e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


Зарубежные имплантологи высоко оценили
профессионализм российских специалистов


В октябре российские хирурги-имплантологи Сергей Зорин и Максим Копылов выступили на 61 Ежегодном собрании Американской Академии стоматологической имплантации (AAID) - одного из самых авторитетных сообществ сферы эстетической стоматологии в мире. Впервые за последние 20 лет российских докторов приглашают к участию в подобных масштабных мероприятиях мирового уровня.

Незадолго до конференции президент ассоциации Ларри Буш посетил Россию и был приятно удивлен высоким уровнем развития имплантологии в нашей стране. Именно это послужило поводом пригласить ведущих специалистов в этой области Максима Копылова и Сергея Зорина поделиться своим наработками и клиническим опытом с зарубежными коллегами. Вниманию западных стоматологов была представлена сложнейшая "живая" операция имплантологической реабилитации пациента с применением костной пластики (вертикальную и горизонтальную трехмерную аугментацию костного дефекта). Она проходила в Москве в "Центре междисциплинарной стоматологии и неврологии" под руководством доктора Копылова. Несколько специальных камер снимали происходящее и в прямом эфире транслировали в Вашингтон, где Сергей Зорин комментировал действия коллеги и отвечал на вопросы слушателей.

Иностранные клиницисты высоко оценили профессионализм и уровень подготовки российских специалистов, что еще раз доказывает, что мы вышли на один уровень с ведущими мировыми докторами. Но все же существует знаковое отличие, которое, впрочем, только добавляет преимуществ российской стоматологии: "наши врачи осуществляют манипуляции такого же сложного уровня, что и за рубежом, но при этом они на порядок моложе иностранных клиницистов, определяющих развитие современной стоматологии, - говорит Сергей Зорин, - к примеру, средний возраст участников конференции в США - 60 лет. У нас же спикерам и слушателям в среднем от 30 до 40".

Несмотря на то, что Россия существенно отстает по количеству инновационных разработок и методик в медицине, она является одной из самых перспективных площадок для развития. Из года в год мы стремительно приближаемся к уровню стоматологий зарубежных стран. Участие на 61 Ежегодном собрании Американской Академии стоматологической имплантации стало знаковым событием года, а также важнейшим шагом к полноценному сотрудничеству с зарубежными коллегами.