e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


Альянс за будущее без кариеса


Авраамова Ольга Георгиевна Материал подготовила Авраамова Ольга Георгиевна,
д.м.н., руководитель отдела профилактики ФГБУ «ЦНИИС И ЧЛХ» М3 РФ, председатель секции «Профилактика стоматологических заболеваний СтАР»


Статья была опубликована в журнале
«Стоматологии Сегодня» №8 (138) 2014


28 сентября в Москве прошла конференция, посвященная вступлению российских экспертов в международный Альянс за Будущее без Кариеса (Alliance for a Cavity-Free Future, ACFF). В рамках конференции состоялось значимое событие - подписание декларации о присоединении России к глобальной инициативе ACFF. Этот шаг открывает новую эру в российской стоматологии - как для профессионального сообщества, так и для страны в целом. В конференции участвовали представители Стоматологической ассоциации России (СтАР), деканы, заведующие кафедр ведущих стоматологических унииверситетов, а также представители компании-партнера ACFF - Colgate-Palmolive.


Фоторепортаж с конференции

Альянс за Будущее без Кариеса был создан в 2010 году на Всемирном стоматологическом конгрессе FDI в сотрудничестве с мировыми лидерами в области стоматологии и общественного здравоохранения. Альянс призывает мировые, региональные и местные заинтересованные стороны признать важность понимания кариеса как непрерывно протекающего заболевания – предотвратимого, а на ранних стадиях – обратимого, и разработать комплексные программы по профилактике и лечению кариеса.

Позиция альянса основана на трех постулатах:

1. Кариесом страдают около 5 миллиардов человек. Возникновение и развитие заболевания легко предотвратить посредством профилактики и правильной гигиены полости рта, тем не менее, кариес остается самым распространенным хроническим заболеванием на планете ( 80% населения Земли).

2. Кариес предотвратим, а на ранних стадиях - обратим, его профилактика научно и практически разработана, причем этот опыт широко распространен и очень эффективен. Исследования процессов ре- и деминерализации при кариесе, проводившиеся за последние 50 лет, позволили врачам эффективно лечить начальные формы кариеса.

3. Кариес по своему течению является непрерывно протекающим и развивающимся заболеванием - от начального кариеса до образования кариозных полостей. В основе развития всех этих стадий лежит нарушение равновесия между процессами ре- и деминерализации в полости рта под влиянием микрофлоры, утилизирующей остатки сахара, потребляемого человеком вместе с пищей.

Таким образом, хотя этиология и патогенез кариеса хорошо изучены и известны, а методы профилактики болезни и лечения ее обратимых начальных стадий разработаны, - для населения всего мира кариес является непрерывно развивающимся заболеванием, а его неблагоприятные последствия для здоровья людей не снижаются.

Поэтому эксперты из разных стран объединились в организацию Альянс за Будущее без Кариеса с целью разработки и популяризации мероприятий против кариеса в медицинских и образовательных организациях. Для этого они сотрудничают с мировыми лидерами, крупными компаниями, производящими профилактические средства, а также с различными государственными учреждениями. Одним из важных направлений для ACFF является всестороннее совершенствование методов преподавания кариесологии в вузах и на факультетах постдипломного образования. Особое внимание должно быть уделено донесению преподавателями фундаментальных основ кариесологии, этиологии и патогенеза заболевания, чтобы у студентов и стоматологов выработалось глубокое понимание причины кариеса, а также этиологических и патогенетических основ профилактики и лечения начального кариеса зубов.

Международную инициативу Альянс за Будущее Без Кариеса представлял на конференции профессор, председатель альянса Найджел Питтс. «Альянс - это способ собрать вместе неравнодушных и преданных своему делу людей, лидеров в стоматологии, общественных деятелей, что бы они могли говорить не только с профессионалами в стоматологии, но и за пределами своей профессии», - говорит профессор Найджел Питтс. Члены альянса добиваются признания того, что кариес является глобальной проблемой, приводящей не только к проблемам со здоровьем, но и к серьезным отрицательным социально-экономическим последствиям.

Президент СтАР Владимир Викторович Садовский отметил, что сегодня для освоения тонкостей профессии, не говоря уже о профилактическом направлении, не хватает даже пяти лет. Ряд вузов имеет собственную коррекцию программы, и флагманом этого направления, безусловно, является Московский государственный медико-стоматологический университет (МГМСУ). Поэтому крайне важно, чтобы все современные принципы профилактики лечения придерживались новейшего методического материала по кариесологии и были реализованы как на национальном, так и локальном уровне посредством применения всех рекомендаций ACFF.

Для России цели и задачи альянса также имеют первостепенную значимость. Поэтому в рамках международного профилактического проекта Альянс за Будущее Без Кариеса, была сформирована рабочая группа:

  • Валерий Константинович Леонтьев профессор, академик РАН, Вице-президент СтАР
  • Владимир Викторович Садовский, Президент СтАР
  • Ольга Георгиевна Авраамова д.м.н., Вице-президент СтАР, зав. отделом профилактики ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава РФ
  • Эдит Минасовна Кузьмина д.м.н., профессор, зав. кафедрой профилактики стоматологических заболеваний Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова
  • Лариса Петровна Кисельникова д.м.н., профессор, зав. кафедрой детской терапевтической стоматологией Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова, главный детский стоматолог г. Москвы
  • Сергей Борисович Улитовский д.м.н., профессор, зав. кафедрой профилактической стоматологией I-го Санкт-Петербургского мед. Университета им. Академика И.П. Павлова
  • Анна Михайловна Соловьева д.м.н., профессор, главный советник отдела инновации и современных медицинских технологий Главного медицинского Управления делами Президента Российской Федерации.
  • Елена Ефимовна Маслак д.м.н., профессор, зав. кафедрой стоматологией детского возраста Волгоградской медицинской Академии

В ходе конференции выступающие провели серьезный анализ профилактического направления стоматологии России и наметили основные пути решения современных проблем.

Вице-президент СтАР, зав. отделом профилактики ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава РФ, О.Г. Авраамова, рассказала о необходимости внедрения государственных программ профилактики, среди которых - фторирование воды, молока, соли, санитарно-просветительская работа и использование фторидсодержащих зубных паст.

В России достаточно хорошо разработаны научно обоснованные программы профилактики, и есть положительный опыт их внедрения. В ряде городов проводилось фторирование молока и соли. Также более 7,5 миллионов детей приняли участие в Школьной образовательной Программе профилактики стоматологических заболеваний.

Академик РАН В.К. Леонтьев обозначил четыре направления для развития профилактической медицины в стране - организационный, образовательный, лечебно-профилактический и социальный. В.К.Леонтьев, как и другие эксперты, считает необходимым расширение программ преподавания профилактики стоматологических заболеваний, возвращение санитарно-просветительской работы в детских коллективах и на рабочих местах стоматолога. Помимо этого, важными шагами он назвал создание системы моральной и материальной заинтересованности у населения в поддержании здоровья полости рта. К примеру, внедрение льгот для пациентов, регулярно посещающих стоматолога. Одним из важнейших стратегических планов, по его мнению, является создание системы стоматологического страхования населения, что позволит максимально снизить затраты на стоматологическую помощь.

Профессор, зав. кафедрой профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ им. А.И. Евдокимова, д.м.н. Э.М. Кузьмина представила на конференции доклад о заболеваемости кариесом на территории РФ, факторах риска возникновения кариеса и возможных путях решения проблемы снижения распространения заболевания. По ее словам, одной из основных распространенных проблем является питьевая вода, не содержащая оптимальное количество фторида. Есть регионы, в которых показатели содержания фторида повышенные, в частности, в республике Хакасия. Как следствие, там у детей возникают тяжелые формы флюороза. Однако - по большей части - показатели содержания фторида пониженные, что и является основным из факторов возникновения кариеса.

Кузьмина рассказала о возможных путях реализации стратегии борьбы с кариесом: применение современных методов сбора и анализа информации о здоровье населения, использование методов оценки факторов риска и окружающей среды, активное проведение ранней диагностики и профилактики заболевания. Также, по ее словам, необходимо реализовывать программы по стоматологическому просвещению родителей и детей, в частности, внедрить в начальных и средних классах образовательных учреждений уроки здоровья.

Завершилась конференция подписанием декларации о присоединении России в Альянс за Будущее без Кариеса. Тем самым, Россия, наряду с остальными странами, возьмет на себя обязательства по достижению целей Альянса:

1. К 2015 году 90% стоматологических университетов и ассоциаций должны принять и способствовать продвижению нового подхода «Кариес как непрерывно протекающее заболевание» для улучшения профилактики кариеса и его контроля.

2. К 2020 году региональные члены Альянса за Будущее Без Кариеса должны интегрировать комплекс мер, отвечающих местным условиям, по профилактике кариеса, а так же сформировать развитую систему мониторинга и менеджмента заболевания на локальном уровне.

3. Каждый ребенок, рожденный в 2026 году, не должен быть поражен кариесом на протяжении всей своей жизни.

Альянс за Будущее без Кариеса – некоммерческая благотворительная организация, международная группа экспертов, объединившаяся для пропаганды мировых клинических действий для борьбы с кариесом.

Первым шагом Альянса стало создание интернет-ресурса, который предоставляет специалистам и общественности доступ к профессиональным данным и вспомогательным материалам (например, тематические исследования, систематические обзоры) для последующего использования их на местах. Важной задачей Альянса является обеспечение доступа сообществ, групп и отдельных лиц, заинтересованных в предотвращении кариеса, к общему пространству для обмена лучшими профессиональными практиками и взаимодействия между всеми заинтересованными сторонами. В следующем году ресурс станет доступен российским специалистам.

Международным партнером Альянса является компания Colgate-Palmolive, которая помогает улучшить здоровье полости рта российского населения посредством сотрудничества со стоматологами, организациями общественного здравоохранения и путем проведения международной образовательной программы здоровья полости рта для детей «Ослепительная Улыбка на всю Жизнь» (Bright Smiles, Bright Futures).

Сегодня международную инициативу Альянс за Будущее без Кариеса активно поддерживают более 15 стран мира, среди которых государства Европы, Америки, Азии и Африки. Теперь в их числе и Россия.

наверх