e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России



Формирование молодежной секции СтАР «Студенты-стоматологи и молодые врачи»


Председатель секции, Дмитрий Тимофеев,
Заместитель председателя, Татьяна Воровченко,
Ответственный секретарь, Инна Скрипниченко

 

20 сентября 2012 года в г.Москва в рамках Московского международного стоматологического форума состоялась вторая конференция секции Стоматологической Ассоциации России "Студенты-стоматологи и молодые врачи».Принять участие в секции пришли и приехали представители 16 регионов России, среди которых были студенты стоматологических факультетов медицинских вузов РФ, интерны, ординаторы, аспиранты, сотрудники кафедр, владельцы стоматологических клиник и практикующие врачи-стоматологи.

На встречу были приглашены все желающие студенты-стоматологи и молодые специалисты России для вступления в ряды членов секции, знакомства друг с другом, а такжеознакомления с проектами, теми, которые уже осуществляются в секции, и теми, которые готовятся.

На заседании было рассказано об активной международной деятельности секции. За 2011-2012 учебный год 73 российских студента приняли участие в стажировках, организуемых в рамках программы обменов Международной и Европейской ассоциаций студентов-стоматологов (IADS, EDSA), посетив университеты различных городов Италии, Нидерландов, Хорватии, Венгрии, Мальты, Чехии, Индии, Сербии, Румынии, Армении. 63 иностранных студента из Словении, Румынии, Чехии, Венгрии, Армении, Хорватии, Италии, Македонии прошли стажировки на базе Российских вузов, познакомившись с их устройством, работой кафедр, гостеприимными российскими студентами и преподавателями, увлекательными и почтенными традициями и богатой культурой нашей страны. Российские студенты приняли участие в международных конгрессах, виртуальных конкурсах, съездах ассоциаций, международных стоматологических летних школах и лагерях, волонтерских программах. С каждым годом количество желающих поучаствовать в международных программах увеличивается, а, соответственно, и конкурс на имеющиеся места. В наступающем году российские студенты смогут посетить и новыеуниверситеты в Швеции, Дании, Словении, Турции, Тунисе, Арабских Эмиратах.

В первой половине симпозиума был проведен конкурс научных докладов, победителем которого стала студентка из Кировской ГМА Бормотина Юлия. На оценку членам жюри были представлены работы участников по различным темам в стоматологии, каждая из них была интересна и достойна победы, выбор оказался действительно сложным!

После конкурса научных докладов состоялось учредительное собрание секции, на котором были приняты логотип секции; доменное имя для ее сайта, к настоящему моменту находящемуся на стадии разработки(www.ssmv-star.ru); был выбран совет секции: председатель – Дмитрий Тимофеев (врач-стоматолог, г. Москва, МГМСУ), заместитель председателя- Татьяна Воровченко (врач-стоматолог, г. Ульяновск), ответственный секретарь секции – Инна Скрипниченко (студент стоматологического факультета МГМСУ, г. Москва). Были созданы профильные комитеты секции и выбраны их руководители: комитет по обменам (Татьяна Воровченко), комитет по клинической стоматологии (Динара Барзукаева, врач-ординатор, г.Москва, МГМСУ), комитет по волонтерским работам (Никита Петровский, врач-ординатор, г.Архангельск, СГМА), комитет по профилактике (Маргарита Бессонова, врач-стоматолог, г.Самара), комитет по науке (Алексей Щербовских, врач-ординатор, г.Самара, СамГМУ), комитет по приему новых членов (Екатерина Егорова, ассистент кафедры, г.Челябинск, ЧГУ), комитет по организации здравоохранения в стоматологии (Валерий Сентяков, врач-стоматолог, г.Якутск), Софья Калинина - локальный руководитель от МГМСУ в комитете по международным обменам! Таким образом, собралась талантливая, молодая, мотивированная команда из различных регионов РФ. Вместе мы планируем организовать новые, интересные, развивающие проекты для российских молодых специалистов-стоматологов, о свершении которых мы с радостью расскажем в ближайшем будущем.

Члены секции поделились своим опытом по организации сети стоматологических клиник с нуля, развития стоматологической активности в своем регионе, реализации инновационных проектов на примере малой инновационной компании, стажировки во Всемирной Организации Здравоохранения, г. Женева, Швейцария. Все мы с удовольствием стремимся поделиться своими знаниями и стратегиями с нашими коллегами для дальнейшего развития российской стоматологии.

Симпозиум завершился конгрессом на тему «Инновационные технологии в современной

стоматологии», где участники смогли ознакомиться с новыми приемами, материалами, разработками, техниками, которые используются в стоматологии. Спонсоры симпозиума ознакомили нас с новинками, появившимися на российском стоматологическом рынке.

Таким образом, наша встреча прошла очень продуктивно, насыщенно, интересно! Участники из различных уголков России заинтересовались нашей деятельностью и вступили в секцию. Такие встречи станут традицией и будут проводиться дважды в год, следующая - в апреле. Непосредственно к заседаниям секции прибавится развлекательная программа, которая позволит нам вместе общаться не только в формальной обстановке, но и в непринужденном и веселом окружении! Деятельность секции для многих заинтересованных студентов-стоматологов и молодых специалистов России сможет стать стартовой площадкой в интересное, активное будущее, а собрания секции – возможностью ознакомиться с ней и стать непосредственным участником или организатором. Приглашаем всех желающих присоединиться к нам, ведь вместе мы сильнее!

 

Фоторепортаж: