e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России



Терапевтическая стоматология
Повышение квалификации зав. кафедрами вузов РФ в МГМСУ

 

4 - 15 февраля 2013 г. в МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России успешно и качественно проведён цикл повышения квалификации преподавателей для 36 заведующих кафедрами терапевтической стоматологии стоматологических факультетов вузов РФ.

На открытии цикла повышения квалификации преподавателей с приветственными обращениями и информированием о программе работы выступили: декан стоматологического факультета МГМСУ, зав. кафедрой терапевтической стоматологии и эндодонтии, д.м.н., профессор А.В. Митронин; декан ФПО, зав. кафедрой иностранных языков, профессор Л.Ю. Берзегова; зав. кафедрой госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии (базовая кафедра проводимого цикла повышения квалификации профессоров), Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Е.А. Волков; зав. учебной частью каф. факультетской терапевтической стоматологии, доцент Т.Д. Чиркова.

В расписании, подготовленном профессорским составом головного вуза по стоматологическому образованию, широкий, современный и актуальный круг вопросов для приобретения общекультурных и профессиональных компетенций.

С 4 по 9 февраля: педагогическая наука начала третьего тысячелетия; взаимодействие педагогики и психологии в решении образовательных задач. Ознакомление с УМК по ФГОС ВПО «Стоматология» по темам (модулям дисциплины стоматология ФГОС): пропедевтика, профилактика и коммунальная стоматология, кариесология и заболевание твердых тканей зубов, эндодонтия, пародонтология, геронтостоматология и заболевания слизистой оболочки рта, клиническая стоматология.

Уважаемые профессора прошли цикл обучения на 10 радушно принимающих кафедрах баз КДЦ, ЦС и ЧЛХ МГМСУ по вышеуказанным темам и дополнительно выслушали 14 лекций, которые сопровождались плодотворной дискуссией. Дружественная атмосфера общего дела – повышения качества образования учащихся вузов РФ и подготовки специалиста врача-стоматолога весьма актуальна среди профессионального терапевтического сообщества и профессорам других вузов было чем поделиться в этой области. В расписании выделено время и на самостоятельную работу.

Продолжение цикла обучения - это 3-х дневный стоматологический форум «Дентал-Ревю». С 11 по 13 февраля 2013 года в выставочном комплексе «Крокус-Экспо» прошёл X Всероссийский научно-практический форум «Образование, наука и практика в стоматологии» и проведены 14 симпозиумов по единой тематике «Стоматология и социально-значимые заболевания», в которых активно участвовали зав. кафедрами.

Завершением программы расписания цикла повышения квалификации преподавателей 14 февраля 2013 года - это заседание профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава России по специальности «Стоматология» с участием проректоров по послевузовскому и дополнительному образованию, деканов стоматологических факультетов и заведующих кафедрами стоматологического профиля образовательных учреждений Минздрава России, деканов медицинских (стоматологических) факультетов государственных университетов Минобрнауки России (письмо Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.11.2012г. за № 16-3/10/2-3615) на базе ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России. На заседании обсуждены вопросы: Порядок оказания медицинской помощи взрослому и детскому населению при стоматологических заболеваниях; Вопрос целевой подготовки специалистов для отдаленных регионов и сельской местности; Перспективы развития стоматологического образования в России в свете IX Всероссийского профессионального съезда стоматологов. Об основной образовательной программе подготовки врача - стоматолога (профильные дисциплины) в рамках ФГОС высшего профессионального образования по специальности 060201 «Стоматология»; Итоги V Всероссийской студенческой стоматологической олимпиады - 2012 г.; О формировании молодежной секции СтАР «Студенты-стоматологи и молодые врачи».

Все участники проведённого цикла получили удостоверение о краткосрочном повышении квалификации (72 часа) и сертификаты участника заседания профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава России по специальности «Стоматология» и деканов стоматологических факультетов вузов России.

Ежедневно в завершении проведения круглого стола профессора - коллеги из других вузов РФ сердечно благодарили руководство МГМСУ, факультетов (стоматологический и ФПО), зав. кафедрами и зав. учебными частями за не формальный подход к проведению цикла, за новизну и творчество на занятиях и лекциях, а также за конференции и возможность участия в ежегодном актуальном заседании профильной комиссии по специальности «Стоматология» и деканов стоматологических факультетов вузов России.

И вам спасибо, дорогие коллеги, за крепкую дружбу и взаимное сотрудничество.


Декан стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова, профессор А.В. Митронин