e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России



3M ESPE
6 марта 2013 года
Москва

 

10 лет эволюции в стоматологических композитных материалах


Компания 3M празднует юбилей выхода на рынок первого композитного реставрационного материала 3MTM ESPETM FiltekTM Ultimate на основе уникальной нанотехнологии. На протяжении 10 лет более 400 миллионов эстетических реставраций по всему миру созданы стоматологами c помощью композитов группы 3MTM FiltekTM.

 

Нанотехнологии применяются в самых разных областях науки и техники: в физике, биологии, микробиологии, химии, и многих других. Не является исключением медицина и стоматология: работа с «технологией будущего» в этой области сегодня стала возможной и доступной, в том числе, в связи с появлением материалов из наночастиц, которые имеют гораздо большую площадь поверхности на единицу массы по сравнению с более крупными частицами (благодаря своим свойствам всего один грамм наноматериала может быть более эффективен, чем тонна обычного вещества).

Ученые компании 3М одними из первых оценили огромный потенциал мельчайших частиц: доктор Сумита Митра, ученый компании, стала первым стоматологом, применившим нанотехнологии в разработке стоматологических материалов. Благодаря ее разработкам 10 лет назад в состав композита FiltekTM Supreme (3M ESPE) были введены так называемые нанокластеры, которые играли роль макрочастиц, усиливая механическую прочность материала. До нанокомпозитов для пломбирования зубов использовался неорганический наполнитель на основе кремния и органической смолы, а такие материалы не сочетают в себе высокую прочность с эстетикой. Например, если материал незаметен и блестит как собственные зубы, то его можно использовать только на передних зубах, так как он не обладает достаточной прочностью. А если материал прочный, не изнашивается, то он очень быстро теряет свой блеск и желтеет. Эстетические свойства наноматериалов превосходят таковые у традиционных композитов, прежде всего, из-за оптических свойств наночастиц, а также лучшей полируемости и сохранения полированной поверхности в течение длительного времени. Композитные материалы с нанонаполнителем показывают лучшие физические свойства, включая прочность на сжатие, прочность на растяжение, вязкость, прочность на изгиб и стойкость к истиранию и т.д., по сравнению с материалами, наполненными микрочастицами. Поэтому нанокомпозит FiltekTM SupremeTM XT стал настоящим прорывом и революцией в истории развития отрасли. Благодаря дальнейшим разработкам компания 3M усовершенствовала формулу сегодняшнего нанокомпозитного материала FiltekTM Ultimate, сделав его незаменимым материалом для создания эстетических и долговечных реставраций.

«Мы гордимся тем, что уже 10 лет нанокомпозитные материалы FiltekTM помогают стоматологам создавать красивые, естественные и прочные реставрации» - отмечает Татьяна Волостнова, руководитель отдела маркетинга стоматологического подразделения компании 3М. «Надежность и популярность нанокомпозитных материалов группы FiltekTM – это истинное свидетельство инновационных технологий 3М ESPE».

Нанокомпозитный материал Filtek Ultimate

Сегодня стоматология стоит на самом пороге открытий в области нанотехнологий, которые способны изменить не только отрасль, но и здравоохранение, и жизнь человека в целом более глубоко, чем многие события прошлого. Текущая работа ученых сосредоточена на последних разработках, в частности, наночастиц и нанотрубок для лечения парадонта, нанокомпозитов, нанопористых материалов, а также номембран. Наномедицина может помочь в понимании патофизиологии, предоставить невиданные доселе диагностические возможности, и дать более эффективные методы лечения и профилактики заболеваний. Молекулярным технологиям суждено стать основой для развития многих областей науки и техники 21 века.

 

Информация о компании 3M

Компания 3М – многопрофильная международная производственно-технологическая корпорация, которая выпускает более 100 тысяч уникальных инновационных продуктов, основанных на 45 технологических платформах и их комбинациях. Годовой оборот компании составляет 30 млрд долларов, а численность сотрудников - более 88 тысяч человек. Компания имеет свои представительства в более чем 70 странах.

 

Дополнительная информация:

Елена Галеченко
3M Россия
E-mail: egalechenko@mmm.com
Тел.: + 7 (495) 784 74 74 моб. +7 (985) 818 14 46

 

Анна Журавлева
Коммуникационное агентство АГТ
E-mail: a.zhuravleva@agt-agency.ru
Тел.: + 7 (495) 624-03-01 моб. 8 (909) 908 22 65