e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


Отчет о встрече Ректора МГМСУ профессора О.О. Янушевича
с членом Комитета FDI по общественному здравоохранению,
Председателем рабочей группы EROFDI «Стоматологическая команда»,
Председателем рабочей группы CED (Совета Европейских стоматологов)
«Стоматологические материалы и оборудование» Эдуардо Кавалле


Митронин А.В. – декан стоматологического факультета МГМСУ, завкафедройкариесологии и эндодонтии, Заслуженный врач РФ, профессор
Иванова Е. П. - председатель рабочей группы EROFDI «Интеграция»


24 июля 2014 года состоялась встреча Ректора МГМСУ им. А.И. Евдокимова, главного стоматолога Минздрава РФ, Заслуженного врача РФ, профессора О.О. Янушевича с представителем Итальянской Стоматологической Ассоциации ANDIпрофессором Эдуаро Кавалле. Во встрече приняли участие декан стоматологического факультета, профессор А.В. Митронин; председатель рабочей группы EROFDI «Интеграция» - Иванова Елена; замначальника международного отдела МГМСУ Плаксина Ксения. В ходе встречи обсуждались следующие темы: базовое и непрерывное стоматологическое образование, работа интеграции ERO, более активное участие России в работе FDI , выдвижение представителей от России в Комитеты FDI в 2015 году. Эдуардо Кавалле привез специально для встречи модель Итальянского базового и непрерывного образования и передал Ректору МГМСУ профессору О.О.Янушевичу, а также новые стандарты Европейского Союза по стоматологическому образованию (5 000 часов). Поскольку в Европейских странах система кредитных баллов понепрерывному стоматологическому образованию в настоящее время не является узнаваемой в разных странах, Эдуардо Кавалле предложил поставить данный вопрос в повестку заседания рабочей группы EROFDI «Интеграция», которая по предложению Ректора МГМСУ проф. О.О.Янушевича пройдет в мае – начале июня 2015 года в г. Санкт-Петербурге, где (на базе СпбГМУ им. Павлова) планируется и второе выездное Совещание деканов стоматологических факультетов образовательных учреждений России (первое выездное Совещание весьма успешно прошло в мае 2014 года в СамГМУ). Это будет весьма солидный и содержательный международный стоматологический Форум профессионального и академического сообществ.

Эдуардо Кавалле предложил Ректору МГМСУ активно участвовать в работе FDI и выставить кандидатуры от России в Комитеты FDI в 2015 году в г. Бангкоке (Таиланд) поскольку в Комитетах Всемирной Стоматологической Федерации FDI в настоящее время нет ни одного представителя от России. Эдуардо Кавалле – «Пришло время России активно работать в FDI».

Обсуждались общие важные вопросы образования в школах стоматологии Европы, в т.ч. России: Обучение в стоматологических группах по кредитным единицам; о формировании в академическом сообществе единого взгляда по последипломному обучению; деятельности СтАР; важность значимости мнения рабочих групп в FDI; формирование учебных программ по разделам имплантологии, лазерного лечения, эндодонтии, пародонтологии. Отмечалось, что кроме политической составляющей при вхождении в состав FDI необходимо идеологическая наполненность – тогда отношение к данной организации изменится в лучшую сторону, ибо создание уважительных, равных и благоприятных условий приведёт к осознанному вступлению в организацию ассоциаций стран. Стороны пришли к мнению об участии зарубежных профессоров в образовательном пространстве (перед студентами и врачами) с лекциями по актуальным проблемам стоматологии в МГМСУ. Два часа содержательной беседы хороший задел для укрепления дальнейшего сотрудничества в рамках международной организации, которую представляет Э. Ковалле и приехал специально для деловых переговоров с ректором МГМСУ. Однако, это не первая и не вторая встреча – Э. Ковалле уже выступал на конференциях по образованию в МГМСУ и площадке СтАР в составе рабочей группы вместе с Мишель Арден (член редсовета журнала «CATHEDRA-Кафедра. Стоматологическое образование»). Кстати, Э. Ковалле счёл за честь войти в состав международного редакционного совета уважаемого журнала ВАК «CATHEDRA-Кафедра. Стоматологическое образование», который он знает и публикации об образовании в журнале неоднократно получал, в т.ч. с материалами о работе рабочей группы EROFDI «Интеграция», «Женщины в стоматологии», Совещании деканов стоматологических школ России и другие. Новый номер журнала и газету «Вестник МГМСУ» профессор получил и повёз в Италию.

Теперь очередная встреча и работа на конгрессе FDI в сентябре в Дели (Индия).

 

ФОТОРЕПОРТАЖ


 

наверх