e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


IV Всероссийская конференция с международным участием «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний».


2 - 3 ноября 2012 г.
Конгресс-центр «Holiday Inn Сокольники»
Москва


ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Организаторы: МЗСР РФ, ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова», Научно-исследовательский медико – стоматологический институт при МГМСУ, Сотрудничающий Центр ВОЗ по инновациям в области подготовки стоматологического персонала при МГМСУ.

2 ноября 2012 г. в торжественной обстановке, в московском Конгресс-центре «Holiday Inn Сокольники» открылась двухдневная IV Всероссийская конференция с международным участием «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний». В этом году событие это стало особенно актуальным, можно сказать резонансным, т.к. все медицинское сообщество приняло решение, что вектором развития сегодняшней медицины должна стать ПРОФИЛАКТИКА. Формат конференций «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний» сохраняется привычным. С позиции доказательной медицины и через призму междисциплинарных взаимосвязей ее участники в течение первого дня обсуждают актуальные насущные проблемы и перспективы на будущее. Много лет это мероприятие возглавляет заведующая КПСЗ, директор СЦ ВОЗ по инновациям в области подготовки стоматологического персонала, эксперт ВОЗ по стоматологии, профессор Э.М. Кузьмина. Постоянными участниками конференции являются руководители МГМСУ, НИМСИ МГМСУ, заведующие и профессора смежных стоматологических (и не только) кафедр МГМСУ. Открываел конференцию главный Стоматолог РФ, ректор МГМСУ, проф. О.О. Янушевич. С приветствиями к собравшимся гостям обращаются проректор по научной работе и международной деятельности Е.А. Вольская, директор НИМСИ, проф. В.Н. Царев; декан стоматологического факультета проф. А.В. Митронин, почетные зарубежные гости д-р Anton EUBA – Президент Ассоциации содействия научной стоматологии в Баварии.

Параллельно научно-практической работе в Конференц-зале, в соседнем зале и холле проводилась выставочная презентационная работа экспонентов: консультанты фирм и представители кафедр широко и подробно знакомили гостей конференции с новинками в области средств профилактики, аппаратуры и основанных на них методиках, со специализированной печатной продукцией. Были представлены образцы лучшей продукции, предлагаемой ими на российском рынке; брошюры с результатами клинических испытаний. Слаженность технической организации мероприятия достигается тандемом Компании «Эндофорум» и Команды из сотрудников КПСЗ при поддержке фирм – спонсоров. Во 2-ой день в специально оборудованных аудиториях проходили мастер-классы.

Специально к началу проведения конференции этого года был приурочен выпуск номера 5 – 2012 журнала Dental Forum «IV All- Russian Conference «Modern aspects of oral diseases Prevention» с материалами IV Всероссийской конференции с международным участием «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний».

Как всегда, доброжелательную атмосферу праздника оттеняли красивые интерьеры Конгресс – центра, стенды и плакаты организаторов, спонсоров и участников сопутствующей выставки.

Генеральным партнером конференции выступил Blend-a-med Oral-B / Institute Research компании Проктер энд Гэмбл. Представитель компании по Росии Маргарита Кобахидзе отметила: «Темы, поднятые в программе конференции, отразили современные приоритеты стоматологии, делающей акценты на важность предупреждения возникновения стоматологических заболеваний; на своевременность оказания профилактических мер; на необходимость поддержания гигиены полости рта как основы профилактики и не только стоматологических заболеваний, но и всего организма в целом, определяя качество роста, жизни и здоровья человека. Это полностью соответствует современной концепции компании и мы с удовольствием предоставили также лектора д-ра Robertto Labella из Италии. Хочется отметить также большое количество участников конференции из регионов России, что говорит о неподдельном интересе врачей к этой тематмке».

В конференции приняли участие стоматологи из различных городов России – руководители ведущих стоматологических организаций страны – учебных и лечебных учреждений, ведущие научные кадры и практические врачи, работающие со взрослым и с детским населением.


Спонсоры IV конференции:

Генеральный партнер - Blend-a-med Oral-B / Institute Research - Проктер энд Гэмбл

Золотые спонсоры - Johnson & Johnson; Colgate, R.O.C.S.

Спонсоры – ACTEON Russia, Фармасофт, Europlant, Dentsplay, President.

Информационные партнеры – научно практический журнал Dental Forum; газета «Стоматология Сегодня».

Технический организатор конференции – Компания «Эндофорум».


Программа первого дня - 2 ноября 2012 г. включала:

I. Торжественное открытие. Приветствия Ректора МГМСУ, проф. О.О. Янушевича; Эксперта ВОЗ по стоматологии, проф. Э.М. Кузьминой; Президента Ассоциации содействия научной стоматологии в Баварии (Мюнхен, Германия) Anton Euba; Директора НИМСИ МГМСУ, проф В.Н. Царева.

II. Научная часть составили следующие выступления:

    1. «Профилактика – вчера, сегодня, завтра» - проф. Э.М. Кузьмина.

    2. «Фториды – клиническая эффективность в профилактике и контроле кариеса зубов» - проф. Svante Twetman ( Дания).

    3. «Эффективность профилактики кариеса зубов у детей раннего возраста» - проф. Е.Е. Маслак (Волгоград).

    4. «Эрозии: диагноз, этиология, профилактика и лечение неинвазивными методами» - проф. Ulla Pallesen (Дания).

    5. «Психологические грани формирования здорового образа жизни и профилактики стоматологических заболеваний» - зав. кафедрой педагогики и психологии, д.пед.н., и проф. МГМСУ М.А. Лукацкий.

    6. «Эффективность антибактериальных ополаскивателей для полости рта с позиций доказательной медицины» - д-р Robertto Labella (Италия).

    7. «Консервативная пародонтиология. Новые технологии и протоколы ведения пациентов» - проф. Marisa Roncati (США) - консультант компании «Дентсплай».

III. Брифинг.

Программа 2 дня – 3.11.2012

I. Мастер-класс «Консервативная пародонтология. Новые технологии и протоколы». (Поддержка Компании Dentsplay). Модератор – Д-р Мариса Ронкати.

II. Мастер-класс «Современные возможности использования ультразвуковой аппаратуры в стоматологии» - Кузнецов П.А., к.м.н., ассистент кафедры профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ.