e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России



Инвестиции в здоровье.
После реконструкции открыта стоматологическая поликлиника ОАО "РЖД"


После капитального ремонта, длившегося почти два года, открывается центральная стоматологическая поликлиника ОАО "РЖД", находящаяся в районе Савёловского вокзала столицы. Открытие состоялось 18 июня 2012 г. по адресу Бутырская улица д7., стр.3

В церемонии презентации обновлённой поликлиники приняли участие вице-президент ОАО "РЖД" по здравоохранению и работе с общественными организациями Олег Атьков, начальник департамента здравоохранения ОАО "РЖД" Сергей Краевой, начальники Центральной и Московской дирекций медицинского обеспечения Дмитрий Соловьёв и Леонид Титаренко, президент Стоматологической Ассоциации России Владимир Вагнер, руководители учреждений здравоохранения компании "Российские железные дороги".

Вице-президент ОАО "РЖД" Олег Атьков, а также все присутствовавшие гости внимательно ознакомились с тем, как отремонтировано и оборудовано это лечебное учреждение. С этой целью главный врач стоматологической поликлиники Владимир Каменских провёл своеобразную экскурсию, а специалисты продемонстрировали, как работает разнообразная современная аппаратура, предназначенная для лечения зубов и протезирования.

Ещё в ходе осмотра Олег Атьков высказал мнение о том, что сегодня центральная стоматологическая поликлиника ОАО "РЖД" наглядно демонстрирует, какое большое внимание в отрасли уделяется здоровью её персонала.

- Я горжусь компанией, которая делает правильные инвестиции - инвестиции в здоровье, - подчеркнул вице-президент ОАО "Российские железные дороги" и чуть позже, когда все присутствовавшие, в том числе и врачи поликлиники, и специалисты среднего звена, собрались в зале.

Особо значимо предстоящее в ближайшие дни начало функционирования стоматологической поликлиники для тех железнодорожников, кто трудится в Московском регионе. Это - персонал столичной магистрали, московских дирекций, в том числе управления движением, по ремонту пути, путевой техники, тяги, ремонта подвижного состава...

Многие из них, а также ветераны пользовались в своё время услугами стоматологической поликлиники Московской железной дороги, которая долгие годы находилась в районе Рижского вокзала. Со временем помещение этого лечебного учреждения обветшало. Кроме того, оно стало мешать организации движения в районе Крестовского моста. Тогда руководством МЖД и было принято решение перевести дорожную поликлинику в другое здание, расположенное неподалеку от Савёловского вокзала.

Реализация этого проекта пришлась на сложные годы перестройки, когда на счету был каждый рубль. Да и время подпирало: переоборудование бывшей столовой надо было завершить как можно быстрее, чтобы оказывать стоматологическую помощь работникам МЖД. Всё это повлияло на то, что проект был "сырой", в нём не был учтён ряд необходимых для деятельности лечебного учреждения моментов.

- В ходе нынешней реконструкции решены вопросы водо- и теплоснабжения, - рассказал в ходе нашего разговора главный врач поликлиники Владимир Каменских. - Кроме того, вода, поступающая в здание, проходит многоступенчатую очистку.

Владимир Михайлович знает, о чём говорит. Врач-стоматолог высочайшей квалификации, он на время превратился не только в организатора здравоохранения, но и в "прораба перестройки" поликлиники, который вникал в малейшие детали ведущихся здесь работ. И результат - налицо. Элегантные интерьеры внутренних помещений, учитывающие специфику лечебного заведения. Удобная мебель. Современная аппаратура. Свою особенность имеет кабинет, где будут лечить детей. В нём светло и радостно: на это работают яркие цветовые пятна стен и мебели.

Ещё одна новация - разместившийся на бывшем техническом этаже учебный центр. Здесь на современной аппаратуре медики будут постигать секреты современной стоматологии. Здесь выразили желание читать лекции ведущие отечественные и зарубежные специалисты. И центр, и лечебные кабинеты оснащены самым современным телекоммуникационным оборудованием ведущих фирм-производителей.

- Работать на нём будут врачи, прошедшие жёсткий отбор, - говорит специалист по кадрам поликлиники Ольга Бульдяева. - Часть из них и прежде трудилась здесь, часть - новички.

Среди первых и Андрей Шульгач.

- С началом ремонта я устроился в частную клинику, - рассказал он. - Но когда позвонили и предложили вернуться сюда, я не раздумывал, особенно увидев каковы здесь перемены.

Храмом стоматологии назвал обновлённую поликлинику президент Стоматологической Ассоциации России Владимир Вагнер.

- Железнодорожная медицина всегда находилась в авангарде отечественного здравоохранения, - подчеркнул он. - Уверен, что благодаря усилиям ОАО "РЖД" эта традиция будет и впредь сохраняться и развиваться.

От имени медицинского персонала главный врач поликлиники Владимир Каменских поблагодарил руководство компании за оказанную поддержку и пообещал, что вложенные в ремонт средства дадут соответствующую отдачу.

Вера Чубарова

Факты:

НУЗ "Центральная стоматологическая поликлиника ОАО "РЖД" было создано в 2010 году на базе стоматологической поликлиники НУЗ "Дорожная больница им. Семашко на станции Люблино ОАО "РЖД". В результате реконструкции площадь поликлиники увеличена с 1470 до 2000 кв. м. Ремонтные работы вело СМУ "Донаэродорстрой".

 

Фоторепортаж