которая за 2011-2012 годы позволит создать все необходимые условия для качественного преобразования системы оказания первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи населению, в том числе и онкологическим больным.

Доступность современной медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями на всех этапах возможна только при четком соблюдении единого лечебно-диагностического процесса, особенно в первичном звене здравоохранения. Для этого Министерством совместно с ведущими специалистами разработаны и рекомендуются для использования в работе протоколы ведения онкологических больных "Алгоритмы диагностики и лечения злокачественных новообразований", а также методические рекомендации:

- "Организационно-методические аспекты деятельности онкологи ческой службы России и специалистов-онкологов разного уровня";

- "Алгоритмы выявления онкологических заболеваний у населения Российской Федерации";

- "Роль и задачи смотрового кабинета поликлиники как этап в организации профилактических мероприятий, направленных на совершенствование онкологической помощи населению";

- "Организация работы и задачи первичного онкологического кабинета в системе онкологической помощи населению Российской Федерации".

Прошу Вас в целях улучшения качества оказания медицинской помощи населению Российской Федерации в своей работе руководствоваться данными документами, а также довести их до каждого медицинского работника, вовлеченного в процесс выявления и оказания медицинской помощи онкологическим больным.

С уважением,
Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Т.А. Голикова