e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России



Стоматология. День открытых дверей в МГМСУ им. А.И. Евдокимова


24.03.2013 г. МГМСУ им. А.И. Евдокимова, в соответствии с планом общеуниверситетских мероприятий, с целью наиболее полного информирования абитуриентов об основных образовательных программах (ООП) подготовки специалиста, а также в целях обеспечения информационной основы организации диалога с абитуриентами, их родителями и представителями общественности провёл очередной День открытых дверей по специальности Стоматология (очная, очно-заочная формы обучения). День открытых дверей по специальности «Стоматология» состоялся на одной из 4–х профильных клинических баз факультета по адресу: ул. Вучетича, д. 9а - в Центре Стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (ЦС и ЧЛХ). В программе встречи с абитуриентами: презентации декана и заведующих кафедрами – учебный, лечебный и научный процесс на факультете с последующим посещением кафедральных клиник стоматологического комплекса.

В организации и проведении мероприятия принимали участие: ректор МГМСУ, главный стоматолог Минздрава РФ, заслуженный врач РФ, профессор О.О. Янушевич; проректор по учебной работе, заслуженный врач РФ, профессор С.Т. Сохов; декан стоматологического факультета, профессор А.В. Митронин, а также заведующие кафедрами, ведущие профессора вуза: И.Ю. Лебеденко, А.Ю. Дробышев, Е.А. Волков, С.А. Рабинович, О.З. Топольницкий, Л.П. Кисельникова, Л.С. Персин; главный врач ЦС и ЧЛХ Б.И. Родивилов, сотрудники структурных подразделений, деканата факультета, студенческий актив.

К 10:00 лекционная аудитория была заполнена абитуриентами, планирующими поступление на специальность Стоматология и их родителями.

Перед началом встречи был продемонстрирован фильм о Герое Социалистического труда, член-корреспонденте АМН СССР, Заслуженном деятеле науки РСФСР, д.м.н., профессоре А.И. Евдокимове, имя которого носит университет.

Со вступительным словом выступил декан стоматологического факультета, профессор А.В. Митронин, рассказав о насыщенной программе встречи с абитуриентами на клинической базе, представил презентацию «Стоматологический факультет инновационного вуза. Подготовка врача-стоматолога по новому образовательному стандарту». Декан отметив, высокий кадровый потенциал и головную роль МГМСУ по стоматологии подробно рассказал о работе кафедр стоматологического факультета, особенностях обучения при выполнении ООП, вопросах студенческой жизни факультета (социально-культурной, спортивной, студенческой науке и олимпиадах, именных стипендиях и др.), международном сотрудничестве по образованию, науке и лечебной работе. Студенты в МГМСУ – это приоритет №1.

Затем были яркие выступления заведующих кафедрами с презентациями о клинической работе и особенностях учебного процесса на кафедрах: госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии – заслуженный врач РФ, профессор Е.А. Волков; стоматологии общей практики и анестезиологии ФПДО - заслуженный врач РФ, профессор С.А. Рабинович; госпитальной ортопедической стоматологии –заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РФ, профессор И.Ю. Лебеденко; госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, заслуженный врач РФ, профессор А.Ю. Дробышев. Все презентации в разделе леченой деятельности сопровождались сложными клиническими случаями и результатами их комплексного лечения с применением современных технологий, в т.ч. разработанными в коллективах. Все выступления вызывали восторг у присутствующих.

В рамках встречи с абитуриентами профессор И.Ю. Лебеденко дополнительно информировал присутствующих о регулярном проведении в МГМСУ Всероссийских Олимпиад по стоматологии среди студентов стоматологических факультетов медицинских вузов России, об итогах проведённой в марте Универсиады врачей –интернов МГМСУ по ортопедической стоматологии. А 8 интернов-финалистов, специально приглашённых на день открытых дверей, получали сертификаты, подарки и грамоты победителей из рук ректора МГМСУ, профессора О.О. Янушевича. Затем Олег Олегович выступил перед аудиторией и сообщил о планируемом 3 – м дне открытых дверей в мае и рассказал как он будет проходить. Цель такого внимания и информированности абитуриентов и их родителей – создать максимум благоприятных условий для абитуриентов при подаче ими документов.

Декан факультета, профессор А.В. Митронин, завершая первую часть встречи, поблагодарил аудиторию за внимание и тишину в зале, дополнительно информировал присутствующих о наличии объёмного материала Приёмной комиссии на сайте МГМСУ, о возможности задать вопросы, в т.ч. в процессе посещения клиники.

Профессор А.В. Митронин пояснил порядок организованного посещения клиник кафедр. Сформировано 6 групп из будущих абитуриентов, им выданы халаты и бахилы (с какой радостью они впервые примеряли халаты и фотографировались на память с родителями!), а заведующие кафедрами, сотрудники, студенческая дружина МГМСУ организовано обеспечили последовательное посещение клиник для ознакомления с работой учебно–научно-клинических кафедр огромного стоматологического комплекса – амбулаторно-поликлинических отделений и стационара.

ЦС и ЧЛХ является базой 16 кафедр и 15 отделений стоматологического факультета. Центр стоматологии и челюстно-лицевой хирургии состоит из четырехэтажного амбулаторно-поликлинического корпуса, и восьмиэтажного корпуса стационаров. Центр стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ (ЦС и ЧЛХ) является единственным в России однопрофильным стоматологическим подразделением, осуществляющим комплексную амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь, в том числе скорую и неотложную, детскому и взрослому населению. Вот с такой базой познакомились будущие абитуриенты университета.

День открытых дверей прошел в доброжелательной обстановке. Абитуриенты и их родители, пришедшие на День открытых дверей по окончании мероприятия благодарили ректорат МГМСУ, декана стоматологического факультета, профессора А.В. Митронина, заведующих кафедрами за прекрасно организованную встречу - День открытых дверей для абитуриентов, желающих в дальнейшем стать достойными членами большой семьи студентов - стоматологов.

Дорогие абитуриенты!
Добро пожаловать в нашу дружную семью МГМСУ!
Желаем удачи!

Ректорат, деканат стоматологического факультета МГМСУ

 

Фоторепортаж: