e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России



Визит в МГМСУ декана стоматологического факультета Медицинского Университета - Пловдив доцента Георги Тодорова и профессора Христо Кисова


С 22 по 25 апреля 2013 г. состоялся визит декана стоматологического факультета Медицинского Университета - Пловдив доцента Георги Тодорова и президента Ассоциации эстетической стоматологии Болгарии, профессора Христо Кисова в МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

22 апреля официальной делегации была предоставлена возможность ознакомиться с работой Ценра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, включая кафедру госпитальной ортопедической стоматологии. Георги Тодорова информировали о проводимых в МГМСУ студенческих Олимпиадах по стоматологии среди выпускников стоматологических вузов России. Доктора Георги Тодоров и Христо Кисов интересовались вопросами о возможностях проведения совместных научно-практических исследований. Представленное гостям техническое оснащение кафедр и учебный процесс, программа подготовки специалиста произвели на гостей благоприятное впечатление.

23 апреля 2013г состоялись деловые переговоры Георги Тодорова и Христо Кисова с ректором МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Заслуженным врачом РФ, главным стоматологом Минздрава РФ профессором О.О. Янушевичем. Гости вручили памятные подарки руководителям МГМСУ. Олег Олегович рассказал о вступлении нашего университета в эпоху обновления, переходе к более эффективной экономической модели, оптимизации системы управления. Подчеркнул, что мы обязаны обеспечить уровень подготовки молодого поколения врачей России, адекватный требованиям ХХI столетия и что медицинская профессия не прощает опозданий – ни в технологическом плане, ни в принятии грамотных решений.

Затем было подписано Соглашение о сотрудничестве между МГМСУ им. А.И. Евдокимова и Медицинским Университетом - Пловдив проректором по научной работе и международной деятельности МГМСУ Вольской Е.А. и деканом стоматологического факультета доцентом Георги Тодоровым. Проректор МГМСУ Е.А. Вольская в диалоге с гостями подробно остановилась на современных технологиях научно-исследовательской работы, проводимой в университете.

В соответствие с утвержденной ректором МГМСУ, профессором О.О. Янушевичем программой, гости знакомились с работой Клинико-диагностического центра и стоматологической клиники ФПДО. Гостей сопровождали декан стоматологического факультета МГМСУ, профессор Митронин А.В., начальник международного отдела МГМСУ Лыков В.М., от кафедры ортопедической стоматологии ФПДО Цаликова Н.А. и заведующий Лабораторией съёмного зубного, зубочелюстного и челюстно-лицевого протезирования Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Клюев О.В., заведующией кафедрой факультетской хирургической стоматологии, профессор Панин А.М.

В рамках проведения круглого стола участники встречи вели диалог по вопросам подготовки врачей – стоматологов на додипломном и последипломном уровнях, о сообществе деканов стоматологических факультетов России. Деканы факультетов обменялись опытом работы о проведении образовательного процесса на факультетах по специальности Стоматология. Гости из Болгарии ознакомились с работой кафедр: факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, лабораторией клинической иммунологии, ортопедической стоматологии ФПДО, музеем медицины МГМСУ, где сотрудники музея и кафедры истории медицины провели блестящую экскурсию по залам музея. В залах музея профессор Митронин А.В. вручил гостям книги о нашем университете и памятные подарки. Гостям демонстрировали достижения коллективов факультета декан профессор Митронин А.В., главврач КДЦ доцент Журули Н.Б. и заведующие кафедрами. Георги Тодоров и Христо Кисов особый интерес проявили к разделу работы кафедр и лаборатории о научных исследованиях по непереносимости стоматологических материалов и гальванозе. По данному вопросу беседа состоялась с профессорами Митрониным А.В., Лебедевым К.А., Гожей Л.Н., к.б.н., Понякиной И.Д., доц, Журули Н.Б. Гости получили научные книги и опубликованные статьи по данной актуальной теме стоматологии. Затем обмен опытом работы по постдипломному образованию на кафедре стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО с её заведующим и деканом факультета СПМО профессором С.Д. Арутюновым.

24.04. Георги Тодоров и Христо Кисов на кафедре госпитальной ортопедической стоматологии, где с профессорами Лебеденко И.Ю. и Перегудовым А.Б. обсуждали план конференции, которая будет проведена в рамках российско-болгарского сотрудничества в октябре 2013 года и посвящена 105-летию со дня рождения В. Ю. Курлянского. Конференция пройдёт в медицинском Университете г. Пловдива, где будет реализован большой план мероприятий- это выступления, стендовые доклады, встречи с профессорско-преподавательскими составами, как Университета в Пловдиве, так и в Софии, переиздание книги «Протезирование беззубых челюстей», изданной в 1964 году проф. В.Ю.Курляндским с профессором Университета в Софии Б.К.Бояновым.

В этот же день гости посетили деканат стоматологического факультета, где продолжена беседа с профессором А.В. Митрониным об учебном плане, рабочих программах, мобильности студента, процедуре проведения итоговой государственной аттестации выпускников. Гостям представлен и подарен учебно-методический материал по ИГА, главный реактор журнала Последипломная квалификация и непрерывное усовершенствование в стоматологии (София), президент Ассоциации эстетической стоматологии Болгарии, профессор Христо Кисов и шеф- редактор журналов Кафедра. Стоматологическое образование. и Эндодонтия today, председатель секции СтАР Эстетическая стоматология, профессор А.В. Митронин обменялись опытом работы и номерами журналов. Представлена газета «Вестник МГМСУ».

Для делегации из Болгарии во время пребывания в Москве была организована культурная программа. Гостям была предложена экскурсию по Москве с посещением Красной площади, гости побывали на опере «Севильский цирюльник» в театре «Новая опера», что в саду Эрмитаж, посетили Троицко-Сергиеву Лавру.

Незабываемый проведена в сопровождении заведующего кафедрой госпитальной ортопедической стоматологии, профессора И.Ю. Лебеденко.

Ректор МГМСУ, профессор О.О. Янушевич и проректор по учебной работе с иностранными учащимися и международным связям проф. Вольская Е.А., декан стоматологического факультета МГМСУ, профессор Митронин А.В. поблагодарили гостей за дружественный визит. Гости выразили глубокое удовлетворение за содержательную и насыщенную программу их пребывания в МГМСУ, вниманием и гостеприимством руководства университета. Фоторепортаж:

 

Фоторепортаж: