e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России



Научно-практический всероссийский форум по стоматологии
«Volga Dental Summit»


10 - 11 октября 2013 года
г. Волгоград


10 - 11 октября 2013 года в Волгограде состоялся научно-практический всероссийский форум по стоматологии «Volga Dental Summit».

Более 2000 участников, 50 производителей из разных стран, сотни посетителей - на несколько дней Волгоград стал инновационным центром стоматологии. Два дня в режиме нон-стоп: здесь обсуждались самые актуальные проблемы и вопросы отрасли. Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения Волгоградской области, Волгоградский государственный медицинский университет и Волгоградская региональная ассоциация стоматологов. В рамках саммита была реализована обширная программа научно-практических мероприятий, мастер-классов, а также всероссийская выставка «Дентал-Экспо.Волгоград». В форуме приняли участие представители стоматологической общественности Волгограда, Волгоградской области, Москвы, Ростова, Астрахани.

Открытие Форума состоялось 10 октября. Одновременно в павильонах выставочного центра «Волгоград-Экспо» начали свою работу: круглый стол «Охрана стоматологического здоровья» в свете реализации Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», стоматологическая выставка, ярмарка вакансий, мастер-классы и секционные лекции.

В работе круглого стола «Охрана стоматологического здоровья» в свете реализации Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» приняли участие: помощник министра здравоохранения Волгоградской области, к.м.н. А.Н.Боязитова, декан стоматологического факультета ВолгГМУ, д.м.н. С.В.Поройский, президент Волгоградской региональной ассоциации стоматологов, к.м.н. С.М.Гаценко, заместитель директора ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава РФ, профессор В.Д.Вагнер, главный врач Клинического центра стоматологии ФМБА России, заведующая кафедрой клинической стоматологии и имплантологии Института повышения квалификации ФМБА России, президент Российской ассоциации стоматологической имплантологии (РАСтИ), профессор В.Н.Олесова, президент ассоциации стоматологов Ростовской области, профессор В.Д.Новгородский, главный внештатный специалист по стоматологии Волгоградской области, профессор В.Ф.Михальченко, заведующие стоматологическими кафедрами ВолгГМУ: профессора И.В.Фирсова, Е.В.Фомичев, Е.Е. Маслак, Д.В.Михальченко, а также более 100 представителей практического здравоохранения – руководители и врачи стоматологических лечебных учреждений Волгограда и Волгоградской области, Ростова, Астрахани. Основными темами к обсуждению стали:

  • охрана стоматологического здоровья граждан в свете реализации Федерального закона 323-ФЗ
  • Оказание платных медицинских услуг в проекции закона о защите прав потребителей
  • Реализация порядков оказания стоматологической помощи на современном этапе

Новинкой данного мероприятия стало проведение заочной ярмарки вакансий, где работодатели и соискатели работы смогли заполнить заранее разработанные и подготовленные анкеты, сдать их менеджеру. После обработки анкет работодателю и соискателю в электронном виде сообщались возможные варианты и контакты для очного собеседования.

Новинкой мероприятия явилась и форма проведения выставки, которая получила название «Аллея брендов». Это название было выбрано не случайно - выставочная экспозиция была представлена полностью оснащенными и меблированными стоматологическими кабинетами. Стоматологическое оборудование было представлено целым рядом известных брендов.

Владимир Вагнер, заместитель директора ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава РФ: «Представленные на выставке стенды интересны как для специалистов со стажем работы, так и для студента. Они наглядно демонстрируют, как должен быть оборудован кабинет, то есть представлен тот минимум, который должен быть в стоматологическом кабинете. Это удивительно интересная идея, которая еще нигде не претворялась в жизнь - вы в этом решении оказались первыми»

Во второй день работы Форума (11 октября) знаковым мероприятием было проведение научно-практической конференции «Системные проблемы в повседневной работе врача-стоматолога». Основными темами, представленными профессорами Волгоградского государственного медицинского университета явились: «Системный подход к диагностике и лечению стоматологических заболеваний», «Ятрогенная патология в хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», Командный подход в решении пародонтологических проблем, как залог стоматологического здоровья населения», «Системные проблемы в работе врача-стоматолога детского», «Общесоматическая патология и стоматологические заболевания: проблемы диагностики и лечения».

На протяжении всего «Форума» проводились тематические лекции и мастер-классы представителями профессионального стоматологического сообщества городов Москва и Санкт-Петербург: «Микроскоп-ориентированная эндодонтия», «Профилактика заболеваний пародонта с использованием современных технологий», «Взрослые решения на детском приеме» «семинары по практической стоматологии», «Современные подходы к препарированию и восстановлению жевательной группы зубов», «Секреты успешной реставрации фронтальной группы зубов с использованием современных методик, материалов и инструментов» «Современное высокоэстетичное протезирование на зубах и имплантатах. Использование CAD/САМ технологий. Особенности применения диоксида циркония» «Возможности консервативной пародонтологии. Последовательность лечебных мероприятий (алгоритм действий) при различных клинических ситуациях» «Прямая реставрация зубов. Основные составляющие эстетики. Что нужно знать и совершенствовать для достижения естественности в реставрациях».

Все мероприятия Форума пользовались существенным интересом, а подтверждением значимости мероприятия стало большое число положительных отзывов и пожеланий продолжить подобную практику, поступающие до настоящего времени.

Сергей Гаценко, президент Волгоградской региональной ассоциации стоматологов: «Как организатора, меня переполняет чувство радости за это мероприятие. Первый день был ориентирован на руководителей, организаторов здравоохранения. По поводу прошедшего круглого стола было много приятных высказываний со стороны гостей. Сегодняшний день тоже удался. Информация, полученная на конференции, полезна и актуальна. Все доклады – на высочайшем уровне. Я надеюсь, что эти знания принесут свои плоды».

Елена Курамшина, врач-стоматолог ЦРБ Палласовского района Волгоградской области: «Я представляю практическое здравоохранение и могу сказать, что этот саммит был очень полезен. Я стараюсь посещать все съезды, мастер-классы, конференции, но уровень этого форума значительно отличается от других. Он интересен в плане применения в практике. Жаль, что не все представители сельских районов смогли побывать на этих мероприятиях».

Первый открытый всероссийский стоматологический форум «Volga Dental Summit» завершился. Теперь он будет проводиться ежегодно. Организаторы выражают надежду на то, что в следующий раз смогут привлечь еще более широкий круг специалистов и производителей стоматологического оборудования и материалов

Фоторепортаж

Volga Dental Summit Volga Dental Summit Volga Dental Summit
Volga Dental Summit Volga Dental Summit Volga Dental Summit
Volga Dental Summit Volga Dental Summit Volga Dental Summit
Volga Dental Summit Volga Dental Summit Volga Dental Summit
  Volga Dental Summit