e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


Вступление Российской пародонтологической ассоциации
в Европейскую Федерацию Пародонтологии
(European Federation of Periodontology)


Потрясающая позитивная новость для российских врачей-стоматологов, и в первую очередь – для врачей-пародонтологов.

22 марта в Бельгии, в Брюсселе, состоялась генеральная ассамблея Европейской федерации пародонтологов (European Federation of Periodontology – EFP). В программе рассматривался вопрос о вступлении Российской пародонтологической ассоциации в ее ряды. Напомним, что РПА была официально создана в 2013 году, в апреле ее председатель Александр Иванович Грудянов выступил с предложением о вступлении отечественной ассоциации в ряды европейской. Были начаты работы по составлению необходимых документов и отчета, отвечающих всем требованиям, необходимым для вступления в EFP, которая объединяет сегодня специалистов из 29 стран.

В ноябре 2013 года высшим советом федерации отчет РАП был рассмотрен и признан соответствующим требованиям EFP. Тогда же делегация РАП из четырех человек (председатель Грудянов А.И., вице-председатель Орехова Л. Ю. и ответственный секретарь Атрушкевич В. Г., координатора Ассоциации, администратора сайта У.А. Пихлак) была приглашена на Ассамблею EFP 22 марта 2014 года.

Политическая обстановка значительно усложняла миссию и задачи нашей делегации. Негативное отношение в мире и в Европе, напряженная атмосфера, безусловно, накладывались на мнение тех, кто присутствовали на заседании. А от нашей делегации требовала определенного мужества и стойкости духа. Их защитой были высокий профессионализм, выдержка, нравственность позиции и достойная дипломатия.

Предварительное обсуждение не способствовало уверенности в благополучном результате. Но после того, как состоялось выступление Грудянова А. И., ситуация и зале заседаний резко изменились. Доклад он делал на английском языке.

Голосование проводилось без присутствия в зале наших врачей. Оно было непростым. И все же коллеги поддержали россиян. Врачи – это мирная профессия. Аргументы Грудянова А. И. оказались для профессионального сообщества выше политических соображений! Российская пародонтологическая ассоциация была принята в ряды European Federation of Periodontology (www.efp.org). Это в определенном смысле – прорыв для российских врачей – членов РАП, которых сегодня насчитывается около 300 человек. Безусловно, этот прорыв будет способствовать увеличению ее рядов, будет стимулировать развитие пародонтологии в нашей стране, повышение ее научного и практического потенциала.

Поздравляем уважаемых коллег Грудянова А. И., Орехову Л. Ю., Атрушкевич В. Г., Пихлак У.А. с достойной защитой профессиональных интересов РПА и всех российских врачей, которые трудятся в этом направлении.

Материал подготовила Галина Масис

Материал предоставлен редакцией газеты «Стоматология Сегодня»

 

наверх