e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России



Заседание рабочей группы «Интеграция» ERO FDI

14 ноября 2013 г., МГМСУ


Пресс-релиз


Вот уже второй год подряд Россия становится местом проведения заседания рабочей группы «Интеграция» Европейской Региональной Организации Всемирной Стоматологической Федерации (ERO FDI), основной целью которой является интеграция Западной, Центральной и Восточной Европы (Россия и страны СНГ) в области стоматологического образования, науки, либеральной стоматологической практики, профилактики, качества в стоматологии, эффективности работы стоматологической команды, сближения стоматологической науки и практики.

Инициативу для проведения заседания рабочей группы 14 ноября 2013 года в МГМСУ взял на себя Главный Стоматолог Министерства Здравоохранения РФ, Ректор МГМСУ, профессор О.О. Янушевич во время заседания рабочей группы «Интеграция» в г. Стамбуле, где в этом году проходил Конгресс Всемирной Стоматологической Федерации FDI. Запомнился Конгресс в Стамбуле для русско-говорящих участников прежде всего тем, что впервые в рамках Конгресса FDI была проведена Российская Научная Сессия. Ранее мы сообщали подробности этого события.

Хочется отметить большой вклад представителей СтАР и МГМСУ в развитие международной деятельности и поднятие престижа России на всемирном уровне. Начиная с 2011 года Правление Европейской Региональной Организации FDI назначило на должность Председателя рабочей группы «Интеграция» ERO FDI представителя Российской Федерации Е.П. Иванову. Международная деятельность СтАР активно и плодотворно развивается при поддержке Президента и Правления СтАР, а также Главного стоматолога Министерства здравоохранения РФ, Ректора МГМСУ.

Заседаниe рабочей группы 14 ноября началось с выступления Ректора МГМСУ, профессора О.О. Янушевича и Президента СтАР, д-ра В.В. Садовского. Первая половина дня была посвящена вопросам стоматологической профилактики в странах Европейского Союза. Тема стоматологической профилактики была выбрана для интеграции во время заседания рабочей группы в Гонконге в 2012 году и одобрена Правлением ERO. С докладами выступили члены рабочей группы Dr. Michele Aerden (Бельгия), Dr. Jurgen Fedderwitz (Германия), Dr. Hans SCHRANGL (Австрия), Dr. Borislav Milanov (Болгария). От России выступили Вице-Президент СтАР, проф. Авраамова О.Г. и ответственный за профилактику в СтАР, д-р Шевченко О.В. Также были заслушаны выступления членов рабочей группы из Молдовы - Олега Соломона и из Казахстана – Эльмиры Есентаевой.

Конечно, одной из главных целей заседания 14 ноября являлось обсуждение новых стандартов стоматологического образования, утвержденных в октябре этого года в Европейском Парламенте, что является очень актуальной темой для Российского стоматологического образования. Благодаря этому заседанию рабочей группы «Интеграция» ERO FDI мы первые узнали об изменениях стандартов базового стоматологического образования в Европе и совершенно новом подходе к преподаванию стоматологии. Вторая половина дня 14 ноября началась с доклада Советника по стандартам стоматологического образования в ЕС Dr. Michele Aerden. Продолжил ее выступление Dr. Edoardo Cavalle с презентацией, посвященной новым директивам стоматологического образования Европейского Союза. От России с докладами выступили Проректор по учебной работе МГМСУ, профессор Сохов С.Т., который рассказал о наших стандартах стоматологического образования, и был высоко оценен иностранными коллегами, и декан стоматологического факультета МГМСУ, профессор Митронин А.В., посвятивший свою презентацию участию стоматологических факультетов в создании стоматологических образовательных программ.

В целом заседание прошло успешно и на высоком уровне! Члены рабочей группы очень полюбили Россию за ее гостеприимство и хорошую организацию мероприятия. Культурная программа для членов рабочей группы в этом году совпала с премьерным балетом в Большом Театре, что вызвало особый восторг от пребывания в Москве. Вечером 14 ноября после заседания рабочей группы все участники заседания были приглашены на банкет, организованный MosExpoDental. Утром 15 ноября, в день своего отъезда, специально для членов рабочей группы ERO FDI состоялся прием и концерт фольклорной группы «Намгар» в Постоянном Представительстве Республика Бурятия при Президенте РФ.

Следующее заседание рабочей группы «Интеграция» ERO FDI пройдет в апреле 2014 года в Париже. Повестка заседания будет сформирована при согласовании с Президентом и Правлением СтАР и Главным стоматологом Министерства здравоохранения РФ, профессором О.О. Янушевичем.

Иванова Е.П., менеджер международных программ СтАР

 

Фоторепортаж: