e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России



ADEE поздравляет МГМСУ им. А.И. Евдокимова с 90 – летним Юбилеем.


Митронин А.В. - декан стоматологического факультета, зав. кафедрой терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО МГМСУ им. А.И. Евдокимова

 

«Поздравление с 90-летием - Московского государственного университета медицины и стоматологии.


Московский Государственный Университет медицины и стоматологии празднует 90-летие своего основания в этом году. Школа является членом ADEE с 2004 года, и мы гордимся тем, что имеем связь с нашими коллегами в России. МГМСУ уже давно признана в числе главных стоматологических учреждений образования в России и университет приносит уникальные знания в Европейский стоматологический форум образования. Мы желаем вам всего наилучшего в будущем!»


Международное сотрудничество, реализуемое стоматологическим факультетом МГМСУ им. А.И. Евдокимова (приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27.04.2012г. МГМСУ получил новое официальное наименование Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации) направлено на решение основных задач стоящих перед университетом: подготовка высококвалифицированных медицинских специалистов, в том числе для стран СНГ и дальнего зарубежья; сотрудничество с Всемирной организацией здравоохранения, ЮНЕСКО, Международной ассоциацией университетов, Европейской ассоциацией стоматологического образования (ADEE), Международной ассоциацией студентов-медиков, Российско-Германским стоматологическим обществом; участие в работе международных форумов и конференций в России и за рубежом; прием иностранных делегаций, обмен студентами, профессорско-преподавательским составом; участие в конкурсе грантов и стипендий международных и национальных организаций; обучение иностранных граждан, проведение воспитательной работы среди иностранных учащихся. Факультет осуществляет активную международную деятельность, поддерживая научные контакты с учеными из США, стран Европы, а также сотрудничает с международными организациями ЮНЕСКО, ООН, ВОЗ, ADEE и различными международными фондами.

В 2004 г. МГМСУ вступил в Европейскую ассоциацию стоматологического образования (ADEE), основанную в 1975 г. как независимую Европейскую организацию, призванную способствовать внедрению высоких стандартов стоматологического образования, развивать методы контроля и оценки знаний, способствовать обмену профессорско-преподавательским составом, студентами, учебными программами со стоматологическими школами Европы.

Справка. Европейская ассоциация стоматологического образования (ADEE) была основана в 1975 году в качестве независимой европейской организацией и играет важную роль в повышении качества образования, продвижения профессионального развития стоматологических педагогов и поддержки исследований в области образования и подготовки медицинского персонала. . ADEE - представляет голос стоматологического образования в Европе, Европейского союза и Европейского пространства высшего образования. Она также имеет очень тесные связи во всем мире и является активным членом IFDEA. В настоящее время в составе ADEE более чем 160 стоматологических школ, вместе с другими учреждениями, чья основная роль заключается в обеспечении всех аспектов образования и профессионального развития в стоматологии. В рамках ADEE работает и Федерация европейских руководителей и деканов стоматологических школ (FEHDD). ADEE стремится к улучшению уровня медицинского обслуживания для всех народов Европы через свою миссию и содействует: улучшению и укреплению сближения высоких стандартов стоматологического образования; помощи в координации экспертной оценки и контроля качества в стоматологической образования и профессиональной подготовки; развитию оценки и методов обследования; обмену сотрудниками, студентами и программами; распространению знаний и понимания в области образования; обеспечению европейских связей с другими органами, занимающимися вопросами образования, в частности стоматологического и др

ADEE является европейским представителем в IFDEA (Международная федерация ассоциаций стоматологического образования), которая представляет стоматологических педагогов во всем мире. IFDEA в настоящее время имеет европейский офис ADEE, расположенный в Дублине (www.ifdea.org). В настоящее время президент ADEE - профессор CeciliаChristersson, она -заместитель вице-канцлера и главы департамента Стоматологические Технологии и стоматологического материала науки, Мальме университет, Швеция.

В 2006 г. (1-3 февраля) профессорско-преподавательский состав стоматологического факультета принимал активное участие в подготовке, организации и проведении международной конференции «Актуальные вопросы модернизации и повышения качества высшего стоматологического образования в России» и совещания деканов; а затем в подготовке и проведении в МГМСУ аудита программы подготовки стоматологов экспертами Европейской ассоциации стоматологического образования, 11-14 ноября 2007 г. МГМСУ прошел Международный аудит программы подготовки врачей стоматологов. У делегации Европейской ассоциации стоматологического образования (ADEE) сложилось благоприятное впечатление от знакомства со стоматологическим факультетом. Отмечены сильные стороны работы факультета, положительно оценено участие профессорско-преподавательского состава факультета в разработке нового учебного плана и рекомендовано шире использовать в нем аналогичные европейские документы. Ректором МГМСУ им. А.И. Евдокимова, главным внештатным специалистом-стоматологом Минздрава России, д.м.н., профессором О.О. Янушевичем и академическим профессиональным сообществом уделяется особое внимание развитию стоматологического образования и службы в России, ведётся их модернизация с учётом современных аспектов европейской школы. А С 7 по 10 сентября 2011 года в Турции (г.Анталья) проходил 37-й конгресс Европейской ассоциации стоматологического образования (ADEE). Российскую делегацию составили сотрудники МГМСУ - члена ADEE: декан стоматологического факультета, зав. кафедрой терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО, шеф-редактор журнала "Cathedra. Стоматологическое образование" профессор Митронин А.В.; зав. кафедрой профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ, директор СЦ ВОЗ по стоматологическому образованию, профессор Э.М. Кузьмина, которые активно участвовали в пленарных заседаниях Конгресса, обсуждениях по вопросам методов и подходов в стоматологическом образовании, доказательной медицины, профиле и компетентности специалистов различных уровней в стоматологии. Профессора Митронин А.В. и Э.М. Кузьмина доложили о введении в России ООП ФГОС – нового стандарта 3-го поколения по специальности 060201 «Стоматология», состоялся диалог с профессорами HeikiMurtomaa и HenkKerstenom – международными экспертами по стоматологическому образованию, которые посещали МГМСУ в 2007 г. в составе комиссии для проведения оценки стоматологического учебного плана.В целом, в работе Конгресса принимали участие более 280 человек: деканы стоматологических факультетов, профессора, эксперты ВОЗ по стоматологическому образованию, представители из университетов более чем из 30 стран. Россию представляли 2 делегата от МГМСУ.

Мы работаем с коллегами из оргкомитета ADEE и между конгрессами. А с 29 августа по 1 сентября 2012 декан стоматологического факультета профессор Митронин А.В. и директор СЦ ВОЗ по стоматологическому образованию, профессор Э.М. Кузьмина будут работать на очередном 38-конгрессе ADEE в Лионе, Франция. Ещё в период работы 37-конгресса делегация от МГМСУ наладила деловые контакты с руководителями ADEE: избранным президентом ADEE профессором СесилиейChristersson, паст-президентом профессором ВинфридомХарцером и др., которые очень приветливо встретили делегатов из России и выразили надежду на продолжение активной работы в Европейской ассоциации стоматологического образования. Сегодня мы с радостью и благодарностью получаем от коллег ADEE, президента ADEE профессора CeciliiChristersson - поздравления с 90-летием МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

 

Фоторепортаж