e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


Открытие кафедры профилактики и коммунальной стоматологии
на стоматологическом факультете Первого МГМУ имени И.М. Сеченова


2 июля 2014 года


2 июля 2014 года на стоматологическом факультете Первого МГМУ имени И.М. Сеченова приказом ректора Петра Витальевича Глыбочко была открыта кафедра профилактики и коммунальной стоматологии, которую возглавил доктор медицинских наук, профессор Олег Иванович Адмакин - декан стоматологического факультета, Председатель Ученого Совета стоматологического факультета, зам. председателя УМК по стоматологическим дисциплинам Учебно-методического объединения по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России. Работает на стоматологическом факультете со дня его открытия. В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию. В 2007 году защитил докторскую диссертацию. Адмакин О.И. автор и соавтор более 100 научных работ, в том числе учебника, руководства, монографии по стоматологии и педиатрии, а также 11 учебных пособий, используемых в системе додипломной и послевузовской подготовки врачей. Патент на изобретения, рац. предложения. Является членом Диссертационного совета Д-208.040.14 при Университете по специальности 14.01.14 «Стоматология». Адмакин О.И. член Центральной аттестационной комиссии по стоматологическому направлению Минздрава РФ. Член редакционной коллегии журнала «Сеченовский вестник», «Стоматология детского возраста и профилактика» и «Маэстро стоматологии». Педагогический стаж – 25 лет. В 2008 году присвоена дополнительная квалификация «Преподаватель высшей школы». Врач-стоматолог высшей категории. Награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».

Значимость открытия новой кафедры профилактики и коммунальной стоматологии для стоматологической общественности России несомненна, так как только через разработку и реализацию современных профилактических программ возможно совершенствование стоматологической помощи населению. На сегодняшний день именно направление профилактики является приоритетной областью развития стоматологии и в структуре подготовки квалифицированных кадров, согласно новым Федеральным государственным образовательным стандартам ей отводится особая роль с выделением отдельной дисциплины.

В Первом МГМУ имени И.М. Сеченова традиционно профилактическому направлению в стоматологии уделялось особое внимание, помимо базового образовательного процесса ведется активная работа профильного студенческого научного кружка, проводятся серьезные научные исследования, реализуются профилактические программы для детей с отягощенной общей соматикой (заболевания почек, соединительной ткани), проводится работа с группами социально незащищенных детей (детские дома, приюты), внедряются в жизнь волонтерские проекты - «Азбука здоровых улыбок», «Мамина улыбка». Активное сотрудничество в разделе профилактики реализуется совместно с Стоматологической ассоциацией России – секцией профилактики и секцией студентов стоматологов и молодых врачей.

От всей души желаем молодой кафедре профилактики и коммунальной стоматологии и лично ее заведующему – Олегу Ивановичу Адмакину успехов во всех начинаниях и активного развития на многие годы!

наверх