e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России



3 Российский Эндоконгресс


ПРОГРАММА
ФОТОРЕПОРТАЖ

ПреКонгресс

«Сверим часы!» - эта фраза может объединить разных людей и позволяет почувствовать общность интересов, стремлений, точек отсчета и видения целей.

В апреле стоматологи собрались на 3 Российском эндоконгрессе. Каждый присутствующий чувствовал движение времени, сверял его со своим внутренним хронометром. И с чувством удовлетворения от того, что он «в потоке», либо с досадой, что «отстает», спешил не потерять темп, ускорить шаг и жадно впитывал окружающую бурлящую событиями действительность.

Перед основным конгрессом, для разминки в условиях Пре-конгресса, собралась подвижная и деятельная молодежь из разных уголков страны.

Доктор Светлана Пушкарева из НовосибирскаМне всегда интересны люди, которые горят тем, что они делают. Не важно, готовят они пиццу, бегут марафон или лечат людей. Настоящую увлеченность невозможно скрыть, она заражает и заставляет бежать вслед , окунаться в премудрости итальянской кухни , ну или вникать в технические и философские тонкости эндодонтии.

Мне посчастливилось делать доклад первой. Это значило, что все остальное время после я просто слушала. Внимала. Думала. И сейчас с радостью поделюсь самыми интересными , с моей точки зрения, моментами мероприятия.

Когда я приняла решение об участии, особой трудности с выбором темы не возникло. Среди многообразия методов диагностики, что есть в арсенале моей практики, я часто сталкиваюсь с проблемой выбора наиболее информативного метода и их сочетания, которые подтверждали бы друг друга и давали возможность сложить диагностический пазл.

Так родилась аналогия медицинского расследования, как в любимом сериале «Доктор Хаус». Любая теория должна быть подтверждена практикой. Клинических примеров для этого как раз набралось на небольшой доклад. Случаи с внутренней резорбцией, пропущенной анатомией в моляре и инородным телом как раз удачно иллюстрировали преимущества методов прямой визуализации и применения микроскопа, компьютерной томографии и обычной рентгенографии, а так же показывали сочетаний методов на разных этапах.

Как показали следующие участники, проблемы и методы их решения перекрещиваются в разных вариантах и сочетаниях.

Доктор Светлана Пушкарева из Новосибирска показала красивые и убедительные случаи решения проблем с помощью оперативного микроскопа. Пропущенная анатомия в верхних молярах - частая причина неудач эндодонтического лечения в зубах этой группы и как следствие - появления осложнений.

Например, в виде одонтогенного гайморита, а точнее апикального периодонтита с развитием осложнений со стороны гайморовой пазухи.

Этой теме были посвящены два доклада. Доктор Артем Харламов с точки зрения врача-хирурга последовательно и логично показал патогенетические особенности фармакотерапии синуситов, как сопутствующих апикальному периодонтиту заболеваний, а доктор Николай Андреев продемонстрировал блестящие клинические случаи решения этих проблем путем эндодонтического лечения.

Доктор Артем Харламов

доктор Николай Андреев

Доклады шли один за другим и вызвали живую и продуктивную дискуссию, из которой я, как и многие присутствующие, вынесли два важных момента: терапия апикального периодонтита заключается в адекватной эндодонтии, без лишних «танцев с бубнами», надо просто хорошо сделать свою работу, а фармакологическое вмешательство должно быть адекватно тяжести состояния, без излишнего фанатизма. Преемственность препаратов патогенетически обусловлена и должна быть разумна и достаточна.

Антибиотики- не препарат первого ряда. И их назначение должно быть строго взвешено. Бить из «пушек по воробьям» без адекватного эндодонтического лечения, основанного на правильном диагнозе- значит , следуя концепции «сверки часов» -безнадежно отставать.

Как человек, трепетно относящийся к слову, сказанному по интересующему меня поводу, в близком по духу контексте, иллюстрированному красивыми снимками и безупречной логикой, отдаю должное докладу доктора Елены Хаустовой. Это был очень красивый с точки зрения презентации и смысла доклад. Мне очень близка тема появления сомнений и вдумчивое их разрешение. Это показатель не только профессиональной зрелости, но и следования принципам, как технического совершенства мануальных навыков, так и гуманного врачевания.

Приятно было видеть среди докладчиков доктора Сергея Петлева. Последний раз в рамках одного мероприятия мы виделись 10 лет назад, на профессиональном конкурсе, странное совпадение - по эндодонтии J.

Тогда, заняв второе после него место, я начала понимать, как много еще интересного, важного и скрыто за стереотипами, пробелами в знаниях и юношеским максимализмом. Тут опять хочется свериться с хронометром. Он показывал 2 года до начала изучения эндодонтии на курсах доктора Михаила Соломонова.

Доклад доктора Петлева был посвящен комплексному подходу к пациентам и касался разбора сложных клинических случаев, где эндодонтия выступала одним из этапов реабилитации и, зачастую, без грамотного комплексного подхода сложно разобраться и грамотно помочь пациенту. Этот доклад так же вызвал живой обмен мнениями, поскольку что называется «наболело».

Для врача - практика существуют моменты личного роста, когда кажется, что надо направить силы и стремления в область, например, углубленного изучения базовых дисциплин (микробиологии, фармакологии, патфизиологии), либо совершенствовать мануальные навыки в постановке и достижении целей на все более высоком техническом уровне, или расширять возможности визуального представления о том, что делаешь посредством дентальной фотографии.

Внимание к мелочам и перфекционизм в достижении определенной цели- это тот путь, который проходят многие и многие врачи. После него остается бесценный опыт, который можно представить на суд коллег.

Проведение эндодонтического лечения в концепции малоинвазивного доступа на многочисленных клинических примерах продемонстрировал доктор Левон Саркисов.

Это направление сейчас становится популярным среди стоматологов, поскольку концепция бережного отношения к пациенту - это следствие длительного увлечения технологичными модификациями в ущерб количеству твердых тканей, что и привело к росту количества таких осложнений как вертикальные трещины корня у эндодонтически пролеченных зубов.

Нахождению баланса между клинической эффективностью при малоинвазивном доступе (в частности особенностям ирригационного протокола) и целесообразностью такого подхода в различных случаях была посвящена дискуссия.

В частности, коллег интересовали моменты стресса инструментов при введении под углами, эффективности ирригации, особенностей долгострочного герметизма при используемой инжекторной методике и техническим моментам диагностической рентгенографии с инструментами, которые бывает нелегко расположить при наличии столь деликатных условий доступа.

Случаи доктора представлены на его страничке в Фейсбуке. www.facebook.com/levon.sarkisov.1

Всегда приятно встретить новых знакомых и друзей, но самые теплые чувства возникают от встреч с теми, кого знаешь давно. С доктором Кудряшовым мы знакомы давно. Его талант как клинициста вызывает мое глубокое уважение. Он искатель, исследователь. И непримиримый перфекционист во многих прикладных вопросах, например в дентальной фотографии с помощью оперативного микроскопа. Кто- то прокомментировал качество его фотографий, как «чумааааа!». И я, что называется, ставлю свои «плюс-сто-пицот».

На Преконгрессе он представлял случай цервикальной инвазивной резорбции, реализованный по всем правилам принятия клинического решения, с обоснованием и документированием каждого своего шага. В команде с ним работала доктор Марина Приямпольская, которая с волнением следила за докладом Дмитрия из зала. Коллеги аргументировано и красиво ответили на поставленные вопросы. Сложный клинически и непростой с точки зрения технической реализации случай можно посмотреть здесь www.youtube.com/watch?v=O3q9-KYDnTw

Как «в глубине души девочка», я с трепетом отношусь к знанию и умению мужчин разбираться в технических мелочах. Будь это забивание гвоздей или настройка микроскопа. Внимание Евгения Ребриева к мелочам, его логически отточенный ум и практичность полностью отразились в докладе, который включал в себя анализ технических особенностей фокусного расстояния. Проработав с микроскопом длительное время, я понимаю, что мелочи, которые составляют эргономию процесса от его подбора до каждодневого практического драйва- крайне важны.

Визуально красивый доклад об особенностях эндодонтического доступа и инструментальной обработки при проведении эндодонтического лечения резцов нижней челюсти представила доктор Надежда Горелик. Действительно, мы порой не обращаем должного внимания на то, что групповая принадлежность зубов может оказаться решающим фактором для выбора степени инвазивности доступа, способа инструментации, выбора методики обтурации. В резцах нижней челюсти допуск погрешности в этих параметрах может привести к неудаче как при простом первичном лечении, так и в особенности при перелечивании.

Я признательна доктору за вопрос, заданный персонально мне. В представленном клиническом случае с использованием технологии saf, изучением и практической работой с которой я занимаюсь несколько лет, результаты были более чем скромные в сравнении с ротационными инструментами. Поскольку с точки зрения презентации случая все было отлично визуально задокументировано, те моменты, которые мне показались критически важными, скорее всего и сыграли роль в исходе эксперимента…А именно: результат работы saf-ом зависит от правильного выбора диаметра и длины инструмента, доступа, использования штатной ирригации и навыков оператора. При ограниченном доступе, инструмен малого диаметра в широком канале, без использования Vatea просто не будет работать. Простого наличия технологии, увы, недостаточно для достижения эффекта.

Надеюсь, что чем то помогла стремлению думающего и талантливого доктора по настоящемуразбраться в ситуации.

Доктор Алексей Болячин поднял острую проблему образовательного диссонанса, в том числе, в эндодонтии. Но мне кажется, что собравшаяся на Пре-конгрессе аудитория, успешно подтверждала, что не все потеряно. И стремление учиться, «закрашивать» пробелы в знаниях, побеждать «неграмотность и дремучесть» несомненно присутствует.

Я выражаю свою признательность собравшему столь сильную команду профессионалов модератору Преконгресса Ивану Вьючнову.

И директору Конгресса, Наталье Михайловне Шеиной, за поддержку и теплые слова, которые особенно приятно слышать от педагога, который знал тебя еще в возрасте неумелого держания хирургических щипцов на кафедре Уральской медицинской Академии.

Преконгресс мне показался динамичным и искренним в стремлении участников представить то, чем живет и дышит современная стоматология в разных уголках России. Это было актуально, жизненно, и полезно с практической точки зрения. Надеюсь, что он станет доброй традицией.

С уважением, Липатова Елена