e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России



27 ноября 2011 года зарегистрировано новое научное открытие


Сущность открытия

В результате морфологического, гистохимического, электронномикроскопического, генетического и микробиологического анализа зубов с острым и хроническим пульпитом выявлено, что в дентине корня при этих заболеваниях развиваются структурные дефекты в виде микропространств, ниш, трещин и разломов, в которых персистирует бактериальная микрофлора, попадающая туда из полости рта.

Исследование зубов позволило идентифицировать микрофлору очагов и в большинстве случаев показать ее идентичность в пульпе, дентине, цементе и периодонте.

Таким образом, при пульпитах в дентине корня зубов формируется депо тканевого детрита с микрофлорой, характерной для корневого канала. В свою очередь, появление подобных очагов в дентине ведет к формированию и хронизации инфекционной патологии, так как из них инфекция может периодически или постоянно распространяться на периодонт, формируя очаги одонтогенной инфекции, аллергизируя организм, и вызывая другие осложнения.

Данный факт объясняет трудности санации периодонта, высокую частоту обострений воспаления, возникновение очаговообусловленных соматических заболеваний.

Описанное открытие должно подтолкнуть специалистов на пересмотр тактики и методов лечения пульпитов, одонтогенной инфекции, показаний и противопоказаний к эндодонтическому, имплантологическому лечению и удалению зубов.

 

Видео-интервью с В.К.Леонтьевым на сайте Стоматология.РФ