e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


СтАР (RDA) DentalExpo

 

10 февраля 2014 года в "Крокус-Экспо" состоялся Круглый стол,
инициированный Отделом стоматологической индустрии СтАР и компанией "Дентал-Экспо":
«Состояние и перспективы развития стоматологической отрасли.
Деятельность Отдела по работе со стоматологической индустрией»


В рамках Круглого стола участники получили информацию о процедуре присвоения и формирования экспертной комиссии при получении «Знака одобрения» СтАР в 2013 - начале 2014 года. На сегодняшний день десятки изделий имеют «Знак одобрения» СтАР, направленных на просвещение населения. Что же касается продукции для профессионального применения, то СтАР очень скрупулезно подходит к этому вопросу. На данный момент заявки на «Знак одобрения» СтАР подали ряд крупных компаний из мировой стоматологической индустрии, но результаты экспертизы и решение Совета СтАР общественность узнает в апреле 2014 года. Торжественное вручение дипломов пройдет в дни Всероссийского стоматологического форума с выставкой «Дентал Салон - 2014». Исполнительный комитет СтАР приступил к масштабной популяризации Знака в стоматологической среде в рамках профессиональных столичных и региональных мероприятий, в профессиональной прессе и интернете. Формируется маркетинговая программа для оперативного информирования стоматологов о профессиональной продукции, получившей «Знак одобрения» СтАР.

Так же за Круглым столом были подняты вопросы правового регулирования производства, продажи и ввоза импортных медицинских изделий. Отдел по работе со стоматологической индустрией СтАР при поддержке стратегического партнера-компании «Дентал Экспо» согласовали на 2014 год проведение двух конференций на тему обращения медицинских изделий, которые пройдут в дни выставки «Дентал Салон» (апрель) и «Дентал Экспо» (сентябрь). Исполнительный комитет СтАР рассчитывает на активное участие в данных мероприятиях руководителей индустриально - коммерческого сектора. В ближайшее время компания «Дентал Экспо» проведет электронный опрос для определения даты конференций.

В заседании Круглого стола приняли участие:

Спикеры:

  • Садовский Владимир Викторович, Президент СтАР
  • Леонтьев Валерий Константинович, Вице – Президент СтАР
  • Мельникова Наталья Юрьевна, Руководитель Отдела по работе со стоматологической индустрией СтАР
  • Чуев Владимир Петрович, Вице - Президент РоСИ
  • Жданова Светлана Сергеевна, Исполнительный директор РоСИ
  • Потапов Михаил Валерьевич, Директор по вопросам правового регулирования Ассоциации международных производителей медицинских изделий IMEDA
  • Свиридов Дмитрий Викторович, Преподаватель АНО ДПО «Институт Управления»
  • Бродецкий Илья Игоревич, Ген. директор «Дентал Экспо»

Участники:

  • Адинцова Наталья Александровна, Директор газеты «Стоматология Сегодня»
  • Девлетбаева Эльмира Хамзиновна, Генеральный директор «Стоматорг»
  • Козлов Владимир Иванович, Президент «Стоматорг»
  • Кузовков Юрий Владимирович, Генеральный директор «СтомаДент»
  • Нечаева Юлия Владимировна, Директор «Интермедапатит»
  • Антонюк Андрей Григорьевич,журнал «Медицинский алфавит»
  • Романова Татьяна Борисовна, Зам. Генерального директора «STI Dent»
  • Афанасьев Алексей Николаевич, Директор «Дентал Ист»
  • Аюпов Ренат Ахтямович, Зам. Генерального директора «Дентал Гуру»
  • Буглаев Олег Анатольевич, Генеральный директор «Корал»
  • Борисов Николай Александрович, Генеральный директор «Сэйноу»
  • Боднева Светлана Леопольдовна, Генеральный директор газеты «Стоматология Кубани»

Для продолжения начатого диалога отдел по работе со Стоматологической индустрией СтАР планирует проведение:

В апреле 2014 года Конференции: «Импорт медицинских изделий. Изменения в законодательстве об обращении медицинских изделий, вступающие в силу с 01.01.2014 г. Регистрация. Налоговые противоречия при импорте»

В сентябре 2014 года Конференции: «Обращение медицинских изделий. Правоприменительная практика нововведений в законодательстве с 01.01.2014 г.»

В Конференциях подтвердили участие представители: Стоматологической Ассоциации России (СтАР), Ассоциации «Стоматологическая индустрия» РоСИ, Ассоциации международных производителей медицинских изделий IMEDA, Торгово – Промышленной Палаты РФ, Контрольно – регулирующих государственных органов РФ, Производственных компаний и крупных Торгово – Промышленных компаний.

* * *

«Знак одобрения» СтАР означает, что данный вид средства гигиены полости рта, изделия медицинского назначения, медицинской техники, лекарственного препарата, технологии и метода применяемого в стоматологии (в дальнейшем - изделие) соответствует установленным требованиям, безопасен для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества; подтверждены показатели качества и эффективности продукции, заявленных изготовителем.

Наличие «Знака одобрения» на изделии позволяет рекомендовать его широкое использование в стоматологии и служит гарантией его качества и потребительских свойств для стоматологов и населения.

Обратиться в СтАР с заявлением на имя Президента с просьбой рассмотреть возможность присвоения указанного знака конкретному изделию.

Подготовить документы по списку (документы рассматриваются не менее 2 (двух) недель)

Заключить договор на оказание услуг экспертной оценки.

Ожидать заключения экспертной комиссии. Комиссия представляет в Совет СтАР свое заключение с кратким отчетом об объеме проведенной работы, о положительных и отрицательных свойствах (качествах) изделия и рекомендациями о возможности присвоения изделию «Знака одобрения» СтАР.

Получить свидетельство «Знак одобрения» СтАР, после принятия положительного решения Советом СтАР дважды в год (апрель/сентябрь), в течение 10 дней выдается руководством СтАР заявителю, который в дальнейшем может использовать его в целях - рекламы, информации, других аналогичных целях.

С Положением о присвоении «Знака одобрения»?Стоматологической ассоциации России (СтАР) можно ознакомиться, пройдя по ссылке www.e-stomatology.ru/star/work/2013/polozenie_znak_star.htm

наверх